ПОИСК
Події

«когда услышала мотор катера, спасшего меня, вначале даже глаза не стала открывать, подумала: и эти тоже не заметят… »

0:00 30 червня 2007
Более чем за 100(!) километров от пляжа — вблизи российского берега Азовского моря — рыбаки обнаружили живой 19-летнюю жительницу Мариуполя Альбину Жарикову, которая двое(!) суток продержалась на надувном матрасе

Matras2.jpg (18199 bytes)Обе подружки — 21-летняя Виктория Карпенко и 19-летняя Альбина Жарикова, — отдыхавшие 24 июня на базе отдыха «Электрон» в поселке Мелекино (Азовское побережье Донецкой области), в один голос твердят: в тот солнечный воскресный день ничто не предвещало беды. С самого утра девушки загорали на пляже, а ближе к полудню, когда солнышко стало припекать сильнее, пошли поплавать на матрасе…

«Попытки приблизиться к берегу оказались тщетными — ветер уносил матрас в море»

- Аля заходить в море почему-то очень не хотела, как будто предчувствовала беду, — рассказывает «ФАКТАМ» подруга Альбины Жариковой Виктория Карпенко, с которой мы встретились в ожоговом отделении Мариупольской горбольницы Ь 1, куда привезли спасенную.

Когда Альбину выносили из реанимобиля, ее с трудом удалось разглядеть — вся она была в противоожоговой пенке и повязках.

- Даже пяточки у нее обожгло, — сокрушается заведующая ожоговым отделением Анна Новокрещенова.  — Альбина получила 90 процентов ожогов поверхности тела. Хоть ожог и неглубокий (I-II степени), но при таком обширном поражении страдают все органы и ткани: и сердце, и надпочечники, и легкие. Тем более что девочка была в одном купальнике. К тому же в ночь на 25 июня разразилась сильная гроза. Так что она еще и переохладилась, у нее может быть пневмония. Да и стресс какой пережила! Без воды, без пищи, одна в море!

РЕКЛАМА

К счастью, пневмонии у девушки не обнаружили. Уже на вторые сутки пребывания в больнице у Али наладились функции всех органов, а на третий день она с аппетитом ела бананы и кефир. Правда, стянутая солнечным ожогом кожа еще не давала возможности девушке нормально ходить. Руки в локтях едва сгибались. Спала Альбина только со снотворным, но ее друзья и родственники радовались уже тому, что она вообще жива.

- Аля не могла передвигаться, когда мы ее забирали из Новоазовска, похудела — животик впал,  — говорит Виктория.  — Олег (парень Альбины.  — Авт. ) нес ее к машине на руках. Да и самого Олега, когда мы мчались за Алей в Новоазовск, заметно «трясло». Что она пережила, не передать словами! Когда нас унесло в море, Аля сразу запаниковала…

РЕКЛАМА

В тот день полуденная жара загнала девчонок в воду. Они решили понежиться на двухместном матрасе размером два на два метра. Убаюкивающие волны разморили подружек, и они не заметили, что их унесло далеко от берега. Очнувшись от полудремы, Вика и Аля с ужасом обнаружили, что берег едва виднеется на горизонте! Вике показалось, что их унесло в море километра на полтора, хотя, по подсчетам спасателей, расстояние было меньше.

Альбина сразу запричитала: «Мы утонем!» Вика оказалась собраннее: она предложила подруге слезть с матраса и, держась за него, попытаться догрести до берега. Так они и сделали. Но минут через пять Аля, которая толком не умеет плавать, призналась: «Я так долго не продержусь» — и снова попросилась на матрас. Попытки приблизиться к берегу оказались тщетными — ветер уносил тяжелый «плот» в море. Виктория стала уговаривать подругу добираться до суши без матраса — вплавь. «Я утону», — ответила Аля, вцепившись в матрас. А Вика все же решилась плыть к берегу, объясняя подруге, что это их единственная возможность позвать на помощь. «Не плыви, утонешь!» — кричала ей Альбина.

РЕКЛАМА

- Когда Алю спасли, первым делом она позвонила мне, — вспоминает Вика.  — Хотела убедиться, что я жива. Зная, что я тоже слабый пловец, она мысленно со мной уже попрощалась. Думала, чье из нас.. тело быстрее найдут. А в тот момент, когда нас унесло в море, она вообще паниковала: «Не хочу так умирать!» Я и сама, когда гребла к берегу, уже ничего не видела перед собой, а ориентировалась лишь по музыке, доносившейся с пляжа. Думала, вот-вот пойду ко дну.

«Гадалка сказала нам: «Не надейтесь»

Дорога к берегу была для Вики долгой. Прошло около трех часов, пока она почувствовала дно под ногами. Мелкий шельф на Азовском побережье начинается метрах в 20, а иногда и 50 от береговой линии: то есть по вязкому, местами илистому, дну нужно еще брести и брести до сухого песочка! Всю дорогу Вику терзали сомнения: не лучше ли вернуться назад к подруге? Ведь, оставшись одна, Альбина может не выдержать такого стресса…

- Я думала: а вдруг и правда не доплыву и мы больше не увидимся? — тяжело вздыхает Вика.  — Мы же с 15 лет вместе. Я пошла на парикмахера учиться, и Вика потом выучилась. Теперь вместе работаем в одном салоне в поселке Володарское. Родители Вики и старшая сестра Лена отдыхали в пансионате. Когда Вика к ним собралась, и меня позвала. Я вырвалась лишь на три дня.

После того как Вика проплыла уже некоторое расстояние, она обернулась назад и увидела поникшую Алю, беспомощно распластавшуюся на матрасе. Девушка решила вернуться к подруге, но, взглянув в сторону берега, заметила, что очертания пляжа вырисовываются уже вполне отчетливо, и поняла, что до суши ближе.

«К берегу я еще смогу доплыть, а обратно — верная смерть», — подумала Вика и собралась с духом. Тем временем матрас с Алей уносило все дальше в море, а волны к вечеру становились выше…

- Сначала я ничего, кроме волн, не видела, и ничего, кроме шума моря, не слышала, — рассказывает Альбина.  — Ночью разразилась гроза с градом, сверкали молнии. Я лежала мокрая на ветру и не могла согреться. Слезть с матраса боялась — как бы потом я на него взобралась?

Холод сменился палящим зноем. Альбину стала мучить жажда. Пробовала пить морскую воду — не смогла. По информации спасателей, рассчитавших примерную траекторию путешествия «матрасницы», в зону большого шторма, разразившегося в ту ночь, Альбина все же не попала. Это ее и спасло. Она удержалась на плаву все 100 километров: примерно столько Аля прошла на матрасе, если провести прямую линию от Мелекино до Ейска (российского портового города), куда ее принесло. В пяти километрах от Ейска рыбаки заметили «мореплавательницу». Впрочем, и от самой береговой линии матрас, по словам рыбаков, был далеко — тоже километрах в пяти. Так что никто не знает, какой путь на самом деле прошел по морю синий матрас. С учетом направления ветра и шторма спасатели очертили возможный радиус пребывания Альбины. Он составил 900 квадратных километров!

Немного успокоившись, Аля стала молиться, и к ней вернулась надежда на спасение. На второй день путешествия девушка увидела, как ей показалось, берег и даже попыталась грести, но, увы, снова не смогла причалить. Лежа под палящим солнцем, от которого некуда было спрятаться, Аля не раз видела, как мимо, казалось почти рядом, проплывали корабли, а в небе прямо над ней пролетали самолеты и кружили вертолеты.

- Я махала руками, кричала им, но никто меня не видел и не слышал, — всхлипывает девушка, понимая, что была на волосок от гибели.

- Как только мы узнали о случившемся, все бросили и приехали в Мелекино, — рассказал директор салона красоты, в котором работают Вика и Альбина.  — Почему-то и родители Али, и мы решили, что ее должно ветром принести обратно к этому же берегу (несколько дней ветер дул совсем в иную сторону.  — Авт. ). Мы и по берегу бегали, высматривая матрас, и даже к гадалке ходили! Она сказала: «Не надейтесь». Но мы продолжали ждать!

«Мы бросились искать спасателей — ни одного не нашли!»

Добравшись до берега, Вика помчалась к отцу Альбины и ее старшей сестре Лене. Матери Али о случившемся не говорили до последнего. Вика с Леной обратились за помощью к ребятам на скутерах, и те, не раздумывая, выехали в море. Но, увы, матраса на горизонте не было видно.

- Мы не знали, куда бежать, — вспоминает Лена, старшая сестра Альбины.  — Попросили помочь владельца катера, который катает отдыхающих на «банане». Он тоже сразу согласился. Но поднялись волны, катер сильно болтало.

Пройдя километров 30, маломощный «банан» вынужден был вернуться обратно — у него кончался запас бензина.

Ни к чему не привели и попытки найти спасателей с катерами в Мелекино, побережье которого усеяно базами отдыха и пансионатами. Оказалось, что ничего не изменилось со времени крушения прогулочной яхты в июле 2002 года, когда более 30 человек оказались в воде далеко от берега и пятеро из них погибли (»ФАКТЫ» об этом писали). В поселке Мелекино до сих пор нет ни одной спасательной станции, располагающей катером.

- Мы бросились искать спасателей в Мелекино — ни одного не нашли! — возмущается Вика.  — Оказалось, спасательный катер есть только в поселке Ялта. Но и там катер вышел из строя. К тому же, как нам сказали, техническое оснащение наших спасательных катеров не позволяет им выходить в море ночью. Стали звонить друзьям, примчался Олег, парень Вики, и подняли тревогу…

На поиски девушки вышли два судна и лоцманский катер из порта Мариуполь, что совсем не близко от Мелекино. Еще один спасательный катер шел из Ялты, но вскоре сломался. «Попутно» спасатели вытащили из воды несколько человек: браконьеров с перевернувшейся лодки и еще пару пьяных мужчин-»матрасников»…

Родственники и друзья Альбины Жариковой особенно благодарны пограничникам, которые передали сигнал SOS своим катерам и всем судам в акватории Азовского моря. Они созванивались с родственниками девушки, рассказывая, как идет поиск. И хотя Алю совершенно случайно нашли рыбаки, без помощи пограничников девушке не удалось бы так быстро вернуться на берег.

- Первыми заметили матрас члены экипажа небольшого рыболовецкого катера «Волга», — рассказывает «ФАКТАМ» командир дивизиона охранных катеров Донецкого погран-отряда Виктор Дроник.  — Сначала они увидели какую-то точку километрах в десяти. Думали, может, это лодка или матрас, унесенный штормом. Решили подплыть поближе и увидели на нем девушку. Взяли ее на борт, сообщили нам, и тут катер рыбаков заглох. Тогда наш катер отбуксировал «Волгу» до ближайшего на побережье поселка Еленчик, откуда уже по суше Альбину отправили в районный центр Новоазовск. Она была слабенькой, но так радовалась спасению, что даже шутила: «Еще бы двое суток проплавала и до Турции добралась бы!»

Правда, сама Аля, этого уже не помнит. Все-таки пережила огромный стресс. Помнит только, что, когда услышала шум мотора, даже глаза открывать не стала, чтобы не расстраиваться. Думала, что над ней кружит очередной вертолет или самолет, который ее все равно не заметит. И только когда катер протарахтел у нее над самым ухом, до Альбины дошло, что это и есть ее долгожданное спасение.

- К морю теперь близко не подойду, — сказала Альбина рыбакам, у которых чаевничала в ожидании родственников, и подарила им матрас.

2688

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів