ПОИСК
Події

«человек-паук» алан робер: «на мизинце одной руки я подтягиваюсь на перекладине три раза»

0:00 30 червня 2007
Всемирно известный верхолаз, взобравшийся в минувший понедельник на крышу «стеклянного» 16-этажного здания в Киеве, поведал «ФАКТАМ», что за коммерческие восхождения на высотки просит у заказчиков не менее 25 тысяч евро

Эксклюзивное интервью «ФАКТАМ» Алан Робер дал через несколько часов после выполнения того, ради чего приехал в Украину, — восхождения на 16-этажное офисное здание компании «Киевстар». Мы встретились с 44-летним месье Робером в кафе делового центра «Леонардо», расположенного в нескольких минутах ходьбы от пятизвездочного отеля «Опера», где поселился Алан. Он явился в сопровождении переводчицы и сотрудницы принимавшей его в Украине фирмы. Охранников (их зачастую приставляют к знаменитым иностранцам) не было. «Человек-паук» был одет в кожаный костюм нежно-голубого цвета, красную в черную полоску сорочку и остроносые светло-бежевые летние сапоги. В тон обуви был подобран ремень с крупной овальной металлической пряжкой. В левом ухе Алана красовалась серьга с бирюзовыми подвесками, на шее — внушительный кулон молочного цвета. Кстати, в этих украшениях он взбирался на 16-этажку. А вот наручных часов он не носит принципиально. Объясняет это тем, что во время подъемов на здания часами можно за что-нибудь зацепиться.

Алан вел себя раскованно, все время шутил с девушками. Заказал себе кофе-гляссе, легкую кока-колу и печенье. Попивая напитки, месье Робер то и дело норовил накормить печеньем одну из девушек. Передо мной извинился за то, что жует во время интервью.

«О футболисте Андрее Шевченко прежде не слышал»

Месье Робер стал знаменитым благодаря тому, что поднимался на небоскребы без страховки и каких-либо вспомогательных приспособлений, только с помощью рук и ног. Поэтому его и называют «человек-паук». Напомним: на счету Алана четыре крупнейших небоскреба мира, в том числе самый высокий на планете полукилометровый 101-этажный дом в островном государстве Тайвань. Хотя в Киеве месье Роберу предстояло взойти всего лишь на 16-этажное здание, понадобились и присоски, с помощью которых он удерживался на стеклянной стене, и ремень безопасности, крепившийся к страховочной веревке.

- Обычно я хожу по стенам без страховки, это относится и к «стеклянным» зданиям, — Алан вытаскивает из кармана рубашки мобильник и находит нужный снимок. На нем «человек-паук» запечатлен карабкающимся только с помощью рук и ног по «стеклянному» небоскребу.  — Это самое высокое здание в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Я шел по стене, цепляясь за стыки между стеклянными панелями. В Киеве подобное оказалось невозможным: за день до восхождения на здание «Киевстара» я обнаружил, что стыки залиты чем-то наподобие силикона. Вот и пришлось идти с присосками. А страховкой воспользовался из-за того, что дул сильный ветер. И чем выше я поднимался, тем сильнее он был. Усталость почувствовал, добравшись до середины здания. Но на стене не до отдыха, так что собрал волю в кулак и пошел дальше.

РЕКЛАМА

Напомним, с этим восхождением «человек-паук» справился за 50 минут. Сумму причитающегося ему гонорара (должно быть, его выплатила компания «Киевстар», пригласившая Алана в рамках празднования своего десятилетия) предпочел не разглашать. Не особо надеясь на положительный ответ, мы все же спросили у гостя, какие гонорары он запрашивает за коммерческие восхождения.

- Когда-то это были суммы, эквивалентные пяти тысячам евро, а теперь — не менее 25 тысяч, — разоткровенничался француз.  — Сейчас веду переговоры о восхождении с одной американской фирмой. Я назвал им цену: 30 тысяч евро. Они торгуются, но, думаю, сумею настоять на своем. Кстати, никого не удивляет то, что классный футболист зарабатывает по 50 тысяч в месяц, а то и больше. Моим же гонорарам публика поражается. Но ведь я получаю их за уникальные восхождения! К тому же сумма не превышает стоимости рекламной страницы в глянцевом журнале.

РЕКЛАМА

- Алан, с этим никто не спорит. Кстати, планируете ли вы подняться на высочайшую гору мира — Эверест? Это заветная мечта любого альпиниста…

- Но не моя. На Эверест ежегодно поднимаются несколько человек. Хотя признаю, это действительно крайне сложно (природные условия там неимоверно тяжелые: острая нехватка кислорода, температура минус 40-50 градусов, сильнейшие ветры.  — Авт. ). А вот то, что делаю я, повторить не может никто.

РЕКЛАМА

Все уникальное, действительно, дорого. Алан рассказал, что финансового агента у него нет. Точнее, раньше имелся, но месье Робер решил его уволить и вести дела самостоятельно. По его словам, заказов на коммерческие восхождения достаточно. В этом верхолаз видит не только материальную выгоду, но и возможность путешествовать. Нередко бывают периоды, когда страны и города мелькают, словно в калейдоскопе. В поездках Алан любит покупать себе новые украшения, но рассказать о них отказался. Что же касается гардероба, то созданием коллекции одежды для месье Робера занимается фирма-спонсор. Ее название — «MELENCAMP» — вытиснено крупными буквами на кожаной куртке.

- Алан, организаторы вашего приезда в Украину рассказывали, что вы якобы не знаете о звезде европейского футбола нашем соотечественнике Андрее Шевченко…

- Действительно, о футболисте Шевченко прежде не слышал. Футболом не интересуюсь, хотя фамилии звезд знаю: Роналдо, Роналдиньо, Зидан, Бекхэм. Правда, ни с кем из них не знаком.

«Самый большой штраф, который я заплатил за несанкционированный подъем на небоскреб, — две тысячи долларов»

- Ваши аресты за несанкционированные восхождения на небоскребы попадают в выпуски новостей…

- Последний раз я угодил в тюрьму несколько недель назад, в Китае, — улыбается месье Робер.  — Сидел в камере с пятью заключенными-китайцами. Они высказывали мне свое восхищение, как, кстати, и охранники. Подъем в тюрьме объявляли в шесть утра, после водных процедур и уборки следовало заниматься чем-то подобным медитации. Заключенных усаживали на пол, никто не общался, все сидели, глядя перед собой. За происходящим администрация следила с помощью видеокамер. Всего было четыре сеанса медитации в день. К счастью, через пару дней меня выпустили. Кстати, я ни разу долго в тюрьме не сидел: два-три дня, не более.

- Какой из наложенных на вас штрафов был самым крупным?

- По две тысячи долларов пришлось выложить за восхождения на здания в Техасе и Филадельфии.

- Вам 44 года. До какого возраста планируете заниматься экстремальным альпинизмом?

- Сейчас я в отличной спортивной форме. Здоровье не подводит, так что в ближайшее время прекращать карьеру не собираюсь. А как долго буду заниматься, зависит от того, сколько еще смогу форму поддерживать. Может, это будет пять, а то и десять, пятнадцать, двадцать лет.

Кроме альпинизма, Алан зарабатывает лекциями на тему мотивации самосовершенствования. А еще имеет опыт работы в качестве конферансье.

- Доводилось слышать, что один из небоскребов в Америке вы «обхаживали» пять лет, прежде чем на него взобраться.

- Это здание находится в Чикаго. В 1994-м я попробовал пройти по его стене, но оказалось, что техника, которой тогда владел, не подошла. Пришлось отложить это восхождение, заняться другими. Набирался опыта и все думал, как «расколоть» чикагский «орешек». Через пару лет еще раз попытался взойти на небоскреб. И опять довелось отступить. Но еще через три года все же сумел добраться до вершины!

- Как ваша жена относится к тому, что вы занимаетесь столь опасным делом?

- Николь не пытается изменить меня и относится к моей работе с уважением. Мы вместе уже 25 лет.

- Познакомились где-то в горах?

- Вовсе нет. На званом ужине, на котором угощали запеченными барашком и кроликом. Николь никакого отношения к альпинизму не имеет, она профессор, преподает испанский язык. Мы познакомились как раз тогда, когда я выздоравливал после падения с 15-метровой высоты. Разбился сильно, хотя был прикреплен к страховочному тросу. Он не выдержал моего небольшого веса (при росте 164 сантиметра Алан весит 50 килограммов.  — Авт. ). Врачи еле меня собрали, пять суток находился в коме. Говорили, что вернуться в альпинизм уже не смогу, но я не хотел подчиняться этому приговору. Упорно тренировался и стал тем, кем стал.

- У вас трое детей. Хотите ли вы, чтобы они пошли по вашим стопам?

- Никто из моих троих сыновей альпинизмом пока не увлекся. Для меня важно, чтобы они занялись тем делом, которое им по душе, и я во всем буду им помогать.

«К занятиям альпинизмом меня подтолкнула прочитанная в детстве книга о людях этой мужественной профессии»

- А как получилось, что вы занялись альпинизмом и скалолазанием?

- В детстве мечтал быть таким, как Зорро и д'Артаньян. Но понимал, что это невозможно, ведь они — герои прошедших эпох. И вот мне в руки попала книга о том, как в горах потерпел крушение самолет и два альпиниста, преодолевая массу трудностей, сумели добраться до выжившего экипажа и спасли его. «Вот это люди!» — восторгался я. И поставил перед собой цель: стать альпинистом. Для этого заставил себя быть мужественным, сильным, расчетливым, внимательным, ведь горы ошибок не прощают. На этом пути главным было воспитать в себе волевую личность.

- А как отреагировали ваши родители?

- Конечно, они были в курсе моих увлечений. Но когда стал старше, о многом происходившем со мной узнавали из теленовостей и газет. Прочтя мою автобиографическую книгу, отец честно признался: многое в ней стало для него откровением.

- Как поддерживаете спортивную форму? Сидите на диетах, занимаетесь психотренингом?

- У меня дома есть тренажер — стенка для скалолазания. На ней и тренируюсь. По утрам совершаю пробежки. Диетами не увлекаюсь, но предпочитаю легкую пищу. Иногда позволяю себе бокал вина. Специально психотренингами не занимаюсь, но у меня постоянная внутренняя установка: побеждать!

- При вашей работе нужно иметь очень сильные руки. Сколько раз подтягиваетесь на перекладине?

- На мизинце одной руки — три раза. Сейчас демонстрировать не буду, но, если хотите удостовериться, соответствующий видеоролик можете найти в Интернете.

- Чем планируете порадовать ваших поклонников в ближайшее время?

- Присматриваюсь к отелю в виде паруса в Дубае. (Это 60-этажное здание, общая его высота до края шпиля — 321 метр.  — Авт. ) Сейчас там очень жарко, так что собираюсь совершить попытку подняться по стене отеля зимой.

- Мечтаете воспитать ученика?

- Нет, мое занятие слишком рискованное. Не хочу брать на себя ответственность за жизнь другого человека.

999

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів