ПОИСК
Спорт

Бразильский нападающий «карпат» роша батиста может перейти в киевское «динамо»

0:00 11 липня 2007
В Донецк вместе с женой прибыл 31-летний потенциальный новичок «Шахтера» Кристиано Лукарелли из итальянского «Ливорно»

Чемпионы Украины — киевские динамовцы — намереваются совершить еще один трансфер. В сферу интересов команды Анатолия Демьяненко попал 26-летний нападающий львовских «Карпат» Роша Батиста, который в 26 матчах прошлого чемпионата Украины забил 10 мячей. По информации «ФАКТОВ», сейчас клубы ведут переговоры по поводу трансферной суммы бразильца (»Динамо» предлагает миллион долларов, львовяне же настаивают на 1,2 миллиона). Надо сказать, что до перехода в 2005 году в «Карпаты» Батиста выступал в Европе за болгарский «Левски» и чешскую «Опаву». Переедет ли бразилец в Киев, станет известно в ближайшие дни. А пока львовяне усилили свои ряды молдавским защитником «Ильичевца» Сергеем Лащенковым, его коллегой по игровому амплуа Александром Юревичем из белорусского «Шахтера» и полузащитником «Закарпатья» Михаилом Кополовцом. Не исключено, что на правах аренды в команду Александра Ищенко перейдет принадлежащий ФК «Харьков» форвард Юрий Целых. Кстати, в эти дни на стадионе «Украина» во Львове укладывают новый газон.

Тем временем, как сообщает «Sports. ru», лидер итальянского «Ливорно» Кристиано Лукарелли вместе с женой прилетел в Донецк с ознакомительным визитом, по результатам которого планирует дать ответ на предложение «Шахтера». 31-летний форвард (в его активе 20 голов в

32 матчах последнего чемпионата Италии) давно служит объектом интереса восточноевропейских команд. Но, будучи патриотом собственного клуба, идолом фанатов «Ливорно» и, что самое интересное, убежденным коммунистом, он последовательно отверг предложения российских «Спартака», «Зенита» и «Рубина». «Лукарелли — наш ведущий игрок, и мы не хотим его отпускать, — сказал в интервью итальянским СМИ президент «Ливорно» Альдо Спинелли.  — Но Кристиано интересуются многие итальянские и зарубежные клубы. Они предлагают хорошие деньги и нам, и ему. Так что выбор за самим футболистом».

В свою очередь, английский «Челси» начал подготовку к сезону, отправившись в турне по США. Вместе со старожилами команды на американский континент улетели и новички Таль Бен-Хаим и Стивен Сидвелл. Надо сказать, что шестеро футболистов, в том числе и Андрей Шевченко добирались до Лос-Анджелеса самостоятельно (наверняка капитан сборной Украины успел заглянуть к теще на блины). Вчера к команде Жозе Моуриньо присоединился купленный у французского «Лиона» за 20 миллионов евро Флоран Малуда, а вот экс-форварду «Баварии» перуанцу Клаудио Писарро предоставлен отдых в связи с его участием в Кубке Америки.

РЕКЛАМА

В то же время в предсезонке не примет участия Халид Булахруз. По заявлению клуба, сейчас ведутся переговоры по поводу дальнейшего трудоустройства этого защитника. Остался дома и Михаэль Баллак, который восстанавливается после повторной операции. В рамках турне «аристократы» 17 июля планируют сыграть с корейским «Сувоном», а 21-го — с чемпионом MLS, новой командой Дэвида Бекхэма «Лос-Анджелес Гэлакси». После возвращения из США подопечные Жозе Моуриньо 5 августа проведут поединок за Суперкубок Англии против «Манчестер Юнайтед», а через неделю после этой встречи возьмут старт в премьер-лиге.

Между тем 29-летний защитник миланского «Интера» Фабио Гроссо, ставший в прошлом году чемпионом мира, оформил свой переход в «Лион». Футболист подписал контракт на четыре года, а его трансфер обошелся чемпионам Франции в 7,5 миллиона евро. К слову, именно Гроссо на ЧМ-2006 забил решающий послематчевый пенальти в финальном противостоянии с французами. Итальянец стал первым новичком «Лиона» в межсезонье. Напомню, что ранее команду покинули главный тренер Жерар Улье, ушедший в «Барселону» защитник Эрик Абидаль, а также переехавший в «Челси» полузащитник Флоран Малуда и подписавший контракт с «Ювентусом» игрок средней линии Тьяго.

РЕКЛАМА

Усиливает свои ряды и мадридский «Реал» Бернда Шустера. Из-за непомерных финансовых требований румынского защитника «Ромы» Кристиана Киву и его агента Королевский клуб свернул с футболистом переговоры и подписал контракт на пять лет с центральным защитником португальского «Порту» Пепе, за которого мадридцы выложили 30 миллионов евро. Также известно, что в новом клубе футболист будет получать в пять раз больше, чем на родине.

Английский футбольный журнал «World Soccer» обнародовал список самых красивых голов в истории футбола. Первое место занял проход и точный удар Диего Марадоны в матче 1/4 финала чемпионата мира 1986 года Аргентина — Англия (2:1). Тогда аргентинец получил мяч на своей половине поля, обыграл пятерых соперников (в том числе и голкипера англичан Питера Шилтона) и поразил пустые ворота. На втором месте фантастический удар форварда сборной Голландии Марко ван Бастена в финале чемпионата Европы 1988 года против советской команды (2:0). На третью позицию «World Soccer» поместил удар Зинедина Зидана в финале Лиги чемпионов-2001/2002 «Реал» (Мадрид) — «Байер» (Леверкузен). Самым зрелищным матчем в истории футбола признан полуфинал чемпионата мира 1970 года Италия — Германия (4:3), а лучшей командой — сборная Бразилии, выигравшая первенство планеты в том же 1970 году.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів