ПОИСК
Світ

По утверждению израильской полиции, донорские почки для незаконной трансплантации доставляли из частной киевской клиники

0:00 25 липня 2007
Раскрыта международная преступная группировка, занимавшаяся нелегальной торговлей человеческими органами

Израильская полиция пресекла деятельность международной преступной группы, которая занималась нелегальной торговлей человеческими органами. Арестованы пока девять человек. Все они являются гражданами Израиля, в основном выходцы из бывших советских республик. Двоих из них задержали с поличным в аэропорту Тель-Авива. По всей видимости, аресты на этом не закончатся, поскольку в круг подозреваемых попали ведущие медицинские специалисты в области трансплантации. Ожидаются аресты и в других странах, в частности в Украине, поскольку непосредственное изъятие донорских органов, а именно почек, происходило в одной из частных киевских клиник!

Полиция вышла на след преступников благодаря серии объявлений, которые появились в русскоязычных и арабских газетах, издаваемых на севере Израиля. В них обещалось щедрое вознаграждение донорам, которые согласятся добровольно расстаться с одной из своих почек. Правоохранительные органы занялись поиском тех, кто откликнулся на эти посулы. Оказалось, что платными донорами захотели стать десятки человек. Пока готовы дать показания в суде четверо из них.

Этих людей жестоко обманули. Они рассказали, что сначала прошли медицинское обследование. Организаторы аферы хотели убедиться, что органы подходят для трансплантации. Потом доноров направили в Киев, где были сделаны операции. Однако ни один из них деньги так и не получил, хотя им обещали заплатить до 35 тысяч долларов. По данным израильской полиции, почки жертв аферы были затем проданы по 150 тысяч долларов за каждую.

Верхушка преступной группировки действовала в Хайфе. Одна из арестованных — Элла Зис, жена известного израильского врача. Он сам пока находится на свободе, но уже проходит по делу в качестве подозреваемого. В группе каждый отвечал за свой участок: один организовывал медицинские осмотры, другой занимался оформлением загранпаспортов, третий сажал доноров на самолет, четвертый обеспечивал доставку донорских органов из Украины в Израиль.

РЕКЛАМА

- В МВД Украины узнали о якобы происходивших в Киеве незаконных трансплантациях из прессы, — прокомментировал «ФАКТАМ» ситуацию руководитель Департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел Константин Стогний.  — Никаких официальных запросов от израильских коллег к нам не поступало, поэтому мы обратились к ним сами. Пока нам предварительно сообщили, что в полицию пришел гражданин Украины, у которого заканчивается израильская виза. Украинец заявил, что он медик и ему известны лица, которые занимаются незаконными трансплантациями. Якобы имена нескольких человек он назвал и их задержала полиция. В связи с этим он попросил продлить ему пребывание в стране. В настоящее время полиция задержала указанных граждан и проводит проверку: были ли эти трансплантации на самом деле или же украинец просто хочет остаться в Израиле и ищет повод. Если факты подтвердятся, то израильская сторона официально обратится к нам, и мы окажем им всестороннюю поддержку.

Как стало известно «ФАКТАМ», украинские правоохранители уже начали проверку. Агентурными и другими методами пытаются найти подпольную клинику, проверяют контакты заявителя, якобы также участвовавшего в незаконных трансплантациях. Пока особых результатов эта проверка не дала, но удалось выяснить, что в указанный заявителем период он еще не имел медицинского диплома.

РЕКЛАМА

Когда верстался номер, руководитель Национального центрального бюро Интерпола при МВД Украины Ростислав Вергелес рассказал «ФАКТАМ», что отправил запрос в Израиль на получение от них полной и подробной информации. Пока же правоохранители отрабатывают личность самого заявителя. По их показаниям, ведет он себя психически неадекватно.

Между тем заместитель министра внутренних дел Николай Купянский подтвердил, что запрос из Израиля получен. Милиция проверяет достоверность информации. «Никаких сведений о том, что Украина имеет отношение к незаконной трансплантации органов, нет», — подчеркнул Купянский.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів