ПОИСК
Події

В индии прямо на улице можно перекусить, побриться, постричься, сделать покупки и… Справить малую нужду

0:00 11 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В стране, переживающей небывалый экономический рост, новые многоэтажки растут, как грибы после дождя, а дороги заполонили японские джипы

Индия — манящая и загадочная страна с многовековыми традициями. Буйство красок, аромат тропических фруктов и пряностей, разнообразие религий, множество народностей, зажигательные танцы. Именно такой представляется нам Индия. Когда я сообщил, что отправляюсь в Индию, мнения сотрудников редакции разделились. «Как интересно!» — говорили одни. «Куда тебя несет, там же такая нищета!» — предостерегали другие. Действительно, реальная индийская жизнь мало напоминает сцены из тамошних фильмов: я видел целые семьи, живущие прямо на улице, калек, просящих милостыню (говорят, что для этого их специально уродуют в раннем детстве), грязь и кучи мусора, транспортные заторы… Согласно же статистическим данным, экономика страны развивается очень высокими темпами. Шесть лет назад я уже побывал в Индии, поэтому было очень интересно посмотреть, что же изменилось в этой стране за эти годы.

Дмитрий КОМАРОВ

«ФАКТЫ»

(Калькутта-Киев)

Чтобы перейти оживленную трассу, пешеходы прыгают прямо по машинам

Международный аэропорт Дели внешне не изменился: те же многолюдные очереди — на регистрацию, досмотр багажа, паспортный контроль. Даже для того чтобы просто зайти в здание аэровокзала, нужно с чемоданами отстоять на улице 10-15 минут. Зато в терминале, обслуживающем внутренние линии, все совершенно по-другому.

Совсем недавно правительство страны разрешило деятельность частных авиаперевозчиков, и результаты не заставили себя долго ждать. Благодаря жесточайшей конкуренции между авиакомпаниями уровень сервиса просто потрясающий. Уже на входе тебя встречают представители авиакомпании и провожают прямиком до стойки регистрации. На борту пассажирам вручают по фирменной косметичке авиакомпании, затем предлагают на выбор вегетарианское или обычное горячее меню. Очаровательные стюардессы (почти все, как на подбор, европейской внешности) прохладительные напитки приносят в любом количестве и по первому требованию. А чтобы пассажиры не скучали в полете, в спинках каждого кресла вмонтированы телевизионные экраны. Цены на билеты разные: для иностранцев — одни, а для индийцев — другие. Если местным жителям перелет в оба конца по маршруту Дели-Калькутта (в 1997 году Калькутта была переименована в Колкату) обойдется примерно в 100 долларов, то гостям страны — в 250-500.

Уже по дороге из аэропорта в город замечаешь, как активно ведется строительство новых домов. И что интересно, выросшие на бывших пустырях, как грибы после дождя, многоэтажки — почти точная копия наших новостроек! Квартиры в таких домах вполне доступны представителям среднего класса. Например, индийскому программисту с зарплатой 800 долларов в месяц.

РЕКЛАМА

Рост благосостояния в стране ощущается и по количеству на дорогах иномарок, среди которых преобладают японские джипы. Долгое время Индия не допускала мировых производителей автомобилей на свой рынок, а когда запреты сняли, население дружно отказалось от устаревшей продукции национального автопрома. Верность традициям сохранили лишь таксисты, которые разъезжают на легковушках 50-х годов, напоминающих своими габаритами старые советские «Победы», которые взяли да и выкрасили в яркий желтый цвет.

С улиц больших городов практически исчезли вело- и моторикши. Рикши, перевозящие коляску с пассажиром и его багажом, остались лишь вблизи базаров. В 15-миллионной Калькутте, отчаявшись самостоятельно найти дом великого писателя Рабиндраната Тагора, я нанял пешего рикшу и сразу же пожалел о своем решении. Извозчик не нашел ничего лучшего, как побежать прямо по линии трамвая. Через пару минут тряски я взмолился о пощаде: все тело ныло от постоянных ударов колымаги о трамвайные пути…

РЕКЛАМА

Надо сказать, что почти каждый здешний водитель почему-то считает своим долгом непрерывно гудеть и сигналить, из-за чего на городских магистралях стоит невероятный шум. Перейти оживленную улицу для европейца — настоящий подвиг. Беспрепятственно пропускают лишь священных животных — коров. С пешеходами же никто не считается. Некоторые горячие головы для того, чтобы перейти оживленную трассу, прыгают прямо по машинам.

Еще шесть лет назад в Калькутте транспортный поток двигался в одну сторону, а через какое-то время по той же полосе — в противоположную. В результате борьбы с дорожной анархией в городе наконец-то появились светофоры, а для грузовиков сделали отдельную эстакаду.

РЕКЛАМА

Тротуары живут своей жизнью. Пройти по ним сложно. Не столько по причине узости, сколько из-за огромного количества снующих людей. Плотность населения в Индии в четыре с половиной раза выше, чем в Украине. Прямо на тротуарах размещаются… кухни: жарятся пирожки, рыбьи головы, еще невесть какие блюда, готовится рис с различными специями. После того как прохожие перекусили, дети в мутной воде моют посуду, сливая отходы прямо в сточную канаву. Эта же канава зачастую служит и местом общего пользования. На улице можно постричься, побриться и купить у торговцев, расположившихся тут же на ковриках, какую-нибудь мелочь.

Бездомных, живущих под открытым небом, на улицах (и даже на деревьях!), стало гораздо меньше. Раньше с наступлением сумерек сделаешь шаг и тихо радуешься, что не наступил на спящего нищего. Кстати, большинство нищих, по моим наблюдениям, работать не рвутся. Днем мужчины играют в карты, женщины готовят на кострах какое-то варево, а дети просят милостыню.

Обеспечить работой взрослых граждан этой страны с более чем миллиардным населением — задача не из легких. В торговле почти сплошь мужчины, зато на тяжелых работах (таких, например, как кладка кирпича) часто можно увидеть женщин.

В отелях количество обслуживающего персонала порой мешает нормальному отдыху. Каждое мое утро начиналось со стука в дверь: посыльный спрашивал, не нужно ли постирать одежду. Через какое-то время снова стучатся — замена напитков в мини-баре. Затем девушка-служащая просит заполнить анкету постояльца. Потом уборка, а еще чуть позже приносят чистые полотенца. И каждому из служащих гостиницы по неписаным правилам полагается оставлять чаевые. Шесть лет назад достаточно было одной-двух рупий (официальный курс индийской валюты не меняется уже много лет: чуть больше 44 рупий за доллар), теперь же — никак не меньше десяти.

Винные магазины в Индии снабжены решетками, через которые и продают спиртное

11s12 Riksha copy.jpg (23173 bytes)Однажды во время уборки я остался в номере и увидел такую картину. Уборщик решил хорошенько заправить мою постель. Что вы думаете он сделал? Прямо с ногами (а до этого индус преспокойно расхаживал босой) взобрался на кровать, усевшись на корточках возле моей подушки. И как ни в чем не бывало принялся поправлять простыню и наволочку.

- Подумаешь, — успокоил меня товарищ, много раз бывавший в Индии.  — Как-то я жил в доме в тропическом лесу, а убирать его приходили женщины из близлежащей деревни. Одна из них во время уборки приподняла юбку, показала огромную кровоточащую язву на колене и попросила у меня денег на лечение. Так что тебе еще повезло…

Кроме гостиничного персонала жизнь приезжих довольно навязчиво пытаются облегчить… «помогайки». Так мы с друзьями назвали людей, стоящих возле рынка с корзинками в руках и предлагающих свою помощь в приобретении покупок. «Помогайки» почему-то считают, что без них вы ничего не сможете купить. Причем услугами помощников, получающих свои комиссионные от купленного вами товара, пользуются не только слабо ориентирующиеся в сотнях лавок и магазинчиков восточного базара иностранцы, но и местные жители. Опытные «помогайки» безошибочно определяют, из какой страны приехал покупатель, и обращаются к нему на его родном языке: «Подойди, посмотри — хороший товар!»

Посмотреть на индийском базаре действительно есть на что. Шелка, ткани, ковры, серебро, изделия из кожи, драгоценные камни, антиквариат — список можно продолжать до бесконечности. Цены, как правило, не указаны, и поначалу продавцы завышают их в три-четыре раза. Поэтому перед походом на рынок желательно найти один из редких государственных магазинов с ценниками на товарах и поинтересоваться, сколько реально может стоить приглянувшаяся вам вещь. Торговаться на восточном базаре — уже само по себе развлечение. Главное, держаться уверенно и всем своим видом показывать, что вы знаете истинную цену товара. Если владелец лавки после приобретенной у него вещи довольно кланяется и жмет вам руку, то точно внакладе не остался. Ну а если он не очень доволен, значит, бизнес — ваше истинное призвание.

В любом случае, экзотические сувениры и ювелирные украшения в Индии можно купить значительно дешевле, чем в Украине или Европе. Хотя времена, когда все в Индии стоило копейки, уже давно прошли. Резко подорожали статуэтки из тех пород деревьев, вырубка которых запрещена. Практически невозможно приобрести изделия из слоновой кости. За кашемировую шаль высокого качества пришлось заплатить

40 долларов. Коврик ручной работы обошелся в 30, а шелковые платки стоили 5-6 долларов каждый. Мужская кожаная обувь — 25 долларов. Бронзовый антикварный колокол, звона которого теперь пугаются все мои киевские соседи, посчастливилось выторговать за 10 долларов.

Сами же индийцы в последнее время отдают предпочтение западным товарам. Средний класс предпочитает покупать модные бренды в шопинг-центрах. Забавно, что самый популярный у нас индийский товар — черный чай — в продаже найти нелегко. Индусы предпочитают смесь из перетертых листьев с обязательным добавлением молока. Все же, обойдя с десяток лавок, мне удалось приобрести набор пакетиков (по 8 гривен за 100 штук) и несколько пачек знаменитого чая из высокогорного Дарджилинга (около

5 гривен за 100 граммов).

Винные магазины, расположенные на оживленных улицах и вблизи больших отелей, снабжены решетками. Зайти в помещение покупатели не могут. Сначала необходимо через решетку передать деньги и только потом забрать спиртное.

Отмечать праздники индийцы приходят на… Майдан

Многие индийцы едят руками — таковы традиции. Типичные блюда индийской кухни выглядят так: обжаренные кусочки ягненка, баранины, курицы или рыбы под густым соусом с добавлением пряных трав. А еще знаменитые тандури — запеченное в глиняных печах мясо, маринованное в травах. К основному блюду подают рис или вкуснейшие с пылу-жару лепешки — нан, пури или чаппати. Вегетарианские блюда из перетертой чечевицы или фасоли по вкусу напоминают грузинское лобио. Одно из самых популярных первых блюд — дал. Это суп из дробленой чечевицы с овощами. К традиционным десертам — молочным пудингам, печенью, оладьям — в последнее время добавились торты и пирожные, приготовленные по европейским технологиям, но с добавлением экзотических фруктов — ананасов, манго, папайи.

Верования индийцев для европейцев весьма интересны и загадочны. В каждой местности поклоняются своим богам. Статуэтки Ханумана — бога обезьян, пастушка Кришны, Ганеша с головой слона, многорукого Шивы, богини богатства и процветания Лакшми, украшенные гирляндами цветов и палочками, от которых исходит аромат благовоний, можно встретить в самых неожиданных местах, например, у входа в метро или напротив крупного торгового центра.

Индуистские храмы всегда полны народу, повсюду торгуют цветами для возложения их к алтарям, на лбах многих прихожан оранжевые и красные знаки благословения, которые они получают от священников-браминов.

Рассказывают, что в Калькутте до сих пор приносят животных в жертву четырехрукой богине смерти Кали, в честь которой назван город. Правда, сам я свидетелем подобного ритуала не был. Видел лишь запекшиеся пятна крови на мраморном полу храма.

Кстати, отмечать праздники индусы приходят на… Майдан. У них это слово так же, как и у нас, означает «площадь». Индийский майдан представляет собой большую поляну в центре города. Здесь отдыхают, устраивают ярмарки и пикники, играют в самую популярную национальную игру — крикет. Словом, почти все так же, как и в Украине, только без политики…

582

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів