ПОИСК
Події

Медсестры и врач, которые провели восемь с половиной лет в ливийской тюрьме, вернулись на родину

0:00 25 липня 2007
Медикам угрожала смертная казнь после того, как власти обвинили их в заражении ВИЧ-инфекцией более 400 детей

Вчера на самолете президента Франции Николя Саркози вернулись к себе на родину пять болгарских медсестер, которые провели восемь с половиной лет в ливийской тюрьме, а также работавший с ними палестинский врач, недавно принявший болгарское гражданство. В Софии их встречали с цветами родные и близкие, лично президент страны Георгий Пырванов с супругой и прочие официальные лица.

Напомним, что шестерым медикам, работавшим в Ливии, угрожала смертная казнь. Власти обвинили их в заражении ВИЧ-инфекцией более 400 местных детей.

Сами медсестры и врач настаивали на своей невиновности. На прошлой неделе решением Верховного судебного совета Ливии смертная казнь была заменена пожизненным заключением. Смягчение приговора вызвано прежде всего денежными компенсациями, которые уже начали выдавать семьям пострадавших. Сумма выплат в общей сложности составит почти 500 миллионов долларов.

Представителям ЕС во главе с супругой французского президента Сесилией Саркози в ходе непростых переговоров удалось добиться депортации осужденных в Болгарию. Хотя формально на родине они должны отбывать пожизненный срок, уже объявлено о помиловании медиков указом президента Пырванова.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів