ПОИСК
Спорт

Ярослав попович: «я ставил перед собой цель войти в десятку генеральной квалификации и выиграть несколько этапов «тур де франса». Первое задание выполнил, второе — нет»

0:00 1 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Знаменитый велогонщик подтвердил «ФАКТАМ», что намерен продлить контракт с американской «Дискавери Ченнэл»

На Елисейских полях в Париже завершилась самая престижная веломногодневка в мире «Тур де Франс». 94-я по счету гонка стартовала 7 июля в Лондоне и включала 20 этапов. За 23 дня марафона спортсмены преодолели 3550 километров по дорогам Великобритании, Франции, Бельгии и Испании.

Главным героем «Тура»-2007 стал Альберто Контадор Веласко. 24-летний испанец добился самого громкого успеха в своей карьере, заняв в итоге первое место в генеральной квалификации. Контадор Веласко повторил уникальное достижение Яна Ульриха 1997 года: Альберто не только первенствовал в главной табели о рангах, но и завоевал звание лучшего молодого гонщика. Суммарное время испанца — 91 час 26 секунд.

27-летний украинец Ярослав Попович, выступающий за американскую команду «Дискавери Ченнэл», занял восьмое место в генеральной квалификации (91 ч 12 мин 51 сек). Команда Поповича завоевала титул самой быстрой.

«ФАКТЫ» позвонили Ярославу Поповичу на мобильный и попросили прокомментировать итоги своего выступления в «Тур де Франс». Звонок застал спортсмена… в машине по дороге домой. Последние десять лет украинец с семьей живет в городе Кварато под Флоренцией.

РЕКЛАМА

- Секундочку, сейчас приторможу, — сказал Ярослав Попович. Было слышно, что он с кем-то переговаривался на итальянском.  — Извините. Вот остановился в неположенном месте, а полиция тут как тут. Здесь с этим строго. Пришлось объяснять, что мне позвонили из Украины, через пару минут отъеду.

Ну что можно вкратце сказать о гонке? Осталось ощущение незавершенности. Я ставил перед собой цель войти в десятку в генеральной классификации и выиграть несколько этапов. Первое задание выполнил, второе — нет.

РЕКЛАМА

Сейчас радуюсь каждой минуте общения с сыном Джейсоном, женой Синди. Сыну скоро полгодика. У нас есть приятная домашняя новость: пока я соревновался, наша немецкая овчарка Водка родила десятерых щенят. Почти всех уже разобрали знакомые…

В этом году у меня заканчивается контракт с «Дискавери Ченнэл». Шесть команд заинтересованы в моих услугах. Но в «Дискавери» лучшая организация работы в мире, так что намерен перезаключить соглашение. Все решится через два-три дня. В середине августа хочу посетить Киев, так что смогу подробно рассказать вашим читателям о моих планах.

РЕКЛАМА

Кстати, еще перед началом веломногодневки руководство Международного союза велосипедистов обязало всех участников подписать меморандум, по которому в случае доказанного использования допинга виновным придется расплачиваться не только двухлетней дисквалификацией, но и годовой зарплатой.

Тем не менее скандалов хватало. Сначала проштрафился немец Патрик Синкевич, чья проба дала положительный результат на тестостерон. После этого два немецких телеканала приостановили показ «Большой петли». Неудачи преследовали одного из главных фаворитов гонки, капитана казахстанской «Астаны» Александра Винокурова. При падении на пятом этапе он серьезно травмировал колени. 33-летнему гонщику наложили более 30 швов, но он продолжил выступление и выиграл две гонки. На следующий день после его второй победы сообщили о позитивном результате допинг-пробы Вино — так его называют велосипедисты. В результате с соревнований снялась вся казахстанская команда.

Через два дня после скандала с Винокуровым датчанин Микаэль Расмуссен из-за обвинений в употреблении допинга был не только уволен из команды «Рабобанк», но и дисквалифицирован национальной федерацией…

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів