ПОИСК
Політика

Районные суды восстановили сюзанну станик и петра стецюка в должности судей конституционного суда

0:00 21 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Но, скорее всего, эти решения будут опротестованы

Шевченковский районный суд Киева удовлетворил административный иск Сюзанны Станик к Президенту Виктору Ющенко о признании противоправным его указа об увольнении ее с должности судьи Конституционного суда. Как сообщает «Интерфакс-Украина», это решение обязывает главу государства отменить свой указ об увольнении Станик.

По информации «Украинской правды», представитель Президента в парламенте пятого созыва Роман Зварыч данную ситуацию прокомментировал так: «Подсудность этого дела Шевченковскому суду не совсем корректна, тем более что институт Президента находится по юридическому адресу другой территориальной судебной инстанции».

В то же время в Кабинете министров восстановление Сюзанны Станик в должности судьи КС сочли «абсолютно обоснованным». «А разве могло быть иначе?» — сказал постоянный представитель Кабмина в КС Василий Нимченко. По его мнению, сам факт отсутствия в указах об увольнении судей КС мотивации этого решения свидетельствует о нарушении законодательства. «Немотивированное увольнение человека и обвинение при этом его в нарушении присяги вообще недопустимо», — считает господин Нимченко.

Кстати, к работе в КС может приступить не только Сюзанна Станик, но и ее коллега Петр Стецюк, уволенный Верховной Радой. Как известно, парламент отправил его в отставку в начале лета за то, что он отказался принимать участие в рассмотрении конституционности указа Президента о роспуске высшего законодательного органа. Однако

РЕКЛАМА

19 июля решением Оболонского райсуда Киева Петр Стецюк восстановлен в должности судьи Конституционного суда. «Постановление Верховной Рады об отставке отменено», — заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, сообщает «Украинская правда».

Напомним, что это уже не первый случай восстановления подобным образом судей КС на своих постах. Указы об увольнении членов КС Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко в связи с нарушением ими присяги были подписаны Виктором Ющенко в начале мая, но уже через несколько дней распоряжения главы государства были опротестованы в ряде районных судов Донецка и Луганска. Впрочем, ненадолго. Представители Секретариата Президента, обратившись в вышестоящие судебные инстанции, восстановили действие указов главы государства. И вот — новый поворот. Сюзанна Станик вновь судья КС по версии Шевченковского райсуда Киева.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів