ПОИСК
Події

«я всеми силами и средствами буду добиваться запрета свободной продажи пиротехники — после смерти единственной дочери мне больше ничего не остается», -

0:00 25 липня 2007
говорит мать девушки, погибшей от петарды в новогоднюю ночь. На днях районный суд Макеевки (Донецкая область) вынес приговор по этому громкому делу

21-летняя Алла Семенченко, студентка Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, нынешним летом должна была получить диплом молодого специалиста. Скорее всего, это был бы диплом с отличием — ведь училась Алла прекрасно. Жизнь талантливой, красивой девушки оборвалась в одночасье. «ФАКТЫ» рассказывали об этой трагедии: в ночь на 1 января 2007 года в двух шагах от новогодней елки, на площади перед райисполкомом в Макеевке Аллу насмерть сразила петарда (номер за 13 января этого года).

Запустил петарду-»убийцу» при большом скоплении народа 46-летний шахтер Николай Зинченко. Ему инкриминировали убийство по неосторожности. На днях суд Советского района города Макеевки вынес приговор: Зинченко осудили на четыре года (условно) и освободили из-под стражи в зале суда — в соответствии с вышедшим Законом об амнистии. Продавец же петард под суд вообще не попал.

«От Аллы так пахло порохом, что врачи заподозрили огнестрельное ранение»

- Я категорически не согласна с приговором суда,  — говорит мать погибшей девушки Валентина Семенченко.  — Буду добиваться пересмотра дела.

По словам Валентины Ивановны, ее никто не уведомил о том, был ли изъят товар у продавца пиротехники и проведена ли экспертиза этого товара. А из выводов эксперта мать погибшей так и не поняла: была ли петарда-»убийца» заводского происхождения или же самодельная, которую по составу можно отнести к разряду боеприпасов.

РЕКЛАМА

- Мне врачи сутки не отдавали тело дочери, — говорит Валентина Семенченко.  — Потом медики объяснили, что искали в нем… пулю. От тела Аллочки, по их словам, исходил настолько сильный запах пороха, что они подозревали огнестрельное ранение. Та петарда насквозь пробила голову моей бедной девочке! И если она (а то и вся партия) были самодельными или некачественными, то могла погибнуть не только моя дочь! Следствие, я считаю, не ответило мне на эти вопросы, значит, было проведено недостаточно тщательно и не в полном объеме…

Из выводов эксперта, зачитанных на суде, следовало, что петарда «желто-зеленого цвета» пролетела 23 метра, «врезавшись» в голову студентки. Мужчина, который без злого умысла запустил ее, нарушил некие «Временные правила по использованию бытовой пиротехники»: не отошел на безопасное от скопления людей место (не менее 150 метров), был нетрезв и не ознакомился с инструкцией.

РЕКЛАМА

В то же время, как показывал обвиняемый в непредумышленном убийстве, он не знал о существовании правил использования бытовой пиротехники. Просто решил салютовать в честь Нового года, празднуя его вместе со своими близкими возле районной елки. Продавец показал, как устанавливать петарду и пообещал «красивый салют». На самой же петарде была только стрелка, указывающая, каким концом нужно втыкать ее в землю, и какие-то надписи, сделанные таким мелким шрифтом, что прочесть их не представлялось возможным.

«Почему это случилось именно со мной?» — схватился за голову Николай Зинченко, как рассказали свидетели, увидев, что выпущенная им петарда попала в девушку, и та сразу же упала. «Ее нужно перевернуть, чтобы она не захлебнулась кровью, давайте я помогу», — подбежал он к компании Аллы. «Ты уже «помог», — в сердцах оттолкнул незнакомца парень Аллы, Александр, который за пару часов до трагедии сделал девушке предложение. Умирающую невесту он повез в реанимацию, а через три дня увидел ее в подвенечном платье, покоящейся в гробу.

РЕКЛАМА

- Спасибо Саше, навещает меня и поддерживает, — плачет Валентина Семенченко.  — А виновник трагедии перед нами даже не извинился. И наказали его слишком мягко, учитывая то, что он ранее был трижды судим.

«Он же не хотел никого убивать… »

Осужденный и его близкие считают произошедшее трагической случайностью.

- Мужа и так шесть месяцев в СИЗО продержали, нашей маленькой дочке я все время говорила, что папа в командировке, — рассказыват Виктория Зинченко, жена Николая.  — И разве хорошо будет, если «командировка» растянется на четыре года, а ребенок будет расти без отца? Мы в 2001 году поженились, у Коли к тому времени судимости уже были погашены. Мы только жить начали. Коля на шахте проработал до самого ареста. И сейчас мне ребята сказали, что его на работе ждут. Ущерб потерпевшим мы выплачивать не отказываемся. Он же не хотел никого убивать…

Но выплата морального и материального ущерба (в совокупности — 50 тысяч гривен) это, по словам Валентины Семенченко, далеко не все, чего она ожидала от судебного разбирательства. Потерпевшая теперь намерена добиться привлечения к ответственности организаторов праздника, не обеспечивших его безопасность, и продавца пиротехники.

- Все знают, где этот человек торговал петардами  — напротив рынка, и распродавал он оставшуюся пиротехнику прямо в новогоднюю ночь под елкой — неужели милиция не замечала? — возмущается Валентина Семенченко.

Потерпевшая собирается обратиться к депутатам с требованием полного запрета розничной продажи пиротехники в руки неспециалистов.

- Я как директор школы перед зимними каникулами предупредила своих учеников (под роспись) об опасности использования пиротехники, а моя дочь погибла от петарды, запущенной взрослым человеком в общественном месте, где гуляли толпы людей, — говорит женщина.  — Когда накануне Нового года я видела столики, с которых петарды продавали свободно, как семечки, мне хотелось разнести эти прилавки! Я как предчувствовала… Теперь всеми силами и средствами буду добиваться запрета свободной продажи пиротехники — после смерти единственной дочери мне больше ничего не остается. Неужели не ясно, что люди не перестанут калечиться и гибнуть, пока эти «салюты» будут продавать, кому попало?!

Кстати, адвокат Валентины Семенченко Татьяна Завертанная сама едва не потеряла дочь из-за пиротехники.

- Несколько лет назад моей дочери бросили в капюшон куртки петарду, — с содроганием вспоминает Татьяна Завертанная.  — Благо, рядом была подружка, которая успела извлечь эту гадость из капюшона моей девочки, пока фейерверк не взорвался. Но к тому времени петарда уже горела. Подруга, бедняжка, потом две недели лечила ожоги на руках. А если бы она не успела?

609

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів