ПОИСК
Світ

Вчера в исламабаде правительственные войска взяли штурмом красную мечеть, которую захватили сторонники введения в стране шариата

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В заложниках у «террористов, связанных с талибами и «Аль-Каидой», были десятки женщин и детей

Так называемая Красная мечеть в Исламабаде — комплекс, включающий в себя саму мечеть и несколько медресе (школ, готовящих служителей культа), — на протяжении нескольких дней была захвачена более чем двумя тысячами сторонников введения в Пакистане шариата. В основном это были учащиеся медресе, ведомые духовным лидером Абдулом Азизом. Он приказал взять в заложники десятки женщин и детей, а также семерых китайских рабочих, которых обвинил в том, что они содержат в городе бордель.

Переговоры с Азизом и его людьми велись с 3 июля. В тот день в стычках между сторонниками шариата и полицией погибли 16 человек. Красную мечеть немедленно окружили войска, и

4 июля около 700 учащихся медресе сдались властям. Тогда же Абдул Азиз попытался бежать, надев женское платье, но был узнан и задержан. Повстанцев возглавил его заместитель Абдул Рашид Гази. Он отдал приказ оказывать всяческое сопротивление солдатам и полиции, однако 5 июля сдались еще около тысячи человек. Гази позволил уйти нескольким женщинам с маленькими детьми, велев им передать властям, что скорее умрет, чем сдастся. После этого переговоры зашли в тупик.

Правительство Пакистана заявило, что в Красной мечети скрываются «хорошо вооруженные террористы, связанные с талибами и «Аль-Каидой», и пообещало использовать любые меры для освобождения заложников.

РЕКЛАМА

Вчера войска пошли на штурм, который осуществлялся сразу в трех направлениях. Всего за несколько минут до начала операции из мечети удалось бежать 20 несовершеннолетним заложникам.

Люди Гази встретили солдат огнем из пулеметов и гранатометов. Они успели хорошо укрепиться внутри комплекса. Несколько пулеметчиков засели на минаретах. Представитель пакистанской армии заявил, что операция в Красной мечети может занять много часов. «Мы будем проверять каждое помещение, каждый уголок. Ни один террорист не уйдет», — пообещал он.

РЕКЛАМА

К тому моменту, когда номер сдавался в печать, правительственные войска контролировали уже около 70 процентов комплекса Красная мечеть. В ходе операции были освобождены 26 заложников — в основном женщины. Около 70 боевиков либо сдались сами, либо были разоружены силой и взяты под стражу. Полсотни террористов убиты. Погибли восемь военнослужащих.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів