ПОИСК
Події

«все «кадиллаки», лимузины и ретроавтомобили на 7 июля были забронированы еще в марте. В апреле влюбленные «добирали» последние «мерседесы»

0:00 7 липня 2007
В связи с числом 777 сегодняшний день превратился в свадебную лихорадку планетарного масштаба. В нынешнюю субботу вступают в брак звезда телесериала «Отчаянные домохозяйки» Ева Лонгория, шоумен Миша Галустян и дочь Адама Мартынюка

Сегодня весь мир переживает настоящий свадебный бум. Причиной этому стала дата — 07. 07. 07. Подобное совпадение цифр выпадает лишь раз в сто лет. Количество пар, которые решили узаконить свои отношения именно в нынешний день, в два-три раза превышает средние показатели, а в отдельных случаях и вовсе становится рекордным для страны. В Москве, например, сегодня будут созданы 1700 молодых семей, поэтому загсы российской столицы вынуждены работать в экстренном режиме — до 11 вечера. В Соединенных Штатах брачная горячка в день «трех семерок» достигла небывалых размеров. Чтобы расписаться, женихи и невесты начали подавать заявления за несколько лет! Как пишет «The Daily Telegraph», по всей Америке залы для торжеств и даже захудалые ресторанчики были завалены заказами на эту дату еще несколько месяцев назад. Особой популярностью пользуется Лас-Вегас: если в «Маленькой белой часовне», где вступали в брак многие знаменитости, обычно в день проходит не более сотни свадеб, то сегодня это число возросло до семисот.

 

Дария ГОРСКАЯ
«ФАКТЫ»

Начальнику одного из столичных рагсов влюбленные пытались дать взятку, чтобы непременно расписаться в день «трех семерок»

Украину тоже захлестнула свадебная лихорадка. Если обычно число брачующихся в июле редко превышало две тысячи пар, то сегодня их количество подскочило до 5200! Исключением являются только западные регионы страны: там из-за Петрова поста и праздника Ивана Купала свадьбы решено отложить на одну неделю. Зато в следующую субботу, 14 июля, закарпатцы и галичане устроят настоящий брачный ажиотаж.

В столице, где народные и религиозные традиции не так прижились, пик свадебной горячки приходится именно на день «трех семерок». Двенадцать киевских рагсов к сегодняшнему дню готовились давно.

РЕКЛАМА

- Обычно ежедневно у нас расписываются 16-18 пар, — рассказывает ФАКТАМ начальник рагса Шевченковского района Киева Елена Барабошкина.  — А на седьмое число записалось 25! Причем в очередь становились еще в марте-апреле, хотя подавать заявления нужно не за три месяца, а за 30 дней до свадьбы. Некоторые приходили и в июне, просили назначить бракосочетание на седьмое число. И если у них были особые обстоятельства — беременность невесты или срочная командировка кого-то из молодоженов, — мы шли навстречу.

Соломенский рагс Киева сегодня регистрирует более 40 пар. По информации «Газеты по-киевски», начальнику учреждения Лиане Самойленко некие настойчивые влюбленные даже пытались дать взятку, чтобы непременно оформить свои отношения в день «трех семерок». Но сотрудники были непоколебимы.

РЕКЛАМА

- Мы физически не можем зарегистрировать сто пар в сутки. Нельзя прыгнуть выше головы, — сказала Лиана Самойленко.

Небывалый ажиотаж из-за трех семерок возник и в частных компаниях, занимающихся организацией свадебных торжеств. Салон «Медовый рай», услугами которого пользовались Александр Пономарев и Евгения Тимошенко, на сегодняшнее бракосочетание пытались заказать десятки молодоженов, но руководство фирмы, очевидно, поддавшись всеобщему «семерочному» настроению, решило остановиться на семи клиентах.

РЕКЛАМА

- Наша компания предлагает влюбленным буквально все: от свадебных мелочей и аксессуаров до свадьбы «под ключ» — с транспортом, букетами, залом, тамадой, живой музыкой, летающими голубями и бабочками, — объясняет специфику своей работы арт-директор салона «Медовый рай» Виталина Горшенина.  — Мы можем предоставить недорогих ведущих — из тех, что подрабатывают клоунами и снегурочками. А можем пригласить шоуменов — Юрия Кота или Антона Мухарского. Все зависит от желаний и финансовых возможностей клиента.

Не так давно мы делали роскошную свадьбу. Помолвка проходила в Липском особняке, был накрыт шикарный стол, выступала Ани Лорак. Только эта церемония обошлась заказчикам в 20 тысяч долларов. Что уж говорить о свадьбе! Ресторан «Золотой берег», сногсшибательная программа: час работала команда КВН «95 квартал», час выступал Петя Черный с цыганами… И за все время ни один гость не встал из-за стола, не потанцевал, не пошумел. Все чинно сидели в смокингах и вечерних платьях и, как в театре, смотрели на сцену.

А самая необычная свадьба, которую мне довелось организовывать, пройдет 20 июля. Рассчитано торжество на шесть человек: молодых, свидетелей и двоих родителей. Они на целый день заказывают откидной «Кадиллак», на 200 долларов украшенный живыми цветами. Лишь час все отдохнут в ресторане «Караван» на Новообуховской трассе, распишутся там, выпьют шампанское, а потом молодые садятся в машину и… уезжают на рыбалку. Дату 20 июля молодоженам подобрали астрологи.

Ну а в день «трех семерок» вообще был аншлаг. Свадебные машины на этот день невозможно было забронировать еще с весны. В марте были зарезервированы все «кадиллаки», лимузины и ретроавтомобили. В мае молодожены «добирали» оставшиеся «мерседесы». Ведущие, даже самые неопытные, «закончились» в то же время.

Гонорары ведущих и шоферов возросли. Зато цены на банкеты остались прежними

Виталина сообщила, что из-за огромного спроса на день «трех семерок» во всех фирмах, занимающихся устройством торжеств, почти вдвое поднялась стоимость аренды свадебных автомобилей. Если раньше кабриолеты можно было нанять за 45-50 долларов в час, то сейчас меньше чем за 80 в час не найти. Лимузины остались в прежней цене — 100 долларов в час. А вот временной минимум выезда гигантских «линкольнов» подскочил на порядок: доселе шоферы соглашались работать два-три часа, теперь же заказы меньше чем на семь часов не рассматриваются.

На сегодняшних торжествах вдвое больше обычного заработают и ведущие. Такса тамады в зависимости от профессионализма, опыта и популярности составляет от 200 до 1000 долларов. А нынешним вечером минимум составит 400. Профессиональные фотографы, занимающиеся съемками свадеб, тоже взвинтили гонорары. Если обычно минимальная работа фотографов на торжестве стоит 150-200 долларов, то сегодня они получат 400.

Правда, свадебный бум не повлиял на стоимость тортов да и в целом банкетов. Ведь бронировать залы и заказывать меню в хороших ресторанах молодоженам приходилось заранее. Поэтому свадебные торты остались в старой цене — 110-130 гривен за килограмм.

- Ко мне еще позавчера пришли двое и попросили организовать им торжество на седьмое июля, представляете? — удивляется Виталина Горшенина.  — Я, конечно, объяснила, что они обратились слишком поздно. И пыталась узнать у всех этих пар, которые непременно хотели пожениться в день «трех семерок»: да почему же именно сегодня? Ответ один: волшебное, магическое, счастливое число…

23-летний киевлянин Андрей Легин сегодня расписывается с любимой девушкой, 20-летней Дианой Ростовцевой. Молодые подали заявление на эту дату еще в марте. И чуть было не пролетели: уже тогда мест не осталось. Тогда Легиным предложили оформить выездную церемонию. Идея семье понравилась.

- Мне, например, все равно, в какой день женится мой сын, — рассказывает «ФАКТАМ» мама Андрея Людмила Трофимовна.  — Но дети так решили, сказали, что расписаться 07. 07. 07 — это прикольно. Когда заявление было принято, мы начали организовывать само торжество. Особых проблем с машинами и банкетами не возникло. Церемония у нас пройдет так: утром молодожены быстро распишутся — вдвоем, без свидетелей. А торжественная имитация росписи будет проходить по европейскому обычаю в ресторане. Это смогут увидеть все гости — не толпясь и не спеша. После свадьбы дети поедут в свадебное путешествие в Китай: это им подарок от всех нас.

Церковь разрешает сегодня расписываться, но с условием, что супруги будут воздерживаться от интимной жизни

Хотя седьмое июля нынешнего года — один из самых популярных в XXI столетии дней для свадьбы, речь идет только о гражданском оформлении отношений. Церковный брак сегодня заключить не удастся.

- Сейчас Петров пост, а в посты церковь не венчает, это время для покаяния и смирения, — объясняет позицию православной церкви священник Киево-Печерской лавры игумен Лонгин.  — Эти три семерки — чистой воды суеверие. Так что жениться в этот день, да еще в пост — двойной грех. А расписываться можно и 7 июля, и в другой день поста. Но с условием, что супруги не будут устраивать шумного празднования и воздержатся от интимной жизни до конца поста, а по его окончании скрепят брак церковным союзом.

Интересно, что, вопреки всеобщей уверенности, что мистическое 777 — ангельское число, а седьмое июля — самое что ни на есть счастливое время для создания новой семьи, гороскопы, планеты и звезды говорят обратное.

- Нынешний день неблагоприятен для свадеб, — объясняет «ФАКТАМ» астролог Инна Тесленко.  — До 17 июля в знаке Весов, отвечающем за семейную жизнь, — черная луна. Кроме того, сейчас так называемый ретроградный Меркурий, то есть его проекция с земли движется в обратном направлении. Это означает, что брак будет полон обманов и измен. Особо же не стоит создавать новую семью Львам и Стрельцам. В июле самое благоприятное время для свадеб — 17, 18, 19 и 22 число. Никак не седьмое!

Несмотря на пессимистические прогнозы астрологов, знаменитости тоже не удержались от искушения вступить в брак в этот день.

Сегодня в Москве известный кавээнщик и звезда сериала «Наша Russia» Миша Галустян женится на краснодарской студентке Виктории Штефанец. Российская пресса утверждает, что, несмотря на публичность, Галустян — противник шумных торжеств. Только это противоречит традициям его предков-армян. А к традициям Миша относится трепетно. Поэтому молодожены решили: брачная церемония состоится в Москве, а настоящая армянская свадьба пройдет в Сочи, куда съедутся многочисленные родственники. По предварительным подсчетам, около 500 человек. Так что, пока новоиспеченные муж и жена наслаждаются друг другом, родители Миши подыскивают… санаторий, в котором могли бы уместиться сотни их родных.

Во Франции сегодня вышла замуж звезда популярного телесериала «Отчаянные домохозяйки» 31-летняя Ева Лонгория. Ее мужем стал баскетболист Тони Паркер, который младше актрисы на пять лет. К слову, для 31-летней Евы этот брак станет вторым.

Кроме того, именно на сегодня запланирована свадьба одного из самых завидных женихов планеты  — 35-летнего чешского хоккеиста Яромира Ягра. Избранницей нападающего «Нью-Йорк Рейнджерс» стала 21-летняя украинская модель, «Мисс Интернет-2004» Инна Пугайкова. С Ягром Инна познакомилась год назад на вечеринке и уже осенью перебралась к нему за океан. Сегодняшнее торжество должно пройти в Карловых Варах. Говорят, что, несмотря на пост, молодые каким-то образом уговорили церковь повенчать их по православному обычаю.

Кроме Инны Пугайковой, сегодня станет женой еще одна известная украинка — дочь Адама Мартынюка Наталья. Она распишется в столице со своим возлюбленным Азимом Абдугалимовым.

Мы искренне надеемся, что, независимо от проблем и трудностей, с которыми столкнулись поддавшиеся свадебной лихорадке молодожены, их брак будет долгим и счастливым.

364

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів