ПОИСК
Спорт

На кубке америки сборная бразилии проиграла мексиканцам

0:00 30 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» встретится с победителем пары «Дерри Сити» (Ирландия) — «Пюник» (Армения)

Вчера в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка первого и второго квалификационных раундов Лиги чемпионов. Обладатель «серебра» чемпионата Украины донецкий «Шахтер» за выход в третий квалификационный раунд поспорит с победителем пары «Дерри Сити» (Ирландия) — «Пюник» (Армения). Первый матч пройдет 31 июля или 1 августа на поле соперника. Ответный поединок состоится 7 или 8 августа в Донецке. Чемпион страны киевское «Динамо» вступит в борьбу с третьего раунда квалификации.

По сообщению испанской газеты «Ас», «Шахтер» сделал предложение мадридскому «Реалу» о покупке форварда Жулио Баптисты. Два года назад Королевский клуб купил бразильца у «Севильи» за 24 миллиона евро. Однако пробиться в основной состав мадридцев Баптиста не смог. Прошлый сезон нападающий на правах аренды выступал за лондонский «Арсенал». Ныне «Реал» готов продать игрока за 12 миллионов евро. Как утверждают испанские журналисты, Баптиста уже знаком с предложением «Шахтера». Однако свой выбор в пользу украинского клуба южноамериканец готов сделать лишь в том случае, если ему не удастся устроиться в одной из команд Англии, Испании или Италии.

Тем временем главным тренером одесского «Черноморца» стал бывший игрок этого клуба Виталий Шевченко. 55-летний специалист известен прежде всего по работе с российскими клубами «Локомотив», «Ростов», «Терек», «Сатурн», «Уралан», «Торпедо», «Уралмаш» и «Газовик-Газпром». Работал Шевченко и в Украине. В 2005 году он возглавлял донецкий «Металлург», который привел к «бронзе» национального первенства. Как игрок Виталий Шевченко выступал за «Черноморец» с 1975-го по 1981 год. До переезда в Одессу воспитанник бакинского футбола три сезона провел в киевском «Динамо».

Также «Черноморец» пополнился лучшим бомбардиром чемпионата Белоруссии. Одесситы подписали контракт с 28-летним нападающим «Гомеля» Романом Василюком.

РЕКЛАМА

Итальянец Фабио Капелло, несмотря на то, что привел «Реал» к золотым медалям чемпионата Испании, отправлен в отставку. «Это было нелегкое решение, — заявил спортивный директор «Реала» Предраг Миятович.  — Но мы не думаем, что Фабио Капелло — именно тот человек, который должен вести наш клуб в выбранном нами направлении».

Имя нового наставника «Реала» пока не названо. Но практически все спортивные издания Испании прочат вакантное место бывшему наставнику «Хетафе» — немцу Бернду Шустеру.

РЕКЛАМА

Поначалу руководство «Хетафе» заявило, что никуда не отпустит Шустера до окончания действия контракта (срок соглашения истекает 30 июня 2008 года). Немец даже подумал было выплатить клубу 400 тысяч евро неустойки за разрыв соглашения. Однако позже босс «Хетафе» Анхель Торрес заявил, что отлично отработавший в его команде Шустер может ни о чем не беспокоиться, и пожелал тренеру удачи в «Реале». Ожидается, что в ближайший понедельник знаменитый в прошлом немецкий футболист будет официально представлен в качестве нового главного тренера Королевского клуба.

Главной сенсацией стартовавшего в Венесуэле 42-го по счету Кубка Америки стало поражение сборной Бразилии. Пятикратные чемпионы мира, которые выступают на турнире без своих главных звезд (Роналдиньо, Кака и других), проиграли команде Мексики — 0:2. Полузащитник «Шахтера» Элано, вышедший на поле в стартовом составе, ни в чем себя особо не проявил, из-за чего был заменен в перерыве.

РЕКЛАМА

А вот сборная Аргентины, которая собрала практически оптимальный состав, в своем стартовом матче разгромила команду США — 4:1. Еще более крупной победой отметились парагвайцы, забившие пять безответных мячей в ворота колумбийцев. Результаты остальных матчей: Эквадор — Чили — 2:3, Уругвай — Перу — 0:3, Венесуэла — Боливия — 2:2.

В России прошли матчи 1/16 финала Кубка страны. Полузащитник сборной Украины Анатолий Тимощук дважды отличился в гостевом поединке своего «Зенита» с брянским «Динамо». На 45-й минуте капитан питерцев забил головой, а на 90-й — реализовал пенальти. «Зенит» уверенно победил — 4:1 — и вышел в следующий раунд.

А вот для целого ряда команд элитного дивизиона эта стадия турнира оказалась непреодолимой. Так, обладатель Кубка России 2007 года московский «Локомотив» проиграл екатеринбургскому «Уралу» — 0:1. Московский «Спартак» не сумел одолеть грозненский «Терек», уступив в серии послематчевых пенальти — 3:4 (основное время  — 1:1). Владивостокский «Луч-Энергия» проиграл красноярскому «Металлургу» — 0:1, а самарские «Крылья Советов» с таким же счетом были обыграны «Камазом» из Набережных Челнов.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів