Донецкий «шахтер» в шестом матче подряд не сумел переиграть киевское «динамо»

0:00 17 липня 2007
Сборная Бразилии стала обладателем Кубка Америки

1-й тур

«Металлист» (Харьков) — «Нефтяник-Укрнефть» — 2:0 (Девич, 22, 88). Дублеры — 2:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:0 (Самодин, 2, Воробей, 88). Дублеры — 6:0.

«Арсенал» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 1:3 (Жоземар, 59 — Косырин, 29, 73, 87). На 44-й минуте удален Распопов (»Арсенал»). На 34-й минуте Окодува (»Металлург») не реализовал пенальти. Дублеры — 0:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Кашевский, 27). Дублеры — 1:0.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Таврия» (Симферополь) — 1:0 (Бундаш, 66). Дублеры — 1:2.

«Ворскла» (Полтава) — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Кравченко, 90+2 — Цихмейструк, 15). На 68-й минуте удален Платонов (»Заря»). Дублеры — 2:1.

Матч «Черноморец» (Одесса) — ФК «Харьков» состоится 18 июля.

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман (Левандовский, 46), Дуляй, Фернандиньо, Жадсон, Гладкий (Белик, 75), Брандао (Марика, 46).

«Динамо»: Шовковский, Гусев (Бангура, 83), Ващук, Родриго, Несмачный, Гиоане, Михалик, Корреа (Майкл, 90), Ребров (Нинкович, 77), Ринкон, Клебер.

Голы: Жадсон (60) — Ринкон (25).

Дублеры — 2:4.

Второй на неделе поединок грандов украинского футбола «Шахтера» и «Динамо» вновь завершился вничью. В минувший вторник киевляне выиграли Суперкубок страны в серии послематчевых пенальти. И на этот раз игроки и руководство динамовского клуба покидали поле в лучшем настроении, чем их соперники. «Шахтер» не смог переиграть «Динамо» уже в шестом поединке кряду. К тому же горняки не могут победить в пятом матче на своем поле.

В этой встрече в стартовом составе обеих команд оказались всего семь футболистов, с первых минут игравших в матче за Суперкубок. Причем в футболке «Динамо» вышел лишь герой одесской встречи Тарас Михалик. Наставник киевлян Анатолий Демьяненко перед определением состава, судя по всему, вспомнил фильм «В бой идут одни «старики», ибо ни новички команды, ни проявившие себя дублеры места на поле не получили.

«Динамо» заслуженно выиграло первый тайм. Хотя сначала Диого Ринкон не использовал отличный шанс для взятия ворот: выйдя один на один с Андрем Пятовым, бразилец попал в штангу. Но затем реабилитировался, нанеся неотразимый удар головой — 1:0. После перерыва инициативой завладел «Шахтер». Хозяева поля отыгрались не без покровительства Фортуны: мяч после удара Чиприана Марики срикошетил о ногу Родриго, перелетел через Александра Шовковского, ударился о перекладину и отскочил… прямо на голову расторопного Жадсона — 1:1.

Под занавес матча Демьяненко бросил в бой Бангуру и Майкла. Гвинеец мог стать героем матча буквально после первого касания мяча. Однако хлесткий удар новоиспеченного динамовца отразил Пятов. Первый в истории итальянец в чемпионате Украины — новобранец «Шахтера» Кристиано Лукарелли — за игрой наблюдал с трибуны.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Я думаю, что мы заслуживали немного лучшего счета, чем тот, который в итоге был на табло. Во второй половине встречи мы имели полное преимущество, но, к сожалению, вырвать победу не смогли. Уверен, что на последних минутах у киевлян была игра рукой в своей штрафной площадке. Кроме того, на мой взгляд, во втором тайме должны были появиться красные карточки. Однозначно судья должен был удалять Реброва после атаки Раца. У Михалика было явное второе предупреждение в середине поля. Игроки «Динамо» сделали много тактических фолов и некоторые из них — со спины, что в футболе, без сомнения, карается. Меня удивило, что арбитр добавил всего две минуты, хотя остановок и замен было более чем достаточно: четыре раза санитарная машина выезжала на поле оказывать помощь футболистам, было произведено шесть замен  — каждая по полминуты. Однако в целом судейство сегодня было хорошим».

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»: «Старт чемпионата всегда волнующий, и обе команды показали хорошую игру. Была борьба, присутствовало то напряжение, которое всегда характерно для матчей с участием лидеров. Считаю, что встреча удалась. Могла победить как одна, так и другая команда. Думаю, зрители получили то, чего ждали».

Среди результатов других матчей тура отметим гостевую победу донецкого «Металлурга» над «Арсеналом». Тремя мячами отметился форвард дончан Александр Косырин. Тренерский штаб «канониров» во главе с Александром Заваровым высказал огромное недовольство действиями арбитров.

Победой отметило свое возвращение в высшую лигу «Закарпатье», а «Заря» упустила свой шанс на второй добавленной арбитром минуте встречи с «Ворсклой».

Тем временем одесский «Черноморец» отпраздновал свой второй выигрыш в Кубке Интертото. В ответном поединке второго раунда (первая встреча завершилась победой «моряков» — 4:2) наш клуб в Белоруссии переиграл солигорский «Шахтер» — 2:0. У одесситов отличились Валентин Полтавец (27, с пенальти) и Дмитрий Гришко (64).

В третьем раунде Кубка Интертото «Черноморец» померяется силами с французским «Лансом». Первый матч пройдет 21 или 22 июля, ответный — 28 или 29 июля. Победитель этой стадии турнира получит путевку в Кубок УЕФА.

Сборная Бразилии второй раз подряд стала обладателем Кубка Америки. В решающем матче пятикратные чемпионы мира разгромили своего главного и самого принципиального соперника на Южноамериканском континенте — команду Аргентины (3:0). Полузащитник «Шахтера» Элено вышел на поле в стартовом составе бразильцев, однако еще до перерыва получил травму и был заменен.

В 16-м туре чемпионата России четвертое поражение потерпел московский ЦСКА. Армейцы уступили землякам из «Динамо» — 0:1. Питерский «Зенит» переиграл раменский «Сатурн» — 2:1, а московский «Спартак» в гостях взял верх над пермским «Амкаром» — 1:0. Игроки сборной Украины — зенитовец Анатолий Тимощук и спартаковец Максим Калиниченко — отыграли без замен.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 30 очков (16 игр); 2. «Спартак» — 29 (16); 3. «Динамо» — 25 (16); 4. «Москва» — 24 (15); 5. ЦСКА — 22 (16).