ПОИСК

Пластический хирург сергей галич: «если девушка просит сделать из нее клеопатру, улыбаюсь: ученые доказали, что царица была маленькой толстой дамой, правда, смышленой и волевой, чем и покорила цезаря»

0:00 21 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методики позволяют восстановить женскую грудь, удаленную из-за онкологического заболевания, и избавить от грубых рубцов, образовавшихся после ожогов и травм

Сегодня любой доктор старается сделать послеоперационный шов таким, чтобы рубец после заживления раны был незаметным. Но иногда без пластических хирургов не обойтись. В каких случаях необходима их помощь? Можно ли точно смоделировать нос или грудь, какими они станут после реконструктивной операции? Что нужно знать, идя к пластическому хирургу? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил руководитель отдела трансплантации кисти и сложных комплексов тканей Института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова Академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук Сергей Галич.

«Гель, введенный для увеличения груди, может опуститься на живот»

 

- Здравствуйте, Сергей Петрович! Это Ирина Петровна из Киева. Услугами пластических хирургов чаще пользуются женщины. Обращаются ли к вам представители сильного пола, чтобы навести красоту?

- Конечно. Пластическая хирургия — это не только подтяжка лица для избавления от морщин, но и коррекция врожденных пороков развития, дефектов тканей, возникших после ожогов, травм.

РЕКЛАМА

 

- Беспокоит Наталья, киевлянка. Хочу немного увеличить грудь. Как проходит такая операция?

РЕКЛАМА

- Хирург делает небольшой разрез под грудью (там послеоперационный шрам будет практически незаметен), формирует в ней полость, в которую вводит упругий протезик, сделанный из нейтрального полимерного материала.

- Я читала, что грудь можно увеличить, если ввести с помощью инъекции специальный гель…

РЕКЛАМА

- Сегодня такую методику практически не применяют. Дело в том, что гидрогель ведет себя непредсказуемо: он может проникать в пространство между мышцами, опускаться на живот, образуя бугры. Убрать гель не всегда возможно, потому что вокруг него формируется плотная капсула.

 

- Светлана, Киев. Недавно решила сделать подтяжку лица, но перед тем, как отправиться по конкретному адресу, поговорила со знакомым врачом. И была удивлена, что специальности «пластический хирург» в Украине не существует!

- Такая специальность в стране появилась в 2005 году. Были подготовлены необходимые документы, чтобы ввести лицензирование, сертификацию специалистов, словом, сделать так, чтобы наши пластические хирурги соответствовали западным стандартам. Но сменился министр, и специальность отменили. Сегодня никто не может дать гарантию, что хирург, который практикует как пластический, таковым является. Мне кажется, для этой работы лучше других подготовлены микрохирурги. Они могут работать при оптическом увеличении с определенным шовным материалом, умеют максимально бережно обращаться с тканями организма. Вообще, прежде чем браться за пластические операции, врачу нужно как минимум пять лет проработать в обычной хирургии и научиться предупреждать возможные осложнения.

- Что делать пациенту, если результат пластической операции оказался не таким, как ожидалось?

- На Западе, где все хорошо знают свои права и обязанности, шагу не сделают, пока не подпишут договор. В нем оговаривают возможные последствия. У нас же взаимоотношения «доктор-пациент» пока только налаживаются. Некоторые украинские клиники составляют договоры, но они не имеют юридической силы, и любая сторона при желании может «кинуть» другую. Не защищены ни пациент, ни доктор, претензии можно предъявлять бесконечно, потому что юридической базы нет. Изуродовав пациентку, хирург может утверждать, что получилось очень миленько, а она даже при идеально сделанной коррекции, скажем, ушей или носа может остаться недовольной и затягать доктора по судам. Правда, у нас это случается редко, большинство людей просто идет к другому хирургу на «переделку».

 

- Татьяна из Боярки. Как вы действуете, если пациент просит, скажем, уменьшить нос, а вы уверены, что это совершенно не нужно?

- Приходится работать психологом. Кстати, на Западе в клиниках пластической хирургии такие специалисты существуют, чтобы вовремя отсеять людей с неустойчивой психикой, которые уверены: все проблемы исчезнут после того, как им уменьшат нос или сделают пухлыми губки. Пациентам всегда советую: «Не говори хирургу сразу «да». Переспи с этой мыслью. Посоветуйся с родственниками». Никогда не забуду случай, когда женщина решила сделать «подарок» мужу и тайком от него обратилась в клинику подправить веки. После операции были небольшие синячки, отечность… Но это не шло ни в какое сравнение с тем, что сделал муж. Ревнивец (жена не ночевала дома!) навел ей такой «марафет», что наша работа вообще не была видна.

- Если человек твердо решил изменить свою внешность, что вы можете ему рекомендовать?

- Скажем, когда пациент просит уменьшить верхние веки, можно посоветовать немного приподнять брови — взгляд станет более открытым. Труднее всего объясняться с девушками, работающими в шоу-бизнесе. Стоит появиться единственной морщинке — и они в панике. В таких случаях я вспоминаю слова французской актрисы Ани Жирардо. Когда ей предложили провести пластическую операцию, она отказалась: «Мое лицо — это карта Парижа». А Жан-Поль Бельмондо когда-то отрезал: «Пусть лучше сделают липосакцию своих мозгов!» Это, конечно, крайность. Но не раз приходилось убеждаться: личности, создавшие себя, настолько обаятельны и уверены в себе, что и в почтенном возрасте редко прибегают к пластике.

«За месяц до операции нужно бросить курить»

 

- Надежда, Запорожье. Всегда ли пациенты довольны результатом работы пластического хирурга?

- Конечно, нет. Даже опытный врач не может предвидеть окончательный результат. И сколько ни объясняй пациентам, что после операции неделями держатся сильный отек, синяки, болят раны, они все равно ожидают немедленного эффекта. Чудо не происходит — настроение падает… Приходится слезы утирать и психотерапией заниматься по пять раз в день. И только потом пациенты хирургов обнимают и признаются, что они очень помогли.

 

- Анатолий, киевлянин. Правда ли, что людям, однажды сделавшим пластическую операцию, снова хочется что-то подкорректировать?

- Если результат оказался удачным, такое желание у некоторых пациентов возникает. Когда-то я прочитал рассказ «Жизнь и воротник» писательницы Надежды Тэффи. Одна женщина приобрела белый воротничок с желтой ленточкой, а под него ей пришлось купить кофточку, юбку, туфли, поменять диван и… изменить мужу. Жизнь стала зависимой от воротника! Видимо, что-то подобное ощущают некоторые пациенты после первой пластической операции, положительно изменившей их внешность. Мой учитель, профессор Даниэль Маршак из Парижа, рассказывал, что ему пришлось в течение многих лет оперировать одну француженку 12 раз! Началось с подтяжки лица, век, затем провели коррекцию фигуры с помощью уменьшения объема жира (липосакция). Когда женщине было 94 года, она пришла, чтобы доктор снова сделал ей подтяжку лица.

К сожалению, иногда повторные операции приходится проводить из-за осложнений. Поэтому я предупреждаю пациентов: любое хирургическое вмешательство — риск. Не обходится без кровоподтеков. Можно нарушить симметрию, получить не тот результат, на который надеялись. Исправить бывает проблематично. Возможны инфицирование ран, кровоизлияния, нагноения. Иногда из-за нарушения кровоснабжения отмирают целые участки тканей. Это может произойти с носом, ухом, щекой… Больше всех рискуют курильщики, от сигаретного дыма у них поражаются капилляры. Поэтому мы предупреждаем: чтобы снизить риск осложнений, человек должен бросить курить как минимум за месяц до проведения пластической операции.

«Силиконовые наклейки помогают сформировать малозаметный рубец»

 

- Это прямая линия? Звонит Мария из Киева. Правда ли, что перед пластической операцией проводят компьютерное моделирование?

- Да, с его помощью можно определить, какой результат хочет получить пациент и какие возможности для этого имеются. Но если контур носа легко смоделировать (там костная основа), то результат коррекции мягких пластичных органов, скажем, груди, прогнозировать труднее. Опасность в том, что, если реальный результат будет хоть на миллиметр отличаться от виртуального портрета, пациента это может серьезно расстроить. Иногда девушки просят сделать из них копию египетской царицы Клеопатры. Я улыбаюсь: английские ученые доказали, что неземная красота этой женщины — миф. По их данным, она была маленькой толстой дамой, правда, смышленой и волевой. Возможно, именно это сводило с ума великого Цезаря…

Американцы как-то провели исследование: взяли портрет супермодели Синди Кроуфорд и разложили его на части (лоб, глаза, нос, рот), а потом составили их абсолютно симметрично. В полученном изображении не было ни капли шарма Синди… Существуют нюансы, которые мы улавливаем на подсознании. Суммируются не только черты лица, фигура и прочие детали, но и интеллект, культура, вообще много всего. В пластической хирургии строгих канонов нет. Одному нравится большая грудь, другому — маленькая. Это очень индивидуально.

 

- Светлана из Житомира. Я перенесла операцию по удалению груди. Скажите, что можно сделать в таком случае?

- Мы предлагаем провести поэтапную реконструкцию. Вначале необходимо создать возвышение на месте удаленной груди. Для этого используют собственные ткани — жир и часть мышц живота (там всегда есть излишки), боковой поверхности грудной клетки, ягодиц или внутренней поверхности бедер. Через некоторое время, когда исчезнут последствия вмешательства, создают ореол и сосок, корректируют рубцы. А затем проводят еще одну операцию, чтобы груди были одинаковыми. Обычно все это занимает не менее полугода. Можете проконсультироваться в Институте хирургии и трансплантологии. Его адрес: Киев, ул. Героев Севастополя, 30. Телефон (044) 454-20-85.

 

- Галина, киевлянка. Я страдаю ожирением. В одной из клиник пластической хирургии мне сказали, что удалять жир с помощью липосакции придется в несколько этапов. Почему нельзя сразу весь убрать?

- Это опасно, поскольку вместе с жиром организм теряет жизненно необходимые вещества. Например, при удалении трех литров жира уходит 600 граммов крови. Вообще, при формировании фигуры хирурги обычно убирают «фартук» (отвисший живот), а потом с помощью липосакции корректируют контур.

 

- Добрый день! Оксана из Киева. В прошлом году я перенесла гинекологическую операцию, после нее остался шрам. Можно ли сделать его менее заметным?

- Да. Шрамы или рубцы бывают грубыми из-за того, что в этом месте образовалась гематома, произошло нагноение или просто кожа толстая и натянута, как, например, на передней поверхности грудной клетки или на спине. Рубец можно попытаться иссечь и наложить шов по всем правилам пластической хирургии. Для формирования малозаметного рубца применяют силиконовые наклейки, удерживающие влагу.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

4931

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів