ПОИСК
Події

«чай юным воспитанникам приюта полагался только по праздникам, а вот борщ, кашу и мясо они получали ежедневно на обед и ужин»

0:00 3 липня 2007
В домике Петра I в Киеве открылся Музей благотворительности

В столице каждый знает, что похожее на боярский дом здание на Подоле связано с именем Петра I: по преданию, царь останавливался в нем. Почему же там решили создать музей, посвященный истории благотворительности? С этим вопросом я обратился к начальнику Главного управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации Руслану Кухаренко. Оказывается, в XIX веке здесь размещался детский приют, попечительницами которого были жены генерал-губернаторов.

- Многие из этих богатых дам покупали для приюта вещи, например, швейные машинки, чтобы девочки учились шить, мальчиков же обучали переплетному делу, сапожному мастерству, — добавила заведующая отделом государственного заповедника «Стародавній Київ» Оксана Фисун, которая занималась подбором экспонатов для Музея благотворительности. Кстати, посещение нового музея в первые две недели его работы решено сделать бесплатным.

И все-таки, останавливался ли в одном из первых каменных зданий Подола царь Петр I?

- Доподлинно не известно, однако в 70-е годы прошлого века власти установили табличку, сообщавшую, что в 1706 году во время пребывания в Киеве здесь жил царь Петр, — говорит Руслан Кухаренко.  — Петр пробыл в городе полтора месяца. Неделю провел на территории Киево-Печерской лавры. Вполне возможно, что остальное время он жил как раз в этом здании, одном из лучших в Киеве: красивый фасад, прекрасные интерьеры со сводчатыми потолками.

РЕКЛАМА

03s06 005073.jpg (16779 bytes)- Но в конце XVIII столетия здесь открыли так называемый смирительный дом, куда помещали дебоширов и душевнобольных, — продолжает Оксана Фисун.  — А в XIX веке в домике Петра разместили приходское училище, а затем устроили детский приют. Один из его директоров, Василий Проценко, оставил описание повседневной жизни воспитанников этого заведения. Вот, например, что он сообщает о рационе подопечных: «Питание было однообразным. На обед и ужин — борщ и мелко нарезанная говядина с кашей. Утром — сбитень. На полдник — хлеб. По большим праздникам — чай». Впрочем, со временем чай стали подавать чуть ли не каждый день. Раз в неделю ребятам полагалось молоко. Больные и ослабленные дети получали его каждый день. В экспозиции — она называется «Домик Петра I и киевская благотворительность» — очень много великолепных вещей, например, мебель XIX века. Среди самых ценных экспонатов — старинная икона Богоматери и церковные книги. Много вещей, связанных с меценатами, такими, как семьи Терещенко и Ханенко.

Кстати, некоторые проявления благотворительности были весьма необычными. Так, княжна Васильчикова занялась устроением судеб раскаявшихся женщин легкого поведения, поскольку одной из ее заветных целей было моральное преображение общества. Она устроила для бывших ночных бабочек приют магдалинок, давала приданое в 100 рублей и выдавала замуж за военнослужащих нижних чинов. Но те «по соглашению отправляли жен на офицерские колени» и брали за это деньги. Так что княжне пришлось прекратить эксперимент.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів