ПОИСК
Світ

Отныне туристический полет в космос будет стоить 30-40 миллионов долларов

0:00 21 липня 2007

Туристические полеты в космос существенно подорожали. Об этом вчера заявил представитель американской компании «Спейс эдвенчерс», которая тесно сотрудничает на данном поприще с Роскосмосом.

Напомним, что первые космические туристы — американец Денис Тито, южноафриканец Марк Шаттлуорт, соотечественники Тито Грегори Олсен и Аноуше Ансари — заплатили за удовольствие побывать на орбите по 20 миллионов долларов. Пятый пожелавший отправиться в космическое путешествие американец Чарльз Симони был вынужден выложить за такой же вояж уже 25 миллионов долларов. Отныне Роскосмос и «Спейс эдвенчерс» намерены получать за полет от 30 до 40 миллионов долларов.

Соответствующие контракты между двумя компаниями уже подписаны. «Спейс эдвенчерс», главный офис которой находится в городке Вена (штат Виргиния), зарезервировала за собой по одному месту на российских космических кораблях, которые отправятся на Международную космическую станцию осенью 2008 года и весной 2009-го. В ближайшие дни будут названы предполагаемые претенденты, готовые приобрести «путевки» на орбиту. Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов уже сейчас намекнул, что один из этих кандидатов является гражданином России.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів