ПОИСК
Спорт

Леннокс льюис: «владимир кличко подтвердил, что он лучший супертяжеловес мира»

0:00 10 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпион мира IBF Владимир Кличко со сломанной кистью левой руки выиграл матч-реванш против американца Ламона Брюстера

В Кельне состоялся матч, в центральном поединке которого чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко (49 побед, 44 — нокаутом,

3 поражения) отстоял свои титулы по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Международной боксерской организации (IBO). 31-летний Кличко-младший (рост 200 см, вес 110 кг) победил техническим нокаутом 34-летнего Ламона Брюстера (33 победы, 29 — нокаутом, 4 поражения), взяв, таким образом, реванш за поражение от американца три года назад.

Встреча «Кличко-Брюстер-2» уже вписана в историю мирового бокса и запомнится, конечно же, не только редким сочетанием семерок в дате боя: 07. 07. 07. Этот бой назвали главным поединком супертяжеловесов 2007 года. К слову, семерок в тот вечер хватало не только в дате. Разница в весе боксеров равнялась 7 кг. Брюстер продержался против Кличко на ринге 20-тысячного зала «КolnArena» лишь шесть раундов, так и не выйдя в седьмой (тренер американца, беспокоясь о здоровье своего подопечного, выбросил белое полотенце). По статистике сайта «СompuBox», Ламон Брюстер (вес 103 кг, рост 184 см) нанес чемпиону мира всего-то 70 результативных ударов…

Впрочем, успех нашему боксеру принесли вовсе не семерки. Владимир Кличко нанес противнику 434 удара, из которых 199 достигли цели! Причем, как выяснилось после поединка, большую часть боя наш спортсмен боксировал с травмированной рукой. Как сообщает мировое информационное агентство АП, в первом раунде Кличко почувствовал боль немного ниже запястья левой руки. Сразу же после боя врачи применили заморозку травмированной руки, а затем наложили гипс от запястья до локтя.

РЕКЛАМА

- На лечение перелома уйдет от четырех до восьми недель, — сообщили помощник тренера Владимира Кличко Йамен Али Башир и менеджер украинского боксера Берд Бенте.

- Проигрыш Брюстеру в апреле 2004 года оставил царапины на моем сердце, — такими словами начал послематчевую пресс-конференцию Владимир Кличко.  — Три года я мечтал о реванше, и сегодня не мог, просто не имел права проиграть. Хочу поблагодарить своего тренера Эмануэля Стюарта, у которого сегодня день рождения. В моей победе есть большая часть его работы.

РЕКЛАМА

Брюстер показал, что сможет выстоять под любыми ударами. Не скажу точно, сколько ударов он выдержал, но замечу, что его умение держать удар — такое же, как и три года назад. Я очень рад, что победил, закрыв тем самым одну из самых неприятных страниц своей профессиональной карьеры.

Ламон Брюстер явился на пресс-конференцию в темных очках. Интересно, что перед матчем американец то ли в шутку, то ли всерьез сказал, что очки он снимает только перед выходом на ринг и … в постели. На этот раз Брюстеру было не до шуток: медицинское обследование выявило у него такую же травму, какую он получил в поединке с белорусом Сергеем Ляховичем, отобравшим у американца титул чемпиона мира WBO, — отслоение сетчатки, а также травму нижней челюсти.

РЕКЛАМА

- Кличко был явно сильнее меня в этом бою, — признался Ламон Брюстер.  — Я сделал все, что мог. Если уж быть честным, то у меня сегодня не было шанса победить Владимира. Я боец, бьющийся до конца. Но по окончании шестого раунда мой тренер сказал, что любит меня и мою семью и поэтому должен снять меня с боя.

Бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис заявил журналистам: «Владимир Кличко сейчас, без сомнения, является лучшим тяжеловесом. Но не надо забывать, что его противники не дали Кличко возможности раскрыть весь свой потенциал, так что ему еще есть что нам показать».

ЧЕМПИОН МИРА В СУПЕРТЯЖЕЛОМ ВЕСЕ ОЛЕГ МАСКАЕВ: «ОДНАЖДЫ В КАЗАХСТАНЕ ПО ДОРОГЕ НА ПЛЯЖ Я ОТПРАВИЛ В ТЯЖЕЛЫЙ НОКАУТ… МИЛИЦИОНЕРА. ОН ПОТОМ НА МЕНЯ В СУД ПОДАЛ»

Звезда мирового бокса поведал нашим читателям о своей жизни в Америке, четырех дочерях и о том, состоится ли его бой с Виталием Кличко

- Алло, «ФАКТЫ»? Это Сергей из Киева. Олег, одно время много шума наделала история о том, что еще в любительском боксе ты отправил Виталия Кличко в нокдаун или в нокаут. Он обвинил тебя во лжи. Так что же было на самом дел?

- Уж в чем я уверен, так это в том, что тот бой закончился в первом раунде, когда тренер Кличко выбросил полотенце. Виталий утверждает, что у него в поединке со мной была травмирована рука. Но как можно поранить руку, если он не нанес мне ни одного удара правой? Боковые левые помню… Правда в том, что один раз я сбил его с ног. Не знаю, послал я его в нокдаун, или он просто поскользнулся. Но факт остается фактом. Три раза судья останавливал бой, делал мне замечание, дескать, я бью открытой перчаткой. Но я открытой перчаткой не бил! Зачем сейчас вспоминать об этом? Тем более что Виталия это обижает. Не стоит ворошить прошлое.

Полностью прямую линию читайте в завтрашнем

номере газеты

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів