ПОИСК
Світ

Отец и сын с помощью металлоискателя нашли клад викингов, датируемый x веком нашей эры

0:00 21 липня 2007

В Великобритании найден клад викингов, который, по утверждению экспертов, является крупнейшим из обнаруженных в стране за последние 150 с лишним лет.

Датируемый X веком нашей эры клад нашли в графстве Йоркшир с помощью металлоискателя 60-летний Дэвид и 35-летний Эндрю Уиланы. Отец и сын, проживающие в городе Лидс, уже около пяти лет занимаются охотой за сокровищами. «Это для нас вроде хобби. Мы выходим на поиски каждую субботу», — говорят они. Однако до сих пор ничего ценного мужчинам обнаружить не удавалось. Клад викингов, найденный на территории животноводческой фермы, лежал в земле на глубине чуть больше 40 сантиметров. Он представлял собой позолоченный серебряный сосуд, внутри которого находилось 617 разнообразных серебряных монет и еще 65 других предметов, в частности, золотой браслет и прочие ювелирные изделия. Они были доставлены в Британию с территорий современных Афганистана, России, Франции, Ирландии и Скандинавии. Сосуд викинги, судя по всему, забрали из христианского монастыря.

Уиланы передали клад в Британский музей для проведения экспертизы. Специалисты назвали находку феноменальной. Она даже была официально, решением суда, отнесена к категории «сокровища». По самым скромным подсчетам, клад оценивается в 2 миллиона долларов.

После того как один из музеев купит эту коллекцию, деньги будут поделены между Уиланами и владельцами земли, на которой был найден клад.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів