ПОИСК
Події

В одесской области под видом строительных материалов продали… Военный аэродром

0:00 25 липня 2007
На днях задержаны должностные лица, причастные к махинации, которая нанесла государству ущерб на миллионы гривен

Как сообщил «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Одесской области Николай Муляр, возбуждено уголовное дело и проводится расследование в связи с незаконной продажей аэропорта в городе Болград. Выяснилось, что в мае нынешнего года в Одессе государственная исполнительная служба Малиновского районного управления юстиции провела аукцион. На нем, по документам, был продан — в счет погашения задолженности работникам авиакомпании «Одесские авиалинии» — аэропорт Болград. Но под видом продажи гражданского объекта пошло с молотка… имущество военного аэродрома. На его территории располагаются 11 площадок для маневрирования и стоянки самолетов, а также рулежная и взлетно-посадочная полосы. Эти полосы, рассчитанные на большегрузные военные самолеты, построены из бетонных плит, каждая из которых стоит свыше тысячи гривен.

Комплекс аэродрома был приватизирован под видом… строительных материалов за 30 855 гривен (значительно дешевле, чем однокомнатная квартира в «хрущевке»). При этом территории аэродрома изначально не подлежали продаже — их собственником являются не «Одесские авиалинии», а Министерство обороны. По оценкам специалистов, в ходе махинации государству нанесен ущерб на миллионы гривен.

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц государственной исполнительной службы Малиновского районного управления юстиции. Задержан начальник одного из отделов этой службы. А на днях, как сообщил заместитель Генерального прокурора, прокурор Одесской области Василий Присяжнюк, задержан и руководитель фирмы, производившей оценку земельного участка, на котором располагается аэродром. Василий Присяжнюк дал указание завершить расследование дела о незаконной приватизации комплекса аэродрома в течение двух недель, после чего оно будет направлено в суд.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів