ПОИСК
Події

В столичном парке киото намерены создать японский центр и разбить сад сакуры

0:00 18 липня 2007
А в Ботаническом саду имени академика Фомина, заложенном более 160 лет назад, в ходе благоустройства укрепят склоны и пополнят растительную коллекцию

В столичном парке Киото (Деснянский район) планируют разбить Сад сакуры. Автор этой инициативы — депутат Киевсовета, председатель правления общественной организации «Ассоциация флористов и садовых центров Украины» Игорь Добруцкий. А реализовывать проект будет коммунальное объединение «Киевзеленстрой», когда на эти цели найдутся средства из городского бюджета.

«Максимум через три года киевляне уже смогут пройтись полуторакилометровой аллеей японских вишен — сакур»

- На двух третях парка Киото мы намерены создать островки отдыха в восточном стиле, остальную территорию обустроим иначе, — говорит Игорь Добруцкий.  — Зеленые насаждения в парке следует обновить, упорядочить. Думаю, максимум через три года киевляне уже смогут пройтись полуторакилометровой аллеей японских вишен — сакур. Высадим около тысячи этих деревьев, причем не менее 10 сортов. Поделюсь саженцами из собственного сада, помогут предприниматели, с которыми есть предварительная договоренность. Мечтаю, что в парке появятся и боярышник, райские яблочки, даже рододендроны…

Попутно оборудуем игровые площадки и композиционные зоны для отдыхающих. Вопрос использования восточных мотивов мы обсуждали в посольстве Японии в Украине, и специальный консультант намерен начать работу в саду уже нынешней осенью. Тогда же подготовим ямы с грунтом для сакур и других саженцев. Подумаем об ограждении будущих посадок японской вишни, чтобы защитить их от господствующих здешних ветров. Не исключено, что со временем на территории парка Киото появятся и интернациональные участки: например, свой уголок предлагают создать шотландцы.

Сколько нужно денег на работу? В Европе на создание одного квадратного метра зеленой зоны уходит около 500 евро, а если нам из бюджета перепадет хотя бы по 250 гривен, мы готовы сделать сказку! Лишь бы люди оценили и сохранили рукотворную красоту. В профильных комиссиях Киевсовета мои проекты одобрили, а окончательно решать вопрос с бюджетным финансированием будет сессия горсовета.

РЕКЛАМА

У меня есть еще одна амбициозная идея: создать муниципальный дендропарк. Для него подошли бы яры, склоны, где можно разместить образцы нашей флоры, а это 32 тысячи видов! И добьемся вместе с учеными, чтобы растения там цвели в течение девяти месяцев!

Снос деревьев в зонах

РЕКЛАМА

застройки теперь будут особо контролировать

Тем временем местные власти уже приступили к обустройству трех парков в Соломенском районе. В парке «Отрадный» очистили озеро, восстановили прогулочные дорожки. Обновляют детские и спортивные площадки, высаживают новые деревья в парках «Орлятко» и имени Николая Островского, где к тому же и отреставрируют памятник.

РЕКЛАМА

Специалисты уделят внимание и другим местам отдыха горожан, в частности парку Вечной славы (Печерский район), где возникла угроза деформации холмов. В Дарницком районе сейчас реконструируют парк Партизанской славы: возвели музей и домик садовника, установили опоры освещения, занимаются мощением аллей и туалетами. А в парке «Победы» (Днепровский район) до конца сезона откроют еще городок аттракционов. Кстати, на ремонт и надлежащее содержание аттракционов коммунальной собственности города из столичной казны выделено 1,6 миллиона гривен.

В парковых зонах зеленстроевцам предложено возле каждого взрослого дерева установить табличку с его названием на украинском и латинском языках. Особо теперь собираются контролировать снос деревьев в зонах застройки. Отныне желающим (физическому или юридическому лицу) спилить дерево, убрать клумбу или газон (причем процедуры эти платные) надо сначала получить «добро» районной комиссии, согласованное с «Киевзеленстроем» и Государственным управлением охраны окружающей среды в Киеве. Вырученные средства коммунальщики должны потратить на восстановление и защиту зеленых насаждений.

Недавно, как сообщили в пресс-службе столичной горгосадминистрации, выделены средства на благоустройство столичного Ботанического сада имени академика Фомина, заложенного более 160 лет назад. Здесь отремонтируют забор, приведут в надлежащий вид пешеходные дорожки, укрепят склоны, модернизируют оранжереи, восстановят большой альпинарий, пополнят растительную коллекцию…

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів