ПОИСК
Світ

Семеро испанских туристов погибли и пятеро получили ранения в результате теракта у храма царицы савской в йемене

0:00 4 липня 2007

В Йемене возле древнего храма царицы Савской в центральной провинции Мариб совершен крупный теракт. Смертник, которого подозревают в причастности к организации «Аль-Каида», привел в действие взрывное устройство, направив машину на колонну автомобилей, в которых ехали туристы из Испании. В результате погибли семеро туристов и двое местных жителей, которые выполняли функции гида и водителя. Еще пятеро испанских подданных получили ранения. За две недели до этого инцидента посольство США предупреждало своих соотечественников о том, чтобы они избегали посещения региона, где расположен храм, в связи с потенциальной угрозой терактов и похищений людей. С 1990 года здесь было похищено около ста иностранцев.

Между тем в австралийском городе Брисбен арестован восьмой подозреваемый в причастности к попыткам терактов, совершенным в Лондоне и Глазго. Напомним, что в минувшую пятницу в центре британской столицы обнаружили два автомобиля, в которых были заложены бомбы, а на следующий день горящий джип врезался в терминал аэропорта в шотландском городе Глазго.

Это первый арест подозреваемого в этих терактах за пределами Великобритании. Задержанный работал врачом в одной из больниц австралийского штата Квисленд, однако не являлся австралийцем. По некоторым данным, 27-летний мужчина имеет индийский паспорт. Среди тех, кто был арестован в Великобритании, еще по меньшей мере два человека также работают врачами. По неподтвержденным данным, они выходцы из стран Ближнего Востока.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів