ПОИСК
Події

«я должна была целыми днями пропадать на берегу моря, чтобы нас не выгнали с участка. Вот и обгорела. Но первый в крыму пляж для инвалидов мы все-таки построили! « -

0:00 4 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
говорит жительница Алушты Тамара Бачурина, которая из-за врожденной болезни передвигается на костылях или в инвалидной коляске

О Тамаре Григорьевне «ФАКТЫ» уже рассказывали. Но когда она позвонила и сказала: «Приезжайте, мы сделали то, что до сих пор никому не удавалось в нашем городе», — естественно, я тут же отправилась в Алушту. Чем же еще удивит эта маленькая — ростом чуть больше метра, но очень сильная и добрая женщина? Превозмогая практически постоянную боль, она за свою жизнь и так уже успела совершить столько, сколько не всякому здоровому по плечу…

«Удел людей с ограниченными возможностями был один — четыре стены собственной квартирки»

Так случилось, что Тамаре Бачуриной одной пришлось растить сына старшей сестры, у которой не сложилась жизнь: она стала выпивать, а малыша бросила. И хотя из-за болезни Тамару тоже часто отказывались под любыми предлогами брать на работу, она все-таки смогла поднять племянника на ноги. Сейчас Олег живет в Волгограде, родном городе Бачуриной, служит в милиции, у него уже своя семья.

После перенесенной пневмонии врожденная болезнь у Тамары прогрессировала, и врачи посоветовали ей сменить климат. Женщина переехала в Алушту. По состоянию здоровья Бачурину не приняли в мединститут, о котором она мечтала еще со школьных лет. Тамара устроилась на работу в местный санаторий, закончила ялтинское медицинское училище и получила специальность медсестры.

И еще мечтала о ребенке. По ее словам, не хотела прожить жизнь зря. Пошла в больницу и сказала: дайте мне малыша! Вскоре Бачуриной сообщили: есть мальчик! Даже не видя ребенка, согласилась его забрать. Русланчик был слабенький, часто приходилось лежать с ним в больнице. Врачи даже говорили Тамаре: мол, оставьте его, мы подыщем вам здорового малыша. Конечно, сына она никому не отдала. А через три года у нее появилась и доченька: незамужняя племянница, забеременев, не хотела рожать, но Тамара уговорила ее, пообещав, что сама дитя вырастит. Сегодня Руслану уже 15, а красавице Маше — 12 лет. Девочка тоже мечтает стать медсестрой: «Я хочу поехать туда, где идет война, и лечить людей на поле боя».

РЕКЛАМА

С Тамарой Григорьевной мы встретились на набережной Алушты. Невольно я обратила внимание на обгоревшие на солнце — буквально до ран! — руки женщины, с которых лоскутами слезала кожа.

- Наверное, думаете, что я совсем сошла с ума и не пряталась от солнца, — улыбается Тамара Бачурина.  — Но я должна была целыми днями работать здесь, на берегу моря. И мы таки открываем пляж для инвалидов — единственный в своем роде в Крыму, а возможно, и в Украине!

РЕКЛАМА

После нашей с вами последней встречи мы многого добились. Сначала зарегистрировали свое общество, которое назвали «Благодать». Его членами уже стали инвалиды разного возраста, с разными диагнозами. Ведь у нас в городе существовало только общество инвалидов войны и труда. А удел остальных людей с ограниченными возможностями был один — четыре стены собственной квартирки. Ни пообщаться, ни поговорить друг с другом, в море искупаться большинство из них даже и не мечтали. И это живя у Черного моря!

Но после того как я написала письмо тогдашнему вице-премьеру правительства Крыма Виталине Дзоз и она подарила мне компьютер, в голове засела одна мысль: где взять помещение, чтобы туда могли приезжать инвалиды и обучаться работе на компьютерах, общаться между собой? В конце концов нашлись добрые люди, представители одной из партий, которые помогли нам арендовать помещение. Но одного компьютера было мало. А потом ведь нужен был и преподаватель, который бы обучал инвалидов. Но где брать деньги на оплату его труда?

РЕКЛАМА

«Мы шутя говорим: теперь и для нас открыто окно в мир!»

- Словом, проблемы нарастали как снежный ком, — продолжает Тамара.  — И хотите — верьте, хотите — нет, но Бог слышит меня и исполняет желания. Однажды пришел человек и сказал Руслану, что есть возможность подработать. Надо только прийти с родителями в наш Центр молодежи. Мы с сыном пошли… Там я познакомилась с представителями компании «Инмаркет», которая занимается разработкой компьютерных технологий. Они предложили специальную обучающую компьютерную программу, сделав нам скидку наполовину.

Теперь не нужен преподаватель! Инвалиду достаточно включить компьютер и с помощью подсказок обучаться работе на нем. Причем выполнять ту или иную операцию можно столько, сколько необходимо для запоминания. Но снова встала проблема: где взять еще компьютер? Подаренный Виталиной Дзоз по своим техническим характеристикам устарел и для обучающей программы не подходил.

Хотите — верьте, хотите — нет, но Бог снова услышал мои мысли! Меня приглашают в Киев, и один из партнеров компании «Инмаркет» Павел Жуков дарит нашему обществу современный компьютер! А дальше события развивались стремительно: из бюджета города выделили деньги, на которые общество закупило еще один компьютер. А затем компьютер подарил секретарь горисполкома Борис Клинчук.

И теперь мы имеем четыре компьютера, офис, куда приходят инвалиды самых разных возрастов. Люди могут бесплатно не только обучаться работе на компьютере, но и с помощью Интернета пообщаться со своими близкими, знакомыми из разных городов Украины и других стран. Мы шутя говорим: теперь и для нас открыто окно в мир! А если бы не «Инмаркет», то ничего бы не получилось.

Об одном Тамара Бачурина не хочет вспоминать: сколько чиновничьих кабинетов в Алуште ей пришлось обойти, сколько документации оформить, прежде чем их общество зарегистрировали! Не всякий здоровый человек смог бы одолеть те препоны, которые ей, фактически прикованной к инвалидной коляске, чинили. Но у Тамары есть одно качество — «притягивать» к себе неравнодушных к чужой беде людей. Они-то и помогли маленькой женщине осуществить давнюю мечту — создать в Алуште центр досуга для инвалидов, которым фактически стала общественная организация «Благодать».

Была у нее еще одна давняя мечта — открыть пляж для инвалидов. Да, в Крыму есть пляжи для людей с ограниченными возможностями, но только в специализированных санаториях. К примеру, в Саках. Однако не каждый живущий в Алуште инвалид может получить путевку в такой санаторий.

Самым удобным для пляжа оказался участок берега, расположенный неподалеку от знаменитой Ротонды — своеобразной визитной карточки Алушты. Друзья Тамары Бачуриной из компании «Инмаркет» согласились профинансировать строительство. Надо было только решить вопрос с местными властями о выделении участка. Вот тут-то все и началось…

«Ты гоняешь по городу и везде так, как здоровый не выдержит»

- Нас пытались не пустить на заседание комиссий горисполкома, сессии, чтобы не рассматривать вопрос о пляже, — вспоминает Тамара Бачурина.  — А зал заседаний находится на пятом этаже, лифт, естественно, не работает. Но я сказала: хоть на четвереньках, но дойду. Оказывается, еще при той власти, которая была в Алуште до последних парламентских выборов, прибрежную полосу вместе с пляжем сдали в аренду на 49 лет(!) крупной коммерческой структуре. Куда уж было нам, инвалидам, с ней тягаться! Один высокопоставленный чиновник, глядя мне в глаза, прямо сказал: «У Ротонды всегда фотографируются отдыхающие, а там будете купаться вы… » Мол, живописную картину инвалиды испортят. Но даже среди власть имущих нашлись добрые люди! На нашу сторону стал нынешний заместитель городского головы Станислав Колот.

Построить пляж взялась симферопольская фирма «Строитель-Плюс», в которой работают специалисты, уже сооружавшие подобные объекты в Прибалтике. Правда, на таких пляжах, как правило, устанавливалось электрооборудование: пандусы, эскалаторы, помогающие инвалидам спускаться в воду и выходить из нее. Использовать электричество на пляже в Алуште пока не по карману общественной организации инвалидов «Благодать». К тому же ей, согласно уставу, запрещена коммерческая деятельность. Но в самое ближайшее время все же планируют построить специализированный спуск в воду, который позволит купаться обездвиженным инвалидам.

- И тут, — говорит Тамара Бачурина, — коммерческая структура, арендовавшая участок, подала на нас в суд. Пришлось разорвать договор со строителями. Но нам повезло: они оказались порядочными людьми и выполнили свои обязательства — закончили обустройство пляжа.

- В какой-то момент даже у нас стали опускаться руки, — признается представитель компании «Строитель-плюс» Юрий Швец.  — Но я хочу поблагодарить Тамару Григорьевну — она сказала именно те слова, после которых не работать дальше было нельзя.

Кстати, Тамара Бачурина из-за хлопот с пляжем отказалась от путевки в санаторий, хотя поправить здоровье женщине очень нужно.

- Я не могла оставить строительство, — объясняет Тамара Григорьевна.  — Утром приезжала на пляж и была на нем до самого вечера, чтобы никто не мешал людям работать, поэтому и обгорела так. Если бы уехала, нас бы просто выгнали с этого прибрежного участка.

- Откуда у вас столько энергии? — не удержалась от вопроса.

- Мне многие открыто говорили: зачем оно вам надо, живите для себя, — смеется Тамара Бачурина.  — Но если Бог мне помогает, значит, я должна это делать. Как-то мы с сыном ночевали в офисе «Благодати» — ведь компьютеры надо охранять, и он вдруг мне говорит: «Мама, ты нам еще дом построишь». «Руслан, я, инвалид, вам должна строить дом?» — пристыдила его. Так сын мне ответил: «Ты не инвалид. Инвалиды дома сидят, и ничего не делают. А ты гоняешь по городу и везде так, как здоровый не выдержит». Поговорили, называется! (Смеется). А если серьезно, то у меня есть еще одна мечта — построить для инвалидов пансионат.

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів