ПОИСК
Події

Мэр севастополя сергей куницын: «сегодня внешнеторговый оборот грузов, которые проходят через севастопольские порты, составляет полтора миллиарда долларов»

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Севастопольцы уверены — у города есть все шансы стать крымским центром виноделия, туристической Меккой и крупным промышленным и торговым центром на берегу Черного моря

Если еще недавно жители Севастополя в подавляющем большинстве связывали свою жизнь с базой военно-морского флота, то ныне начинают иначе представлять себе будущее мегаполиса. Севастопольцы уверены — у города есть все шансы стать крымским центром виноделия, туристической Меккой, а, кроме того, еще крупным промышленным и торговым центром на берегу Черного моря.

«У нас 14 незамерзающих бухт! Все порты Крыма не могут с нами сравниться»

Специалисты отмечают: изменение мнения горожан вполне оправдано, ведь с каждым годом степень «влияния» военно-морского флота, его численность и техническая мощь сокращаются. При этом население города Севастополя осталось почти таким же — около 400 тысяч человек. Ушедшие с военной службы люди «примеряются» к гражданской жизни и вполне резонно считают: местные власти должны заботиться о развитии науки, промышленности, бизнеса, туризма, создавать новые рабочие места именно в этих секторах экономики. Да и куда больше внимания уделять насущным нуждам Севастополя — коммунальным. Согласен с такими настроениями людей и севастопольский градоначальник Сергей Куницын.

Мэр Севастополя определил для своей команды основные приоритеты деятельности. Помог и Киев: в прошлом году Кабмин Украины утвердил комплексную программу развития Севастополя на 10 лет. В ней, как и желают того горожане, речь идет прежде всего о промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, туризме. Стать Севастополю крупным круглогодичным морским торговым центром, как говорится, сам Бог велел.

- Сегодня внешнеторговый оборот грузов, которые проходят через севастопольские порты, составляет полтора миллиарда долларов, — говорит Сергей Куницын.  — Все вместе взятые порты Крыма не могут сравниться с ним. И это объективно. У нас 14 незамерзающих бухт! Поэтому я глубоко убежден: Севастополь — это многопрофильный регион.

РЕКЛАМА

И с мэром трудно не согласиться. Действительно, Севастополь — один из наиболее крупных городов Черноморского региона с высоким научно-техническим и экономическим потенциалом, развитой промышленностью. К примеру, в городе-герое функционирует 31 высшее учебное заведение. Причем многие вузы уникальны. Севастопольский национальный университет ядерной энергетики и промышленности по своим материально-техническим возможностям — единственное в Украине высшее учебное заведение, где готовят специалистов для атомной энергетики. Да еще в условиях, максимально приближенных к реальным: здесь есть учебно-исследовательский атомный реактор, аналитический тренажер с управлением блоком АЭС, локальные тренажеры по управлению реакторным, турбинным и электроцехами атомной станции. А в Севастопольском военно-морском институте имени Нахимова, где готовят военных и гражданских специалистов на командном и инженерном факультетах, установлен новый навигационный тренажер — на нем курсанты обучаются управлять военными и гражданскими кораблями.

«Мало расписываться в любви к городу. Нужно это демонстрировать в повседневной жизни своей работой»

Городу удалось сохранить свой промышленный потенциал: ряд крупнейших предприятий сегодня работают успешно. Так, на Севастопольском морском заводе не только ремонтируют, но и строят новые суда и плавучие краны как для отечественных, так и для зарубежных заказчиков…

РЕКЛАМА

Одним словом, дискуссия о выборе вектора, по которому развиваться городу, продолжается, но во многом пожелания жителей совпадают с планами мэрии.

- Севастополь действительно очень своеобразный город, его не сравнить ни с каким другим в Украине, да и в мире, наверное, — подытожил Сергей Куницын.  — За год работы я убедился, что здесь совершенно особая аура, менталитет жителей. Необходимо отмежевать Севастополь от большой политики, и тогда многое изменится к лучшему. Я все время твержу жителям славного города: мало расписываться в любви к Севастополю! Нужно это демонстрировать в повседневной жизни своей работой. Главное, чтобы нам не мешали…

РЕКЛАМА

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів