ПОИСК
Політика

Степан гавриш: «я думаю, что у конституционного суда нет никакой перспективы рассмотреть это представление»

0:00 25 липня 2007
Так прокомментировал очередное представление народных депутатов относительно законности указа Президента о досрочных выборах в Верховную Раду недавно назначенный судья КС, который так и не приступил к своей работе

Несмотря на то что де-факто избирательная кампания уже началась и телевидение активно крутит рекламные ролики партий — основных претендентов на парламентские кресла, в Конституционный суд поступило очередное представление 46 депутатов Верховной Рады. Парламентарии просят компетентный орган разобраться, соответствует ли Основному Закону указ Президента Украины Виктора Ющенко от 5 июня, согласно которому внеочередные выборы должны состояться 30 сентября текущего года.

Ни для народных депутатов, ни для судей КС эта процедура не нова — таким же образом были обжалованы и предыдущие два указа главы государства относительно роспуска парламента и назначения даты внеочередных выборов в Верховную Раду. Правда, оба распоряжения Виктор Андреевич отменил сам, дважды изменяя сроки всенародного голосования и их мотивацию.

Напомним, что первый указ, назначивший выборы на 27 мая 2007 года, был обнародован

2 апреля. Причиной для роспуска парламента послужил массовый переход парламентариев-оппозиционеров в ряды тогда еще антикризисной коалиции. Глава государства усмотрел в этом нарушение, в частности, статьи 83 Конституции Украины, которая предусматривает формирование коалиции депутатских фракций в Верховной Раде по результатам выборов и на основе согласования политических позиций исключительно фракциями. В первом апрельском указе также утверждалось, что подобное формирование коалиции искажает волеизъявление народа и является предпосылкой к узурпации власти в Украине. Указ был тут же обжалован в Конституционном суде. Но не успели члены КС вынести свой вердикт, как через три недели — 26 апреля — был издан второй указ, которым Виктор Ющенко отменил предыдущий и перенес дату перевыборов на 24 июня 2007 года.

РЕКЛАМА

Мотивация этого документа, в принципе, была идентична предыдущей. А перенос сроков объяснялся отказом правительства обеспечить финансирование предвыборной кампании и фактическим бездействием Центральной избирательной комиссии. Второй указ также был обжалован в Конституционном суде, который на тот момент начало изрядно лихорадить. Часть судей, назначенных по квоте главы государства, заявили об оказываемом на них давлении. Именно на этот период пришлись и громкие скандалы, основанные на заявлении украинских спецслужб о якобы получении двумя судьями КС взяток в виде дорогостоящей недвижимости.

Все эти страсти по власти, спровоцировавшие в стране затяжной политический кризис, таки вынудили партийных лидеров пойти на переговоры. И результатом компромисса стал третий указ Президента Украины от 5 июня, согласно которому выборы состоятся 30 сентября. В данном случае мотивом роспуска Верховной Рады и назначения перевыборов послужил массовый «исход» депутатов-оппозиционеров из Верховной Рады — большинство «нашеукраинцев» и «бютовцев» написали заявления о сложении депутатских полномочий.

РЕКЛАМА

Тем не менее и третий указ Виктора Ющенко обжалован в Конституционном суде. Почему? Недавно назначенный по президентской квоте судья КС Степан Гавриш, который так и не присягнул в парламенте служить на этом посту Украине верой и правдой, сказал агентству «Украинские новости» по этому поводу следующее: «Я думаю, что у Конституционного суда нет никакой перспективы рассмотреть это представление, поскольку он сейчас находится в ежегодном отпуске — суд не работает». В то же время он отметил, что такое представление может быть рассмотрено судьями на экстренном заседании, право созыва которого есть у председателя КС. «Но это (экстренное заседание.  — Авт. ) будет означать, что Конституционный суд бросил вызов украинской политической стабильности. Более того, я не представляю себе, как КС, в условиях, когда три политических лидера подписали политико-правовое соглашение о внеочередных выборах, определившее конституционные основания для проведения выборов, как суд в таких условиях может принять к производству это представление», — подчеркнул Степан Гавриш.

РЕКЛАМА

161

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів