ПОИСК
Світ

Москва предупредила лондон о том, что временно прекращает выдавать российские визы официальным лицам великобритании

0:00 21 липня 2007

Москва предприняла ответные шаги в связи с высылкой из Великобритании четырех российских дипломатов. В МИД России был вызван британский посол в Москве Тони Брентон, которому вручили несколько официальных писем. В одном из них четверым сотрудникам посольства Великобритании предлагается в течение десяти дней покинуть Россию. Во втором Москва предупредила Лондон, что временно прекращает выдавать российские визы официальным британским лицам до тех пор, пока МИД Великобритании не объяснит, почему был неожиданно изменен порядок выдачи британских виз для российских чиновников.

Еще одно письмо говорит о том, что сотрудничество между российскими и британскими силовыми структурами в области борьбы с международным терроризмом стало невозможно.

Напомним, что напряженность в отношениях между Россией и Великобританией возникла в связи с отказом Москвы выдать Андрея Лугового, главного подозреваемого по делу об убийстве Александра Литвиненко. Подобный шаг противоречит действующей Конституции России. Однако новое британское правительство под председательством Гордона Брауна решило оказать давление на Кремль. Интересно, что действия Лондона не получили горячей поддержки со стороны США и Евросоюза. В частности, государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс сказала, что Россия должна выполнить запрос на экстрадицию Лугового и в полной мере сотрудничать в расследовании дела Литвиненко, но тут же дала совет британскому правительству: «Не нужно изолировать Россию. Без нее невозможно решить ни одну из нынешних международных проблем».

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів