ПОИСК
Політика

Конгрессу украинских националистов, который нарушил дисциплину блока демсил, грозит исключение из объединения?

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, еще 5 июля десять партий подписали декларацию об объединении демократических сил, «следствием» которой должно стать формирование единого избирательного блока и единой политической партии. Напомним, что глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что решение о «трансформации» демблока в единую партию следует объявить еще до начала досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября. Более того, Виктор Балога, который возглавит будущий избирательный штаб мега-

блока, особо отметил необходимость выполнения внутренних постановлений, принятых большинством. А в декларации об объединении демсил среди прочего сказано, что его участники «берут на себя обязательство обеспечить образование единой демократической политической партии», которая бы стала «выразителем и поборником национальных приоритетов развития и европейских стандартов». По-видимому, не все политические силы хорошо вчитались в текст подписанной декларации, поскольку почти сразу же начались «разброд и шатание».

В частности, Конгресс украинских националистов вдруг заявил о поспешности и юридической некорректности положения декларации, касающегося создания единой партии. Мол, формирование единой партии до выборов противоречит нормам Закона Украины «О выборах народных депутатов» и делает невозможным участие в выборах партий — членов мегаблока в качестве субъектов избирательного процесса. К тому же, считают в КУН, «попытка создать единую партию путем ликвидации других национально-демократических партий может негативно отразиться на результатах не только внеочередных парламентских выборов, но и очередных президентских».

В связи с этим Виктор Балога вынужден был заявить буквально следующее: «Широкое предыдущее обсуждение (судьбы мегаблока.  — Авт. ) будет гарантировать учет всех мнений и позиций. Дальше наступает жесткая исполнительная дисциплина. Несогласные или те, кто будет продолжать иметь какое-то особое мнение, должны покинуть ряды. Это жестко, но необходимо».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів