ПОИСК
Політика

На праздновании 50-летия виталия гайдука в крымском партените гостям подавали австралийскую телятину с гусиной печенью, филе омара под горчичным соусом и новозеландского ягненка

0:00 1 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А в это время присутствующим пели звезды мировой величины Хосе Каррерас и Сара Брайтман

… Есть еще в Крыму места потрясающей красоты, где, не отрываясь надолго от политики и бизнеса, может достойно принять самых дорогих гостей в свой 50-летний юбилей один из самых богатых людей Украины, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны, один из основателей «Индустриального союза Донбасса» Виталий Гайдук. Родился он 19 июля, а грандиозные торжества состоялись с 20 по 23 июля — именно на такой срок, по информации газеты «Сегодня», был арендован лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» в Партените. Примечательно, что 23 июля отмечал день рождения и второй совладелец «Индустриального союза Донбасса» — Сергей Тарута. Причем в обстановке еще более повышенной секретности. Пожалуй, если бы не «говорливость» обслуживающего персонала да некоторых приглашенных отечественных музыкантов, то о вечере знали бы только избранные люди…

Итак, юбилей Виталия Гайдука отмечали, по некоторым данным, около 200 приглашенных, среди которых, в частности, были Сергей Тарута и Евгений Марчук. Перед модным и известным московским постановщиком-декоратором Борисом Красновым стояла задача не из легких: превратить празднование юбилея успешного бизнесмена не просто в банальное употребление изысканных яств и дорогих напитков, а удивить великолепием зрелища. И это, по свидетельству очевидцев, ему удалось — был организован беспрецедентный по размаху музыкальный спектакль с масштабными декорациями и спецэффектами.

Творческая задумка Бориса Краснова заключалась в том, чтобы гости почувствовали себя как бы во дворце на берегу моря. Причем дворец непременно должен был быть с четырехметровыми зеркалами и люминесцентными огнями. Как задумали — так и сделали. Вел вечер известный московский телевизионный журналист Владимир Молчанов, а развлекали гостей оперным пением испанский тенор Хосе Каррерас и обладательница уникального сопрано, звезда английских мюзиклов Сара Брайтман. Не секрет, что Виталий Гайдук давно является преданным поклонником классической оперной музыки. Но как Виталию Анатольевичу удалось заманить звезд мировой величины на свою частную вечеринку, остается загадкой. Впрочем, о полученных ими гонорарах тоже умалчивается. Хотя достоверно известно, что, например, гонорар Хосе Каррераса за выступление на частной вечеринке начинается от 400 тысяч долларов, а Сара Брайтман не согласится петь «в приватной» обстановке меньше чем за 200 тысяч долларов. К тому же выступали мировые звезды в сопровождении симфонического оркестра Крымской филармонии. Вот и выходит, что состояние одного из богатейших людей Украины, которое, кстати, американский журнал «Форбс» оценил в два миллиарда долларов, только за один вечер уменьшилось не менее чем на полмиллиона долларов. И это только расходы в графе «приглашенная звезда». К слову, Хосе Каррерас и Сара Брайтман исполняли арии из итальянских опер и английские песни из популярных мюзиклов «Вестсайдская история» и «Призрак оперы».

Но не только духовной пищей был богат вечер. Как сообщают информированные источники в Партените, угощение было таким, что удивились даже видавшие виды акулы бизнеса. Ведущий вечера Владимир Молчанов одновременно с музыкальными номерами представлял так называемый «Гастрономический театр имени Джакомо Казановы». Как сообщила газета «Ялтинский курьер», в «Кулинарном дивертисменте» были представлены пате из гусиной печени, блины с черной икрой, салат из рукколы, а также авокадо с прикопченными помидорами черри. В номинации «Венецианский афродизиак» «выступали» порции филе омара под горчичным соусом. Говорят, пальчики оближешь и даже не заметишь такой «бестактности» за столом. Далее Владимир Молчанов объявил «Яства Бахчисарайского дворца», среди которых были фаланги камчатского краба с осетровой икрой на подушке из зелени под сливочным маслом с эстрагоном, чилийский сибас на пару со спаржей в пармезане с трюфелем и соусом биск, филе стерляди в березовом соке, каре новозеландского ягненка со сливочным соусом и салатом из трав, а также австралийская телятина с гусиной печенью, сырным кремом и розовым перцем. Очевидцы рассказывали, что многие из гостей были так поражены изысканными яствами, что даже не заметили, как наступил рассвет…

РЕКЛАМА

Среди приглашенных знаменитостей был и певец Александр Пономарев. По некоторой информации, он предложил юбиляру исполнить в его честь несколько песен, на что Виталий Гайдук ответил: мол, ты мой гость, отдыхай и слушай. Впрочем, на просьбу «ФАКТОВ» поделиться впечатлениями от вечера, а заодно и рассказать, кто же из политических звезд был на юбилее, Александр Пономарев ответил, что «не уверен, хочет ли об этом рассказывать, и тем более не уверен, хочет ли сам именинник, чтобы я называл имена гостей»…

Из досье «ФАКТОВ»

Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» расположен в живописной части Партенита, между знаменитой Медведь-горой и каменистым мысом Плака, занимает площадь 20 гектаров. Природной достопримечательностью здравницы является парк — памятник садово-паркового искусства, занимающий площадь 18 гектаров. Подлинной жемчужиной парка является старинная маслиновая роща с 200-летними деревьями, принадлежавшая ранее усадьбе Раевского. В разное время в «Айвазовском» отдыхали знаменитая балерина Галина Уланова, поэт Расул Гамзатов, космонавт Валерий Кубасов, композитор Арам Хачатурян, актриса Клара Лучко, чемпион мира и Олимпийских игр Валерий Брумель, певец Иван Семенович Козловский.

РЕКЛАМА

Сейчас в комплексе одновременно могут проживать 200 человек, в их распоряжение для передвижения по территории предоставляются мини-автомобили «Шатл». Цены на отдых в «Айвазовском» колеблются от 250 гривен за человека в сутки (проживание в самом скромном номере) до 1334 гривен в сутки за одного отдыхающего в двухместном двухкомнатном люксе с видом на море.

 

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів