- 15:22 Не впевнені, що росіяни зупиняться: НАТО розширює супутникове спостереження за Україною та східним флангом
- 14:56 Іран готовий відмовитись від ядерної зброї: про що заявили у Тегерані
- 14:23 Атака Ізраїлю позбавляє путіна ключового дипломатичного інструмента, — експерт
- 14:02 Ексглава «Нафтогазу» «передбачає» подорожчання газу для українців через удари Ізраїлю по Ірану
- 13:45 Дзідзьо зворушливо привітав SLAVIA з народженням первістка
- 13:22 Заповнюємо бланк правильно: що писати в призначенні платежу, щоб не мати проблем із банком і податковою
- 13:11 Ніхто не здогадається, що це куряча грудка: відома блогерка поділилася рецептом смачної вечері
- 12:54 На щиті: Україні повернули тіла 1200 полеглих героїв
- 12:44 За три роки ситуація змінилася не на користь росіян: експерт про наступ на Одесу
- 12:30 Це не помилка, а свідомий меседж: привітання Пентагону з Днем прапора США у російських кольорах шокувало американців
- 12:20 «Вертатись в Україну не збираюсь — я там ворог і зрадник»: що відомо про дезертира Анатолія Тараненка, якого повернули з полону
- 12:17 Українська розвідка влаштувала диверсію у російському Калінінграді: подробиці
Конгрессу украинских националистов, который нарушил дисциплину блока демсил, грозит исключение из объединения?
Как известно, еще 5 июля десять партий подписали декларацию об объединении демократических сил, «следствием» которой должно стать формирование единого избирательного блока и единой политической партии. Напомним, что глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что решение о «трансформации» демблока в единую партию следует объявить еще до начала досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября. Более того, Виктор Балога, который возглавит будущий избирательный штаб мега-
блока, особо отметил необходимость выполнения внутренних постановлений, принятых большинством. А в декларации об объединении демсил среди прочего сказано, что его участники «берут на себя обязательство обеспечить образование единой демократической политической партии», которая бы стала «выразителем и поборником национальных приоритетов развития и европейских стандартов». По-видимому, не все политические силы хорошо вчитались в текст подписанной декларации, поскольку почти сразу же начались «разброд и шатание».
В частности, Конгресс украинских националистов вдруг заявил о поспешности и юридической некорректности положения декларации, касающегося создания единой партии. Мол, формирование единой партии до выборов противоречит нормам Закона Украины «О выборах народных депутатов» и делает невозможным участие в выборах партий — членов мегаблока в качестве субъектов избирательного процесса. К тому же, считают в КУН, «попытка создать единую партию путем ликвидации других национально-демократических партий может негативно отразиться на результатах не только внеочередных парламентских выборов, но и очередных президентских».
В связи с этим Виктор Балога вынужден был заявить буквально следующее: «Широкое предыдущее обсуждение (судьбы мегаблока. — Авт. ) будет гарантировать учет всех мнений и позиций. Дальше наступает жесткая исполнительная дисциплина. Несогласные или те, кто будет продолжать иметь какое-то особое мнение, должны покинуть ряды. Это жестко, но необходимо».
193Читайте нас у Facebook