ПОИСК
Події

Воспользовавшись беспомощным состоянием пациента, юрисконсульт больницы переоформил его квартиру на свою жену

0:00 21 липня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Винницкие правоохранители предполагают, что это не единственный факт незаконного завладения жильем больных, поправляющих здоровье в данном лечебном учреждении

Винницкие оперативники обнаружили, что 60-летний пациент областной психоневрологической больницы имени А. Ющенко за время продолжительного лечения… стал бомжом. Как оказалось, у его однокомнатной квартиры на улице Карла Маркса в областном центре появился новый владелец — молодая женщина, которую хозяин никогда и в глаза не видел. А так круто изменил судьбу одинокого больного человека 25-летний юрисконсульт лечебного учреждения, три года назад работавший в больнице. Зная, что пациент, похоронив жену и сына, больше родственников не имеет и часто находит утешение в рюмке водки, блюститель закона решил воспользоваться бедой пожилого человека в собственных интересах.

Как сообщил начальник отдела государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в Винницкой области майор милиции Александр Мороз, злоумышленник без согласия владельца квартиры мошенническим путем через Третейский суд переоформил право собственности на жилье на свою жену. Пациент, несколько месяцев находившийся в больнице, объяснил оперативникам, что квартиру он никому не дарил. Теперь, чтобы возвратить квартиру, после выхода из больницы ему придется обращаться в суд с просьбой о признании дарственной недействительной, поскольку во время проведения этой незаконной сделки он по состоянию здоровья не мог осознавать свои действия, если даже и подписывал какие-либо документы.

В Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области рассказали, что на основании собранных материалов прокуратура Винницкой области возбудила уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. А тем временем сотрудники отдела государственной службы борьбы с экономическими преступлениями продолжают оперативно-розыскные мероприятия по установлению и других возможных фактов незаконного завладения жильем больных, которые пребывали на лечении в этом же учреждении.

А на слуху у винничан еще один резонансный случай завладения домом одинокой 84-летней жительницы областного центра. По рекомендации молодого соседа у старушки подселился его приятель. Молодой человек уговорил бабушку оформить документы, по которым он становился ее опекуном. Правда, как вскоре выяснилось, старушка подписала у нотариуса не документы об опеке, а… дарственную на свой дом на имя злоумышленников, обещавших о ней заботиться. «Опекуны» тут же переселили бабушку в подвал, а вскоре увезли в Жмеринский психоневрологический интернат.

РЕКЛАМА

Как было установлено, «опекуны» устроили свою подопечную в интернат по липовым документам, в которых указывалось, что бабушка психически больная и требует стационарного лечения. Оперативники выяснили, что на учете в психоневрологическом диспансере пенсионерка никогда не стояла. От нее просто хотели избавиться, ведь квартиру злоумышленники тут же продали. Новые хозяева уже сделали там евроремонт и собираются продавать ее намного дороже. Проводится расследование.

 

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів