ПОИСК
Політика

Борис тарасюк: «отсутствие в первой десятке мегаблока представителей «украiнськоi правицi» является ошибочным»

0:00 10 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Между тем глава государства предложил блоку демократических сил понижать в избирательном списке на 10 позиций кандидатов, не ведущих единую информационную политику

Казалось бы, формирование блока демократических сил «Наша Украина — Народная самооборона» и «Укращнськощ правицч», присоединившейся к ним чуть позже, завершено. Более того, лидер мегаблока Юрий Луценко уже презентовал кандидатов в первую десятку избирательного списка. Но ни один представитель «Укращнськощ правицч» в нее не вошел. Естественно, не всем это понравилось…

Так, лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк заявил, что «такой подход (когда в первой десятке новообразованного блока нет представителей «Укращнськощ правицч».  — Авт. ) является ошибочным, потому что «Рух — Укращнська правиця» длительное время после указа Президента от 2 апреля (о роспуске парламента.  — Авт. ) выступал политическим субъектом создания объединения демократических сил». В связи с этим г-н Тарасюк, по сообщению «Интерфакс-Украина», выразил надежду, что ситуацию удастся исправить. Но… «Я не могу дать гарантий, что наш представитель появится в первой десятке списка, поскольку только межпартийный съезд принимает решение об утверждении избирательного списка», — заявил глава НРУ.

Впрочем, нет никаких гарантий и относительно того, что на основе мегаблока в будущем будет создана единая партия, на чем настаивают ряд лидеров объединения, поскольку далеко не все их поддерживают. В частности, свое негативное отношение к принципам формирования новой политической силы озвучила Украинская народная партия под руководством Юрия Костенко. В своем заявлении УНП предостерегает коллег по блоку от опасности «применения недемократических механизмов при создании новой партии». «Это может привести к формированию Партии регионов-2 — еще одного закрытого акционерного общества, которое управляется группой лиц, имеющих «контрольный пакет акций» и влияние на решение всех вопросов в партии», — говорится в заявлении УНП. Лидеры Украинской народной партии подчеркивают, что рассматривают новообразованное объединение «как первый этап к созданию национально-демократической партии», а его программу — «как основу программы будущей партии».

Вышеперечисленные заявления, вполне вероятно, могут стать причиной обострения внутриблоковых отношений. Дело в том, что они нарушают один из основополагающих принципов существования нового объединения, озвученный на днях главой Секретариата Президента Виктором Балогой, который, как известно, будет руководить избирательным штабом «Нашей Украины — Народной самообороны». В частности, по сообщению пресс-службы Президента, Виктор Балога заявил, что Виктор Ющенко предложил блоку понижать в избирательном списке на 10 позиций кандидатов, не ведущих единую информационную политику.

РЕКЛАМА

«На закрытом организационном заседании мегаблока глава государства среди прочего поставил четкое обязательное требование: придерживаться единой координированной информационной линии всеми участниками объединения», — цитирует пресс-служба Президента Виктора Балогу. По его мнению, такой подход как на стадии окончательного согласования идеологических и организационных принципов избирательной кампании, так и после начала избирательной кампании очень важен. «Необходимо не допустить, чтобы общество было дезориентировано относительно целей и заданий новообразованного демократического блока. Конечно, каждый яркий политик из нашего объединения не будет лишен права голоса, в том числе и права публичного высказывания. Однако все заявления, комментарии, воззвания должны звучать в едином информационном русле», — сказал глава президентского Секретариата Виктор Балога и добавил, что вскоре будет объявлен перечень спикеров, уполномоченных выступать от имени блока. «Их будет достаточно, чтобы охватить все сферы общественного интереса, перекрыть участием всенародные акции, эфиры на телевидении и радио. Информационного вакуума не будет. В то же время будут решительно пресекаться проявления информационного разнобоя. В частности, за такое деструктивное свободомыслие участники избирательного списка будут подвигаться на десять позиций вниз. Президент согласился, что так будет справедливо», — цитирует Виктора Балогу пресс-служба главы государства.

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів