ПОИСК
Політика

С августа великобритания будет брать у претендентов на получение визы отпечатки пальцев

0:00 21 липня 2007
А Польша со вчерашнего дня облегчила въезд на свою территорию трудовым мигрантам

Вскоре украинцы, желающие посетить Великобританию, помимо обычного набора документов для получения визы будут вынуждены предоставлять в консульское учреждение дополнительные индивидуальные данные — отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Нововведения вступят в силу со 2 августа текущего года. Как сообщают «Украинские новости», эта информация о наших согражданах будет храниться исключительно в базе данных Великобритании.

Дополнительная плата за эту услугу взиматься не будет. Причем от сдачи биометрических данных освободят только членов украинского правительства и официальных делегаций, высокопоставленных должностных лиц, а также детей в возрасте до пяти лет. Все необходимые процедуры будет выполнять компания-посредник VFS Global в Киеве. Затем ее сотрудники передадут все документы заявителя в посольство, где визовые офицеры продолжат их рассмотрение и примут решение — выдать визу или отказать в оформлении выездных документов.

Услугами этой компании в Украине уже пользуются посольства Германии, Бельгии и Нидерландов. Плату за свое посредничество фирма взимает разную — в зависимости от того, какие услуги предоставляет. К примеру, в посольстве Германии она отвечает лишь за назначение дат собеседований, за что с заявителя взимается 35 гривен. А желающие поехать в Нидерланды заплатят этой компании 170 гривен. Ведь, помимо назначения даты собеседования, фирма берет на себя ответственность за формирование полного пакета документов и подачу его в посольство. Кстати, Министерство иностранных дел Украины уже неоднократно поднимало вопрос перед своими европейскими партнерами относительно отказа от использования посредников в процессе получения виз. Ведь появление в цепочке нового звена ведет к удорожанию оформления выездных документов.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», с нынешней осени нововведения ждут и желающих побывать в Соединенных Штатах Америки. У иностранцев, въезжающих в страну, будут брать отпечатки всех десяти пальцев рук. С осени 2007 года эта мера будет действовать в тестовом режиме в десяти аэропортах страны, среди которых, в частности, «Кеннеди» (Нью-Йорк), «Охара» (Чикаго), «Логан» (Бостон), «Даллас» (Вашингтон). Такой режим будет действовать до марта 2008 года, после чего власти решат дальнейшую судьбу этого эксперимента.

РЕКЛАМА

А вот в Польше хотят облегчить въезд в страну трудовым мигрантам из Украины, России и Белоруссии. Как передает «Интерфакс-Украина», такое заявление сделал заместитель министра труда и социальной политики этой страны Казимеж Куберский. Соответствующее постановление польского правительства, разрешающее выходцам из этих трех стран работать во всех секторах национальной экономики, вступило в силу вчера,

20 июля. Дело в том, что Польша ежегодно нуждается в 500 тысячах иностранных рабочих, прежде всего, в сельском хозяйстве, строительстве, системе здравоохранения, а также в квалифицированных инженерных кадрах. Отныне польские предприятия имеют право дважды в год брать на работу на срок до трех месяцев мигрантов из Украины, России и Белоруссии. Впрочем, на первых порах поляки решили сосредоточить свое внимание на украинцах, а уж потом распространить его на россиян и белорусов. С этой целью предусмотрена упрощенная процедура выдачи виз в консульствах Киева, Москвы и Минска.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів