ПОИСК
Світ

Работа рафаэля, купленная 40 лет назад всего за 325 долларов, пошла с молотка за рекордную цену в 37 миллионов

0:00 7 липня 2007

С аукциона «Кристис» в Лондоне был продан портрет правителя Флоренции Лоренцо Медичи кисти Рафаэля. Покупатель, пожелавший сохранить инкогнито, заплатил за эту работу 37,3 миллиона долларов. Таким образом, картина стала самым дорогим произведением Рафаэля из всех, когда-либо выставлявшихся на торги. Предыдущий владелец портрета купил его в 1968 году всего за 325 долларов, то есть в 100 тысяч раз дешевле. В то время подлинность произведения была под сомнением.

Портрет Медичи, датированный 1518 годом, заказал Рафаэлю дядя Лоренцо — Папа Римский Лев X. Картину должны были доставить невесте Медичи — двоюродной сестре французского короля, которая никогда до этого не встречалась с женихом. Потрет, как видно, произвел должное впечатление, поскольку молодые люди поженились. Их дочь Екатерина Медичи впоследствии вышла замуж за французского короля Генриха II.

Накануне на аукционе «Сотбис» был установлен рекорд и для произведений испанского живописца Диего Веласкеса. Его «Святая Руфина» была продана за 17 миллионов долларов. Произведение приобрел один из благотворительных фондов Испании. Ожидается, что полотно вскоре будет выставлено в музейном центре Веласкеса в Севилье.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів