ПОИСК
Політика

Александр мороз: «президенту нужны не выборы, а конституция, которая станет юридическим оформлением диктатуры»

0:00 10 липня 2007
Спикер в очередной раз обвинил главу государства в попытке узурпировать власть

В Киеве закончилась выездная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Глава Верховной Рады Александр Мороз во время встречи в минувший уик-энд с вице-спикером парламента Финляндии Йоханнесом Коскиненом в очередной раз обвинил Президента Украины Виктора Ющенко в подготовке государственного переворота. «Президенту нужны не выборы, а другая Конституция, которую планируется в день выборов вынести на референдум и которая станет юридическим оформлением диктатуры. Это государственный переворот», — цитирует Александра Мороза «Интерфакс-Украина».

Охарактеризовав нынешнюю политическую ситуацию в Украине как чрезвычайно сложную, Председатель Верховной Рады заявил, что Виктор Ющенко распустил парламент путем издания трех антиконституционных указов. Он также подчеркнул, что со стороны президентских институтов блокируется работа Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии, происходит вмешательство в работу судебной и правоохранительной систем. Комментируя данные социологических опросов, которые прогнозируют непрохождение в парламент Социалистической партии, возглавляемой спикером, Александр Мороз отметил: «Власть никогда еще так цинично не работала против социалистов, и поэтому выборы станут юридической войной».

В то время как украинский спикер делал нелицеприятные заявления в адрес Президента, Виктор Ющенко с супругой Катериной посетили Государственный музей народной архитектуры и быта Украины Национальной академии наук в Пирогово. Там киевляне и гости города в ночь на 7 июля традиционно отмечали праздник Ивана Купала. Виктор Ющенко зажег купальский костер и пообщался с людьми. Президентская чета приняла участие в традиционных купальских забавах — прыжках через костер и пускании огненного колеса.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів