ПОИСК
Світ

Фсб обвинила бориса березовского в подготовке государственного переворота

0:00 4 липня 2007
Одновременно в Москве начался суд по делу о хищении опальным олигархом денежных средств «Аэрофлота»

На этой неделе имя российского предпринимателя Бориса Березовского, получившего политическое убежище в Великобритании, вновь замелькало на первых полосах газет. ФСБ России предъявила Березовскому официальные обвинения в организации заговора с целью насильственного захвата власти. Это было сделано на основании недавнего интервью Березовского британской газете «Гардиан». Он заявил, что «необходимо использовать силу для смены режима в России», который опальный олигарх считает антиконституционным. Ранее Борис Абрамович утверждал (в интервью радиостанции «Эхо Москвы»), что в течение 18 месяцев планировал государственный переворот в России.

Одновременно в Москве начался суд над Березовским, но уже по другому делу. Прокуратура реанимировала историю с «Аэрофлотом» — Бориса Абрамовича обвиняют в хищении денежных средств этой авиакомпании. Предприниматель назвал процесс «политизированным фарсом» и запретил своим московским адвокатам принимать в нем участие. В результате Московский городской суд объявил небольшой перерыв, однако пресс-секретарь сообщила журналистам, что рассмотрение будет продолжено заочно, как только решится вопрос о предоставлении отсутствующему Березовскому бесплатного государственного адвоката.

Частный адвокат Андрей Боровков заявил, что оставляет за собой право вступить в судебный процесс на любой стадии, если Березовский сочтет это необходимым. Впрочем, подчеркнул Боровков, он не ожидает никакого другого приговора, кроме обвинительного, поскольку «на правосудие в России рассчитывать не приходится».

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів