ПОИСК
Політика

Председатель правления swedbank ян линден: «мы рады, что нам удалось приобрести хороший банк с эффективной командой»

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Крупнейший европейский банк купил почти за миллиард долларов акции украинского «ТАС-Комерцбанка»

Девятого июля 2007 года в Киеве были подписаны документы о покупке 100 процентов акций АКБ «ТАС-Комерцбанк» и его дочернего учреждения «ТАС-Инвестбанк», которыми руководил экс-глава НБУ Сергей Тигипко. Сам договор о продаже был заключен в Стокгольме

7 февраля текущего года. Сумма первоначального платежа составляет 735 миллионов долларов, включая взнос в уставной фонд банка в размере 50 миллионов долларов. Дополнительная сумма, максимальный размер которой может составить 250 миллионов долларов, подлежит выплате акционерам «ТАС-Комерцбанка» по истечении трех лет и будет зависеть от финансовых результатов банка. Председателем правления банка на протяжении трех лет останется Сергей Тигипко, а руководить Наблюдательным советом будет глава правления Swedbank Ян Линден.

«Мы активно работали со Swedbank с февраля этого года. Активно начали процесс интеграции в Swedbank», — рассказал на пресс-конференции, посвященной этой сделке, председатель правления АКБ «ТАС-Комерцбанк» Сергей Тигипко. И результаты этой работы, по его мнению, не замедлили сказаться. «По первому полугодию активы банка выросли на 30 процентов, общие активы двух банков составляют 7,3 миллиарда гривен, на 42 процента увеличился кредитный портфель. Мы стали девятыми в Украине по объемам выдачи кредитов. Сегодня у нас есть 191 точка продаж, а к концу года планируем создать еще 22 точки», — заявил Сергей Тигипко. «Мы очень довольны тем, как работали все службы. Это вселяет надежду, что мы будем работать так же конструктивно», — отметил он.

Сергей Тигипко также уверен в том, что «привлечение иностранного инвестора, имеющего большой международный опыт работы и являющегося лидером в скандинавском регионе, серьезно усилит позиции нашего банка на отечественном финансовом рынке». «Считаю, что сегодняшнее подписание документов о покупке «ТАС-Комерцбанка» является результатом успешной работы банка, положительной динамики его развития и, безусловно, высокой оценкой профессионализма наших сотрудников», — подытожил Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

В свою очередь, глава правления Swedbank Ян Линден рассказал журналистам, что покупка «ТАС-Комерцбанка» соответствует выбранной его банком стратегии расширения своего присутствия в Восточной Европе, где банк уже является лидером финансового рынка стран Балтии. «Украина характеризуется положительной динамикой роста отечественной экономики, перспективами развития украинского банковского сектора и невысоким охватом финансовыми услугами. Мы рады, что нам удалось приобрести хороший банк с эффективной командой», — заявил на пресс-конференции Ян Линден.

Как назовут новый банк и когда будет произведен ребрендинг (изменение названия.  — Авт. ), пока не известно. Но Сергей Тигипко по этому поводу сказал: «Мы не боимся ребрендинга. Swedbank будет хорошо воспринят в Украине». Что касается коллектива «ТАС-Комерцбанка», с которым предстоит работать, то Сергей Тигипко заявил, что не намерен его менять: «Команда, которая показала 100-процентный прирост в год — это хорошая команда».

РЕКЛАМА

На вопрос о том, собирается ли он вернуться в большую политику, председатель правления «ТАС-Комерцбанка» ответил: «Нет. Я не устану повторять, что в нашей стране люди придут к пониманию, что нужно заниматься либо бизнесом, либо политикой. Я понял это несколько раньше и не собираюсь возвращаться в политику. Три года отработаю по контракту. Абсолютно не боюсь того, что я, достаточно богатый человек, буду работать на кого-то». Журналисты поинтересовались у Сергея Тигипко также тем, сколько налогов он заплатит после продажи «ТАС-Комерцбанка». «Заплачу все, сколько нужно по законам Украины. А сколько нужно — еще не считал», — ответил он.

Swedbank был основан в 1820 году и является одной из лидирующих банковских групп в странах Северной Европы и Балтии. Рыночная капитализация финансового учреждения составляет 20 миллиардов долларов. АКБ «ТАС-Комерцбанк» работает на украинском рынке уже 15 лет. Согласно данным Ассоциации украинских банков, в этом году он вошел в первую десятку по показателям выдачи кредитов физическим лицам, предоставив их в объеме более 2,5 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

 

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів