ПОИСК
Спорт

Донецкий «шахтер» за рекордные для восточной европы 27 миллионов долларов купил у греческого «олимпиакоса» 23-летнего полузащитника нери кастильо

0:00 1 серпня 2007
А киевское «Динамо» отдало в аренду хорватскому «Хайдуку» защитника Горана Саблича и арендовало у узбекского «Машала» 20-летнего форварда Камолидина Мурзоева

В преддверии старта в Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» подписал контракт на пять лет с одним из самых перспективных полузащитников Европы Нери Кастильо из греческого «Олимпиакоса». Трансфер 23-летнего футболиста сборной Мексики (рост -

170 см, вес — 61 кг) обошелся горнякам в рекордную для клубов Восточной Европы сумму — 27 миллионов долларов. Надо отметить, что в составе команды из Пирея этнический уругваец Кастильо отыграл семь сезонов, четырежды становился чемпионом Греции и дважды завоевывал Кубок страны. В Лиге чемпионов в его активе семь матчей и три гола (два из них — в ворота «Шахтера»!), а в составе сборной Мексики — 10 поединков и пять точных ударов.

В свою очередь, киевское «Динамо» отдало в аренду в хорватский «Хайдук» защитника Горана Саблича, который большую часть минувшего сезона не играл из-за травмы колена. В своем бывшем клубе хорват составит компанию также арендованным недавно у «Динамо» Флорину Чернату (в последнем матче чемпионата Хорватии румын забил два гола) и Марису Верпаковскису. Появился в рядах «бело-синих» и очередной новичок: у узбекского «Машала» до конца года взят в аренду 20-летний форвард Камолидин Мурзоев (рост — 183 см, вес — 76 кг).

В то же время сегодняшний соперник киевлян в матче чемпионата страны одесский «Черноморец» (прямая трансляция встречи в 19. 00 на Первом Национальном) подписал контракт с имеющим итальянское гражданство 25-летним аргентинским полузащитником Дамианом Хименесом (рост — 187 см, вес — 84 кг), который несколько раз привлекался в ряды национальной сборной своей страны.

РЕКЛАМА

Между тем, как сообщает авторитетное испанское издание «Marca», самый титулованный клуб мира мадридский «Реал» сегодня предложит итальянскому «Милану» рекордные в истории футбола 123 миллиона долларов за переход бразильского полузащитника Кака. Если «красно-черные» не устоят и решат продать одного из лучших футболистов планеты, то эта сделка с лихвой перекроет предыдущий рекорд, установленный при переходе француза Зинедина Зидана из туринского «Ювентуса» в тот же «Реал» в 2001 году (64,4 миллиона долларов).

Вообще, испанский суперклуб ведет себя очень активно в период европейского межсезонья. В Мадрид уже переехали такие известные футболисты, как Кристоф Метцельдер, Хавьер Савиола, Пепе и польский вратарь Ежи Дудек. Хотели было мадридцы переманить к себе и немца Михаэля Баллака из «Челси», но как только лондонцы назвали трансферную сумму в 55 миллионов долларов, испанцы сразу же прервали переговоры. И вправду, безумная цена за 30-летнего футболиста.

РЕКЛАМА

Бывший наставник днепропетровского «Днепра» 59-летний Бернд Штанге назначен новым главным тренером сборной Белоруссии. В последнее время немец возглавлял кипрский «Аполлон», с которым в прошлом году завоевал титул чемпиона страны. Сменился «рулевой» и в сборной Болгарии. В третий раз в своей карьере этот пост занял Димитар Пенев.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів