ПОИСК
Спорт

На сегодняшний матч за суперкубок украины с «шахтером» киевские динамовцы прилетят… За пару часов до его начала

0:00 10 липня 2007
Вчера бывший наставник горняков немец Бернд Шустер стал главным тренером мадридского «Реала»

Очередным новичком команды Анатолия Демьяненко стал 24-летний бразилец Майкл

Сегодня в 20. 30 в Одессе матчем за Суперкубок страны между «Динамо» и «Шахтером» (прямая трансляция — на телеканале «Интер») в Украине стартует 16-й по счету футбольный сезон. Соперники уже вернулись из-за рубежа (дончане — в воскресенье, а киевляне — вчера), где в Швейцарии и Австрии соответственно завершили подготовку к предстоящим баталиям. С той лишь разницей, что горняки прилетели прямо в Одессу и по традиции разместились в отеле «Моцарт», а вот динамовцы транзитом через Киев бросят якорь в Южной Пальмире только сегодня, всего за несколько часов до начала матча.

Планируется, что безопасность проведения поединка на стадионе «Черноморец» будут обеспечивать более двух тысяч сотрудников правоохранительных органов. Хотя непосредственно на трибунах милицию организаторы постараются использовать по минимуму, возложив контроль за порядком на стюардов. По состоянию на полдень вчерашнего дня было продано восемь тысяч билетов из 20 тысяч, распространяемых в Одессе. Напомню, что более 10 тысяч пропусков заказал для своих болельщиков ФК «Шахтер» и немногим более тысячи — «Динамо».

Подопечные Мирчи Луческу в двух последних контрольных встречах одолели швейцарский клуб первого дивизиона «Волен» — 4:1 (Езерский, 26, Брандао, 76, 78, Гладкий, 77 — Ширинзи, 9) и разошлись миром с седьмой командой чемпионата Франции «Сошо» — 1:1 (Жадсон, 69 — Эринг, 16). Причем в матче с французами Звонимир Вукич не реализовал пенальти, а Брандао, Срне и Кучеру пришлось досрочно покинуть поле из-за травм. Бразилец и украинец отделались ушибами, а вот хорват, видимо, начало сезона проведет на больничном.

РЕКЛАМА

До сих пор не вернулся из Бразилии в расположение донецкой команды ее опальный капитан Франселино Матузалем, от приобретения которого уже отказалась «Сарагоса».

«Сейчас мы ведем переговоры с агентами футболиста относительно его будущего, — заявил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.  — Если бразилец хочет играть в «Шахтере», он останется в команде, если же нет — его никто не будет удерживать против воли. «Сарагоса» предложила за Матузалема восемь миллионов долларов, но эта сумма не устроила наш клуб. Тем более что испанцы хотели выплачивать деньги на протяжении трех лет. Наша позиция такова: если за футболиста предложат не менее 25 миллионов евро, то он может покинуть команду. Что же касается возможного перехода Чиприана Марики в «Штутгарт», то пока идут переговоры на уровне агентов румынского форварда и немецкого клуба. К чему они приведут, сейчас рано говорить. Тот факт, что футболист может покинуть команду в ближайшую неделю, не соответствует действительности».

РЕКЛАМА

В свою очередь, киевское «Динамо» перед отъездом из Австрии условно вторым составом уступило польскому «Гроцлину» — 1:2 (Гиоане, 16 — Лято, 5, с пенальти, Бабнич, 34) и одолело греческий ОФИ — 1:0 (Ринкон, 80). Причем запись игры с командой, занявшей в чемпионате Польши седьмое место, динамовским болельщикам смотреть не рекомендуется. Уж очень, говорят, жалкое зрелище было… А ведь многим из тех, кто играл против «Гроцлина», сегодня наверняка придется противостоять «Шахтеру» в борьбе за главный трофей Суперкубка, 400 тысяч гривен призовых, а главное — честь клуба (»Динамо», как известно, везет в Одессу полурезервный состав).

Перед стартом сезона команда Анатолия Демьяненко пополнилась еще одним легионером. Вслед за хорватом Бушичем, марокканцем Махдуфи и гвинейцем Бангура «Динамо» подписало контракт с 24-летним бразильским полузащитником Майклом из «Палмейраса». По неофициальной информации, его покупка обошлась киевлянам в четыре миллиона долларов. К слову, уже в Киеве футболист узнал, что в автокатастрофе погиб его бывший одноклубник — 23-летний форвард Алемао. Микроавтобус, на котором нападающий с родными возвращался рано утром со дня рождения отца, потерял управление и перевернулся. Погиб также один из родственников Алемао. Остальные семь человек, ехавшие в машине, в том числе трое детей, госпитализированы.

РЕКЛАМА

Хет-трик Игоря Бугаева помог «Черноморцу» стартовать с победы в Кубке Интертото

Если динамовцы и горняки пока только готовятся к выходу на поле одесского стадиона, то местный «Черноморец» уже опробовал газон в первом матче второго раунда Кубка Интертото с белорусским «Шахтером». В первой встрече под началом нового наставника Виталия Шевченко «моряки» одолели команду из Солигорска со счетом 4:2 (Бугаев, 13, 68, 89, Венглинский, 18 — Риос, 14, Мартинович, 80). Стоит отметить первый хет-трик в составе «Черноморца» форварда сборной Молдовы Игоря Бугаева. Примечательно, что одесситы не добивались побед на международной арене с 20 августа 1996 года, когда был обыгран финский ХИК, — 2:0. Ответная встреча состоится 15 июля в Белоруссии.

В остальных матчах Кубка Интертото зафиксированы следующие результаты: «Маккаби» Х. (Израиль) — «Глория» (Румыния) — 0:2, «Дачия» (Молдова) — «Санкт-Галлен» (Швейцария) — 0:1, «Гент» (Бельгия) — «Клифтонвилл» (Сев. Ирландия) — 2:0, «Корк Сити» (Ирландия) — «Хаммарбю» (Швеция) — 1:1, «Залаэгерсег» (Венгрия) — «Рубин» (Россия) — 0:3, «Рапид» (Австрия) — «Слован» (Словакия) — 3:1, «Славия» (Босния)  — «Оцелул» (Румыния) — 0:0, ФК «Македония» — «Черно Море» (Болгария) — 0:4, «Марибор» (Словения) — «Хайдук» (Сербия) — 2:0, «Тобол» (Казахстан) — «Слован» (Чехия) — 1:1, «Хонка» (Финляндия) — «Ольборг» (Дания) — 2:2, «Трабзонспор» (Турция) — «Влажня» (Албания) — 6:0.

Поединок в Вильнюсе между литовской «Ветрой» и польской «Легией» был прерван на 54-й минуте при счете 2:0 в пользу хозяев из-за массовой потасовки с участием фанатов гостевой команды и полиции. В итоге около ста болельщиков были задержаны, а четыре фаната и один полицейский получили легкие ранения.

Между тем 27-летний полузащитник французского «Лиона» Флоран Малуда вчера стал новым одноклубником Андрея Шевченко, перейдя в «Челси» за 20 миллионов евро (четыре года назад лионцы купили парня у «Генгама» всего за 4,5 миллиона евро). А уже сегодня вместе с «аристократами» футболист может отправиться в турне по США, где у лондонцев запланированы три спарринга, в том числе и с новым клубом Дэвида Бекхэма «Лос-Анджелес Гэлакси».

Вчера же бывший наставник донецкого «Шахтера» немец Бернд Шустер таки стал главным тренером мадридского «Реала». Напомню, что на прошлой неделе президент «Хетафе» Анхель Руис сказал, что его клуб расторгнет контракт с Шустером не менее чем за 400 тысяч евро. Иначе немцу придется отрабатывать еще год по трудовому соглашению. На что его коллега из «Реала» Рамон Кальдерон ответил категорическим отказом, недвусмысленно намекнув, что только со свободным агентом Берндом Шустером «Реал» будет вести переговоры. Но Шустер оказался не лыком шит и… сам собрал необходимую сумму. В то же время новым тренером «Хетафе» стал известнейший датчанин Микаэль Лаудруп.

Просто фантастическую результативность продемонстрировали участники четвертьфинальных поединков Кубка Америки, продолжающегося в Венесуэле. В четырех матчах соперники «наколотили» в ворота друг друга 22(!) мяча: Чили — Бразилии — 1:6, Венесуэла — Уругвай — 1:4, Мексика — Парагвай — 6:0, Аргентина — Перу — 4:0. Сегодня в полуфинале встретятся бразильцы и уругвайцы, а завтра — мексиканцы и аргентинцы.

 

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів