ПОИСК

Если боль в горле возобновляется сразу после приема лечебного леденца, значит, это была обычная конфета

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лечиться одними леденцами нельзя, их создавали лишь для снятия острых симптомов болезни

В последние годы появилось множество препаратов, которые призваны помочь при появлении боли в горле. Например, леденцы с добавками эвкалипта, мяты, лимона. Но лекарство ли это на самом деле?

Российские специалисты считают, что лечебные леденцы, наверное, единственная на сегодня группа препаратов, предназначенная для самолечения, поскольку практически не имеют побочных эффектов. Кроме того, леденцы можно сочетать с другими лекарствами и не опасаться передозировки. Особенно они эффективны при фарингите — воспалении задней стенки глотки.

Но следует помнить: леденцы действуют только на состояние глотки. Никакие другие симптомы (кашель, насморк, головная боль) им не подвластны. Далеко не всякое заболевание можно ликвидировать карамелькой.

Горло может болеть, например, из-за ангины, при которой необходимо тщательное врачебное наблюдение и лечение. Нелеченные или недолеченные ангины часто приводят к хроническому тонзиллиту, ревматизму, гломерулонефриту, а в некоторых случаях — даже к бесплодию. Под ангину маскируется и более опасное заболевание — дифтерия. Пациент, который не получит своевременного лечения, может умереть от дифтерийной интоксикации или от того, что дифтерийные пленки перекроют гортань. А потому, если от леденцов нет эффекта в течение двух дней, следует обратиться к врачу.

РЕКЛАМА

Если действие леденца вы ощущаете только тогда, когда он у вас во рту, а потом боль в горле почти сразу возвращается, значит, это просто конфета, которую производители замаскировали под лекарство.

Кстати, практически все лечебные леденцы противопоказаны больным сахарным диабетом, если только не изготовлены на основе ксилита или сорбита. Внимательно читайте надписи на упаковке.

РЕКЛАМА

Леденцы помогают, лишь когда их рассасывают во рту. Маленькие дети конфеты обычно грызут, поэтому покупать для них эти лекарства бессмысленно.

Если вы страдаете бронхиальной астмой или аллергией, не употребляйте леденцы с провоцирующим болезнь вкусом.

РЕКЛАМА

Подготовила Елена КРАСУЛЯ

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів