ПОИСК
Події

В столичных аптеках подорожали спиртосодержащие препараты — в среднем на 70 копеек

0:00 25 липня 2007
Но производители говорят о росте отпускных цен только на 5 процентов из-за задолженности государства

За минувший месяц в аптеках цены на лекарственные препараты, содержащие спирт, поднялись в среднем на 70 копеек. Так, если в конце июня флакон корвалола (25 миллилитров) в столичных аптеках можно было приобрести за 1,7-1,93 гривни, то сейчас людям, страдающим сердечными заболеваниями, придется выложить за этот препарат 2,4-3 гривни. Что касается стоимости валокордина, то флакон этого лекарства сейчас обойдется в 6,83-7,4 гривни (старая цена — 4,83-5,7 гривни). Самые дешевые спиртовые настойки теперь продаются не по 1,5 гривни, а по 2,8-3,5 гривни. И, по всей видимости, это не предел. Как рассказали провизоры киевских аптек, с каждым завозом новой партии спиртосодержащих препаратов цены на них повышаются. Но почему так стремительно?

- Действительно, с 1 июля 2007 наше предприятие было вынуждено повысить на 5 процентов отпускные цены на спиртосодержащие лекарственные препараты. Но нужно обратить внимание: если предприятие подняло цену на 8 копеек за флакон, то в аптеке рост составил

70 копеек, — говорит генеральный директор открытого акционерного общества «Фармак» Филя Жебровская.  — А как выживать предприятию? К примеру, за восемь месяцев с ноября 2006 года наши убытки составили более

500 тысяч гривен. Повышение цен соответствует сумме затрат, связанных с оплатой процентов за кредиты, которые мы вынуждены брать из-за несвоевременной компенсации акцизного сбора на спирт.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» уже писали о причинах подорожания лекарств первой необходимости. Производители были вынуждены повысить отпускные цены из-за невыплаты компенсаций акцизного сбора на этиловый спирт. В ответ правительство пообещало урегулировать ситуацию. Пресс-служба Министерства финансов даже обнародовала документ «Корвалол, валокордин и другие лекарства не подорожают», в котором сообщалось о выделении в первом полугодии из госбюджета 20 миллионов гривен для соответствующих компенсаций. Казалось бы, проблема решена, но тогда почему в аптеках цены на лекарства не только не снизились, но и продолжают расти?

- Дело в том, что информация, распространенная Министерством финансов Украины, не соответствует действительности, — комментирует Филя Жебровская.  — Так, по состоянию на 23 июля 2007 года Минфин не профинансировал ни одной копейки на соответствующую программу компенсации акцизного сбора на нынешний год. Задолженность государства перед всеми производителями фармацевтической отрасли составляет свыше 21 миллиона гривен. К примеру, за спирт, полученный в 2006 году, «Фармаку» не доплатили свыше 5 миллионов гривен. Блокирование Минфином выплат по компенсации акциза привело к тому, что за первое полугодие 2007 года наше предприятие недовыпустило 4 миллиона флаконов таких жизненно необходимых препаратов, как корвалол, корвалдин и барбовал. Это равносильно месяцу простоя всего производства. Что самое парадоксальное — все это не урегулировано на законодательном уровне, так как был утвержден иной паспорт бюджетной программы. На этом настоял Минфин. Новый документ противоречит постановлению Кабмина Ь 642 от 20 апреля 2007 года, которое регулирует порядок компенсирования акциза. Все это приводит к задержке выплат, вследствие чего «вымывается» товар с рынка, искусственно создается дефицит препаратов и, как результат, — начинается нерегулируемое повышение цен.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів