ПОИСК
Політика

Власти белой церкви отказались от 237 миллионов гривен, которые должны были пойти на строительство больниц, школы, детсадика и новых дорог?

0:00 21 липня 2007
Желающим попасть на концерт известных исполнителей придется подписаться, что они против строительства современного сталепрокатного завода

Непростая ситуация вокруг строительства в Белой Церкви современного сталепрокатного завода, о чем «ФАКТЫ» ранее сообщали, обострилась еще больше. Местные власти не желают находить компромисс с металлургами и всячески препятствуют реализации проекта строительства предприятия, способного обеспечить высокооплачиваемой работой пять тысяч человек. Официальная причина сопротивления властей началу строительства — возможное ухудшение экологической ситуации в городе после запуска завода.

Правда, по словам заведующего лабораторией гигиены грунта и отходов Института гигиены и медицинской экологии им. О. М. Марзеева Валерия Станкевича, государственная санитарно-эпидемиологическая экспертиза показала, что проект строительства сталепрокатного завода соответствует всем требованиям действующего законодательства Украины в области санитарно-эпидемиологической безопасности и не представляет угрозы для окружающей среды.

Аналогичную точку зрения высказал заместитель председателя Ассоциации зеленых Украины Александр Щербань. Он заявил, что после проведения экологических экспертиз и тщательных расчетов был сделан вывод: строительство сталепрокатного завода не нанесет вреда экологии региона, поскольку будут использоваться самые современные производственные технологии. Гораздо больше загрязняет окружающую среду автотранспорт.

Новое предприятие, по мнению Александра Щербаня, напротив, будет способствовать улучшению не только экономической, но и экологической ситуации в городе. Ведь социальным соглашением, заключенным ранее инвесторами и местными властями, предполагалось, что будет очищено русло реки Рось, построена окружная дорога для сокращения транзита транспорта через город и соответственно уменьшения вредных выбросов выхлопных газов.

РЕКЛАМА

Более того, соглашение предусматривало строительство двух больниц, школы, детсада, жилых домов, моста, дорог, автовокзала и прочих объектов. Общая сумма финансирования социальных проектов должна была составить 237 миллионов гривен.

Однако, по словам вице-президента компании «Евро Финанс Лтд. » Валентина Макаренко, 26 июня Белоцерковский горсовет в одностороннем порядке расторг социальное соглашение, мотивируя это нецелесообразностью строительства в пригороде Белой Церкви сталепрокатного завода. Инвестор был уведомлен об этом решении только 13 июля. А 16 июля, то есть спустя три недели после расторжения социального соглашения, горсовет обратился с просьбой таки предоставить им для ознакомления выводы экологической экспертизы, заключения санэпидемстанции и других экспертных и контролирующих организаций, давших разрешение на строительство. Всего 14 документов экологической направленности. Принимая решение о нецелесообразности строительства и заявляя о якобы возможном нанесении заводом вреда здоровью горожан, представители власти даже не удосужились ознакомиться с выводами экспертов и разрешительной документацией, отметил Валентин Макаренко.

РЕКЛАМА

Кстати, как сообщила заместитель директора Украинского научно-исследовательского института экологических проблем Елена Дмитриева, 6 июля руководство института получило письмо от мэра Белой Церкви с требованием пересмотреть экспертные выводы относительно возведения сталепрокатного завода. В экспертизе принимали участие 12 ведущих институтов страны, и ученые не нашли причин для запрещения строительства современного, высокотехнологичного предприятия. Все экологические нормы выдержаны. Никакой дополнительной информации, которая могла бы изменить выводы экспертов, не поступало, поэтому о пересмотре решения не может быть и речи. Для этого просто нет оснований. Кстати, интересен тот факт, что местные власти потребовали пересмотреть выводы экспертизы, ознакомиться с которыми они пожелали только несколько дней спустя.

Валентин Макаренко отметил, что, согласно действующему законодательству и судебным решениям, для начала строительства нового завода формальное разрешение городских властей не нужно, ведь предприятие будет возведено за чертой города. Между прочим, это и является причиной недовольства горсовета: налоговые поступления будут идти не в городской, а в районный бюджет. Иными словами, юридических препятствий на пути начала строительства нет.

РЕКЛАМА

Но инвесторы чувствуют свою социальную ответственность перед горожанами, многие из которых впоследствии будут работать на предприятии. Именно поэтому, по словам Валентина Макаренко, нужно найти общий язык с представителями городских властей, в частности, с руководством одной из политических сил, имеющих большинство в горсовете. Но при этом инвестор готов сотрудничать исключительно в правовом поле. Все предложения «решить вопрос полюбовно», известными в народе способами, были отвергнуты. По мнению Валентина Макаренко, деньги должны идти в бюджет города и на улучшение жизни его жителей, а не оседать в карманах отдельных чиновников.

Представители предприятия обратились к руководству Блока Юлии Тимошенко с просьбой разобраться в деятельности своего белоцерковского отделения, в частности, его руководителя Виктора Росохи, использующего, как они считают, чисто экономический проект в своей политической предвыборной кампании. Ярким примером могут служить мероприятия, запланированные Белоцерковской городской организацией БЮТ на 22 июля, направленные на агитацию против строительства завода. По словам Валентина Макаренко, предполагается пробег по улицам в противогазах, марш матерей с детьми и инвалидов-колясочников, а в завершение — концерт известных музыкальных коллективов и исполнителей. Причем для входа на концерт человеку нужно будет подписаться, что он против строительства завода.

 

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів