ПОИСК
Політика

Председатель антимонопольного комитета алексей костусев: «если предприятия, выпекающие хлеб, вдруг одновременно поднимают цену на 20 копеек за буханку, я в такие совпадения не верю»

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине удалось остановить рост цен на хлеб

Недавнее подорожание хлеба в ряде регионов Украины немало взволновало как население, так и руководство страны. К решению проблемы подключились правительство, губернаторы, прокуратура… Не остался в стороне и Антимонопольный комитет Украины, призванный следить за тем, чтобы производители и продавцы товаров строго придерживались правил честной конкуренции. О том, какие меры предприняты для нормализации ситуации на рынке хлеба, рассказал «ФАКТАМ» глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев.

- Какие меры предпринял Антимонопольный комитет за последние недели для сдерживания цен на хлеб?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что наше внимание к рынку хлеба не является эпизодическим. Мы постоянно отслеживаем ситуацию с наиболее важными в социальном плане товарами, в первую очередь с хлебом и бензином. И в случае, когда возникают необоснованные колебания цен, вмешиваемся, чтобы навести порядок. Ведь ситуация, возникшая в начале июня, когда целый ряд предприятий одновременно подняли цену на хлеб, не уникальна. Подобные попытки предпринимаются довольно часто. Только в нынешнем году Антимонопольный комитет предотвратил повышение стоимости хлеба в пяти областях. Естественно, и в этот раз, когда цены подскочили одновременно в целом ряде регионов, мы вмешались в ситуацию.

- Удалось ли добиться снижения цен?

РЕКЛАМА

- Сегодня можно сказать, что цены на хлеб на всей территории Украины возвращены к прежнему уровню. А в отдельных регионах пекарни стали выпускать новые сорта социального хлеба, которые на 20-30 копеек дешевле, чем те, которые выпекались до этого.

- Некоторые эксперты высказывали мнение, что подорожание хлеба связано с тем, что в этом году ожидается невысокий урожай зерновых.

РЕКЛАМА

- Будущий урожай никак не должен влиять на нынешнюю цену хлеба. Cегодня пекарни работают на муке прошлогоднего урожая, поэтому нет никаких оснований повышать цену на эту муку.

Другое дело, что в тринадцати областях существуют предприятия-монополисты, которые контролируют и запасы муки, и выпечку хлеба. Муку они покупают фактически сами у себя. Часто — по завышенной цене. Поэтому при проверке выясняется, что пекарни работают с минимальной рентабельностью, а монополист получает сверхприбыль на муке.

РЕКЛАМА

Сегодня эти злоупотребления удалось пресечь. Однако я считаю, что бороться с такими явлениями нужно рыночными методами, обязав хлебокомбинаты закупать муку строго на конкурсной основе. Соответствующие предложения Антимонопольный комитет направил правительству.

- Как вы считаете, был ли сговор между производителями хлеба с целью получить сверхприбыль?

- Думаю, да. Иначе как объяснить, например, такой факт: в один день, а именно 8 июня, в Днепропетровской области шесть комбинатов, занимающихся выпечкой хлеба, подняли цену на 20 копеек за буханку. Причем все эти предприятия принадлежат разным хозяевам. Лично я в такие совпадения не верю и никому не советую. Очевидно, что речь идет о сговоре производителей с целью получения сверхприбыли. А установление цены путем договоренностей является преступлением, которое в Украине и Европе карается штрафом. Кстати, в США за это можно и в тюрьму угодить на немалый срок.

Придя к выводу, что повышение цен не было вызвано колебаниями спроса и предложения, Антимонопольный комитет начал расследование. Надо сказать, что производители довольно быстро поняли, чем это им грозит, и выступили с предложением вернуть цены на прежний уровень. Мы согласились.

- Нарушители конкурентного законодательства были наказаны?

- Хочу подчеркнуть, что главная задача Антимонопольного комитета — не взимание штрафов, а предотвращение нарушений конкурентного законодательства. Для того чтобы оштрафовать нарушителя, нужно проделать огромную работу. Изучить всю экономику предприятия и обоснованно доказать, что имело место нарушение закона. На это понадобилось бы не менее полугода. И все это время хлеб продавался бы по завышенным ценам. Поэтому мы дали предприятиям возможность исправить нарушения самостоятельно и в короткие сроки, чтобы восстановить прежний уровень цен на хлеб для населения. И теперь нам уже не нужно никого наказывать штрафами.

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів