ПОИСК
Події

«даша… Повесилась на дереве. В яме, где большой трактор… « — рассказывали милиционерам разбуженные среди ночи трехлетние малыши, которые накануне гуляли с девочкой

0:00 10 липня 2007
На самом деле четырехлетняя Даша Лукьянчук упала с 80-метровой высоты на дно каменного карьера и чудом осталась жива. Когда после 12 часов поисков спасатели нашли малышку, она так сильно обхватила милиционера за шею, что разжала ручки только в больнице

10s08 girl.jpg (23225 bytes)А еще говорят, что маленькие дети — маленькие проблемы. Пока родители были на огороде, четырехлетняя Даша Лукьянчук из Сокориков близ Коростеня Житомирской области вышла из запертого дома и повела за собой на улицу трехлетнего братишку Сережу. По дороге они встретили трехлетнего соседского мальчика Виталика и втроем отправились на поиски приключений. Обратно вернулись лишь двое мальчишек. На расспросы взрослых: «Куда пропала Даша?», малыши не смогли ответить. Ближе к утру уже мало кто надеялся найти девочку живой.

«Обыскали всю округу, но девочка словно в воду канула»

- Даша — очень непоседливый ребенок, — рассказывает мама девочки Наталья Лукьянчук.  — И секунды на месте усидеть не может. Но чтобы вот так, выйти из запертого дома, и увести за собой Сережку! Такого я от нее не ожидала.

В тот день родители Даши и двое ее старших братьев (в семье Лукьянчуков четверо детей) пошли на огород. Так как малыши еще спали, взрослые прикрыли дверь, повесив на нее незапертый замок. Проснувшись первой, Даринка обнаружила, что дома, кроме нее и Сережки, никого нет и решила выйти на улицу.

- Дочка разбудила своего младшего братишку, — продолжает Наталья, — пошла на кухню, притащила к подоконнику табуретку и открыла форточку. Я не знаю, как ей это удалось, но Даша очень быстро оказалась на улице. Выйдя во двор, дочка первым делом проверила замок и обнаружила, что он не заперт. Открыв дверь, она выпустила Сережу, и вместе они пошли гулять. Как потом сказали соседи, это было через полчаса после того, как мы ушли…

РЕКЛАМА

Когда родители девочки примерно в восемь часов вечера вернулись домой, они обнаружили, что Даша и Сережа пропали.

- Если честно, в первый момент я только удивилась находчивости Даринки, как она догадалась сбежать из дому. Но особо за детей не переживала, — рассказывает Наталья.  — Даже в мыслях у меня не было, что дети могут уйти куда-нибудь далеко. Шел дождь, и я решила, что они прячутся у соседки. Только когда узнала, что соседский мальчик Виталик тоже куда-то ушел гулять и пока еще не вернулся, заволновалась не на шутку.

РЕКЛАМА

Наталья начала расспрашивать односельчан, не видел ли кто троих малышей. «Да вроде бы гуляли где-то поблизости, — отвечали ей.  — Но потом куда-то исчезли».

Через полчаса после начала поисков Сережа и Виталик вернулись домой. Даринки с ними не было. Ни на один вопрос малыши ничего не могли ответить и почти сразу же отправились спать. Наталья вместе с соседями обыскала всю округу, но девочка словно в воду канула.

РЕКЛАМА

- Когда в десять часов вечера Дашу так и не нашли, я позвонила в милицию, — вспоминает Наталья.  — Ведь ребенка могли украсть. В милиции нам предложили еще немного поискать дочку самостоятельно. В одиннадцать я вновь позвонила, и милиция приехала.

- Было несколько версий, где мог исчезнуть ребенок, — рассказывает начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних Коростенского горрайотдела Виталий Стретович.  — Но основные — это лес и два каменных карьера, расположенных недалеко от дома, где живет семья Лукьянчук. Больше всего мы опасались, что Даша могла упасть в один из этих карьеров. В таком случае найти ее живой было нереально.

Первым делом сотрудники милиции прочесали лес и опросили жителей станции Сокорики. Кто-то видел, как трое малышей шли в сторону железной дороги, а обратно вернулись лишь двое.

- Я тоже видел этих малышей, — рассказывает мастер погрузки карьера Олег Дубенчук.  — Спрашиваю: «Куда это вы направляетесь?» «Мы гуляем», — отвечают. Через некоторое время смотрю: обратно идут. Только когда прошли мимо, до меня дошло: с ними же еще девочка была, а теперь ее нет. Уже к полуночи я узнал, что Даша пропала.

- Поиски зашли в тупик, — вспоминает старший оперуполномоченный Коростенского горрайотдела по делам несовершеннолетних Богдан Тамчук.  — Пришлось разбудить Виталика и Сережу, хотя был уже час ночи, и устроить им допрос. Только чего можно добиться от сонных трехлетних детишек? Для нас была важна любая деталь. Но в конечном счете пришлось разгадывать головоломку.

«Где вы гуляли?» — спрашивали оперативники у малышей. «Там», — отвечали дети, неуверенно показывая в разные стороны.

- Какого-то вразумительного ответа добиться от детворы удалось не скоро, — рассказывает Богдан Тамчук.  — Поначалу эти ответы нас только озадачили. Судите сами. Спрашиваю: «Где Даша?» — и получаю ответ: «Повесилась!» Аж мурашки по коже побежали. Как может четырехлетняя девочка повеситься! — «Как повесилась? На шнурке?» «Не-а, — отвечают.  — На делеве». «Как это на дереве? Где это дерево находится?» — «В яме».  — «Что в этой яме есть?» Молчат. «Ну, вода там есть, — уточняю, — или сухо?» — «Не-а, воды нема. Там тляктоль стоит».  — «Какой трактор?» — «Ну такой тляктоль… велыкий». Теперь сомнений не оставалось, что Даша оказалась в каменном карьере.

«Два-три человека держали канат, а один, кто полегче, спускался вниз до ближайшего уступа»

10s08 karjer.jpg (21745 bytes)Обоих малышей привезли к ближнему карьеру «на опознание местности». Но толку от мальчишек было мало. Если один говорил, что они играли именно на этом месте, то другой — что совсем в другом. Малыши хотели спать и все же держались мужественно.

- Мы посчитали, что к дальнему карьеру дети уйти не могли, туда еще километр добираться, и приняли решение искать Дашу на ближнем карьере, — вспоминает Богдан Тамчук.

Искать ночью сорвавшегося ребенка в каменном карьере — задача непростая. Стены здесь отвесные, почти, как у скал. Темнота, ничего не видно. Поиски иногда продолжались почти на ощупь.

- На поиски Даши прибыли сотрудники милиции даже из Житомира, — рассказывает Богдан Тамчук.  — В общей сложности искали девочку человек пятьдесят. Мы просматривали каждый метр дна карьера и его ступеней, где мог лежать упавший ребенок. Кричали, звали Дашу, но никто не откликался.

Сотрудникам милиции пришлось почувствовать себя альпинистами.

- Спускались по отвесной скале по веревке, — объясняет Богдан Тамчук.  — Два-три человека держали канат, а один, кто полегче, спускался вниз до ближайшего уступа. Расстояние до каждой ступени, между прочим, здесь до 20 метров, а до дна карьера и все 80.

- А что, в милиции сейчас даже альпинисты есть?

- Нет, скалолазанию нас никто не учил, — улыбается оперативник.

- Но ведь, если бы кто-нибудь сорвался и получил травму, были бы большие проблемы? Инструкцию по технике безопасности подписывали?

- Да нет, какая там инструкция… Речь идет о жизни ребенка. Нужно было действовать оперативно.

Искали девочку до половины третьего ночи. Стояла кромешная тьма, и спасательные работы решили продолжить на рассвете.

- В ту ночь уже никто не спал, — рассказывает Наталья Лукьянчук.  — Ходили из угла в угол.

- Были ли у вас предчувствия, что Даши уже нет в живых?

- В тот момент я ни о чем не думала. Просто молилась, чтобы дочка была жива. Сейчас уверена, что это сам Господь помог Дашеньке выжить.

На рассвете спасательная бригада снова отправилась к карьеру.

- Дашу обнаружили на самом дне, — вспоминает Богдан Тамчук.  — Сотрудник уголовного розыска Юрий Ущаповский сначала нашел одну сандалию девочки, потом другую, а затем и ее саму. Малышка испуганно выглядывала из-за огромного валуна. «Нашли! Живая!» — закричал Юра. Но, когда он протянул к девочке руки, та еще дальше забилась под камень, где, скорее всего, и провела последние 12 часов.

Кстати, год назад на этом самом месте погибла 20-летняя девушка, возвращавшаяся с дискотеки.

«Скажи спасибо, что мы тебе бесплатно машину вызвали!»

Юрию Ущаповскому удалось уговорить Дашу вылезти из-под валуна.

- Девочка поняла, что ее спасают, и так сильно обхватила оперативника за шею, что разжала ручки только в больнице, — рассказывает Богдан Тамчук.

- У дочки были очень серьезные травмы, — говорит Наталья Лукьянчук.  — В Коростенской больнице мне сказали, что она нетранспортабельна и спасать ее будут на месте. Но уже на следующий день меня вызвали в больницу и сказали, что все-таки решили ребенка везти в Житомир.

«Как так? Вы же сказали, что нельзя никуда перевозить», — спросила я врачей. «Не волнуйтесь, — ответили мне.  — Во-первых, ребенку стало лучше, она даже покушала с утра. А во-вторых, мы вызвали из Житомира реанимобиль». Но вместо реанимационной машины приехала обыкновенная старая советская карета скорой помощи.

Каково же было удивление матери, когда в «скорой» на носилки положили мужчину с переломом ноги, а ей предложили сесть рядом и держать дочку на руках всю дорогу до Житомира, а это примерно час езды.

- Я испугалась, — рассказывает Наталья.  — У Даши такие серьезные травмы, голова разбита, к тому же она была без сознания. Я к ней, если честно, даже прикасаться боялась. Подняла шум, а врач, сопровождавший нас, сказал: «Закрой рот! Скажи спасибо, что мы тебе бесплатно машину вызвали!» Я чуть не расплакалась от таких слов. Люди, которые сопровождали мужчину с переломанной ногой, вступились за меня и Дашеньку. Мы, говорят, лучше на другой машине поедем. Ребенка спасайте.

Когда приехали в Житомир, навстречу нам выбежали встревоженные врачи: «Чего же вы не предупредили, что везете ребенка? Мы бы все приготовили». А врач из Коростеня — тот, что сопровождал нас, наклонился ко мне и шепотом предложил заплатить ему за перевозку нас с Дашей в Житомир. Послала я его, конечно, подальше.

- Дашу привезли в Житомирскую детскую больницу в крайне тяжелом состоянии, — рассказывает травматолог Максим Скориков.  — Первые несколько дней девочка провела в реанимации без сознания. Потом начала приходить в себя. Ее перевели в другую палату. У Даши была тяжелая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга, перелом черепа в правой затылочной части, множественные ушибы туловища. Но уже две недели спустя мы выписали Дашу домой. Ей, возможно, потребуется наблюдение нейрохирурга.

Семью Лукьянчук в полном составе я застал у них дома на станции Сокорики. О тяжелейших травмах, перенесенных малышкой, напоминали лишь пятна зеленки на побритой голове. Даша сначала стеснялась гостя, но вскоре осмелела и начала баловаться. Правда, из нее не удалось вытянуть ни слова. Не помогали никакие хитрости.

Оказалось, что Даша упала в карьер, вытаскивая оттуда соседского мальчишку Виталика.

- Виталик поскользнулся и упал вниз на делево в яме, — картавя рассказывала Даринка врачам в больнице.  — Я ему луку подала, он вылез, а я сама бух и тозе впала. Покатилась вниз, потом под камень спляталась. А есе меня масинка пелеехала…

Последнее утверждение Дашеньки, было, скорее всего, фантазией, а все остальное, как выяснилось,  — правдой. Мальчишки, увидев, что Даринка упала вниз, еще немного покрутились возле карьера и как ни в чем не бывало пошли домой. Дети, что с них взять…

 

780

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів