ПОИСК

«собираясь отдохнуть в экзотических странах, помните, что там даже мыть фрукты и чистить зубы желательно бутилированной водой»

0:00 30 червня 2007
Чтобы не испортить отпуск, надо соблюдать простые правила гигиены и взять в поездку препараты, которые могут понадобиться при простуде, сердечном приступе или переедании

«Мои коллеги, врачи, отправились в Египет, а там, попав на рынок, не устояли перед соблазном и купили красивые фрукты. Помыли их в каком-то фонтанчике, и через три дня у всей семьи началась дизентерия… Следующая неделя ушла на борьбу с симптомами этой болезни. Отдых испорчен, здоровье подорвано. Как уберечься от неприятных ситуаций, оказавшись в чужой стране?» — спрашивает киевлянка Валентина Гришко.

На вопрос читательницы отвечает врач-терапевт медицинской фирмы «Борис» Марина Крапивнер:

- Казалось бы, мыть руки нас приучали с детства, но опыт подсказывает: туристы довольно часто в поездках заболевают вирусным гепатитом, дизентерией. Стоит помнить, что в странах Азии и Африки даже чистить зубы и мыть фрукты лучше бутилированной водой. Кроме того, кишечные расстройства случаются у тех, кто, забыв о своих хронических недугах (холецистите, панкреатите, язве желудка), пробует экзотические блюда. Среди них попадаются острые, приготовленные из непривычных продуктов. Конечно, нельзя отказываться от всех соблазнов, но нужно иметь чувство меры. Морепродукты — креветки, крабы, лангусты — подходят не всем, могут вызвать аллергическую реакцию. Чтобы снять ее, надо иметь при себе противоаллергические средства.

- Какие лекарства врачи обычно рекомендуют взять в дорогу?

РЕКЛАМА

- Прежде всего, те, которые человек принимает в связи со своим хроническим заболеванием. Например, удерживающие в норме давление, гормональные. Могут понадобиться ферментные препараты, помогающие перевариванию пищи. Если вы переели, заказанное блюдо приготовлено из продуктов, которые пробуете впервые, то помогите организму ферментами. После продолжительного застолья бывают нужны сорбенты или кишечные антисептики. Обязательно запаситесь антигистаминными (противоаллергическими) препаратами. Пусть в аптечке будут жаропонижающие, спазмолитики, а также бинт, пластырь. Собираясь в какую-либо страну, подробно расспросите у сотрудников туристической фирмы, чего следует опасаться, не нужна ли вакцинация.

- К вам часто обращались с просьбой сделать прививку перед поездкой за рубеж?

РЕКЛАМА

- Конечно. Мы проводим вакцинацию, когда человек едет в страну, где регистрируются случаи желтой лихорадки, гепатита, клещевого энцефалита. Но прививку от желтой лихорадки делают не позже чем за десять дней до отъезда. От гепатита В вакцину надо вводить трижды, а от клещевого энцефалита — дважды. Очень опасна малярия. Чтобы не заразиться, следует посоветоваться с врачом, какие препараты принимать для профилактики. У нас был случай, когда в африканскую страну отправилась группа из четырех человек. Только один принимал рекомендованные таблетки от малярии. Он не заболел, а остальных пришлось лечить.

- С какими жалобами чаще всего обращаются к вам после возвращения из путешествий?

РЕКЛАМА

- Из-за перемены климата ослабляется иммунитет, и многие простужаются. Дело доходит даже до пневмонии. Люди жалуются, что простудились в самолете, потому что кондиционер работал слишком сильно. Вернувшись из отпуска, желательно провести еще дня два дома, а не сразу выходить на работу.

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів