После домашнего поражения от «днепра» в день рождения олега лужного болельщики «динамо» провожали свою команду с поля оглушительным свистом

0:00 7 серпня 2007
Вчера руководство киевского клуба, встретившись с Анатолием Демьяненко, решило оставить его у руля команды

4-й тур

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 1:3 (Ребров, 8 — Самодин, 40, 43, Воробей, 56). Дублеры — 2:1.

«Закарпатье» (Ужгород) — «Шахтер» (Донецк) — 0:1 (Брандао, 81). Дублеры — 1:4.

«Металлург» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 3:0 (Косырин, 31, 66, с пенальти, Гомес, 59). Дублеры — 2:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист» (Харьков) — 1:1 (Главина, 68 — Нвоа, 87). На 89-й минуте удален Ярмаш (»Ворскла»). Дублеры — 4:1.

«Таврия» (Симферополь) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 4:3 (Гоменюк, 11, Эдмар, 17, 72, с пенальти, Ильницкий, 90+3 — Костышин, 26, Мотуз, 55, 77). Дублеры — 2:0.

«Заря» (Луганск) — «Арсенал» (Киев) — 3:1 (Буневчевич, 53, с пенальти, Пулиз, 61, Бровкин, 71 — Симоненко, 11). Дублеры — 2:0.

ФК «Харьков» — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Гунчак, 82). Дублеры — 1:1.

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) — «Черноморец» (Одесса) — 0:1 (Полтавец, 41, с пенальти). На 73-й минуте Гигиадзе (»Нефтяник») не реализовал пенальти. Дублеры — 2:2.

Три очка в четырех стартовых матчах и 14-е место в турнирной таблице. Так плохо киевское «Динамо» в чемпионатах Украины еще не стартовало. Более того, во встрече с «Днепром» прервалась впечатляющая серия «бело-синих» без поражений в национальном первенстве, длившаяся 33 поединка. И, надо сказать, подопечные Олега Протасова, не потерявшие в текущем первенстве еще ни одного очка, одолели хозяев поля вполне заслуженно (лучшая дань памяти бывшему наставнику «Днепра» Евгению Кучеревскому, которому вчера исполнилось бы 66 лет).

А ведь в первые тридцать минут встречи на игру команды Анатолия Демьяненко любо-дорого было смотреть. Затем же как отрезало… Казалось, на поле переполненного стадиона в эти минуты было не киевское «Динамо», а группа отпускников, загнанных на футбольное поле после плотного обеда. Второй тайм — вообще кошмар! Еще хорошо для киевлян, что при счете 1:3 свои реальные моменты не использовали Назаренко и Самодин. В любом случае, по окончании встречи столичная публика провожала днепропетровцев аплодисментами. Для своих же остался лишь оглушительный свист…

На носу у «Динамо» старт в квалификации Лиги чемпионов. И с такой игрой в элите европейского футбола, на мой взгляд, делать просто нечего (достаточно уже «Тюна» и прошлогоднего провала). Какой выход? По мнению многих специалистов, руководству клуба нужно перестать цацкаться со многими приезжими звездами и ветеранами команды, которые стали предъявлять к себе гораздо меньше требований. Да и с тренерского штаба следует строго спросить, поскольку в какой футбол пытается играть нынешнее «Динамо», порой вообще непонятно. Отправить в отставку Демьяненко? Так для начала еще нужно найти специалиста, который, как нынешний рулевой команды, согласится получать зарплату, которая в пять раз меньше, чем у некоторых его подопечных.

Как бы там ни было, вчера утром некоторые электронные СМИ распространили информацию о том, что новым главным тренером «Динамо» станет Олег Лужный (в день игры с «Днепром» экс-защитнику лондонского «Арсенала» исполнилось 39 лет). Но в полдень после встречи Анатолия Демьяненко и динамовской научной группы с руководством клуба было принято решение о том, что работу с командой продолжит прежний «рулевой» киевлян.

16. «Нефтяник» 4 0 0 4 0-9 0

А пока потенциальные соперники киевлян в квалификации Лиги успешно стартовали в своих национальных первенствах. «Генк» в чемпионате Бельгии со счетом 3:1 дома одолел команду украинского форварда Сергея Серебренникова «Серкль-Брюгге», а «Сараево» также в родных стенах в первом туре чемпионата Боснии расправилось с «Оражье» — 4:1. Что же касается оппонентов «Шахтера» и «Днепра», то и австрийский «Зальцбург», и польский ГСК (Белхатув) завершили свои гостевые поединки — со «Штурмом» и «Вид-зевом» соответственно — нулевыми ничьими и идут в турнирных таблицах на вторых местах.

Тем временем лондонский «Челси» упустил шанс завоевать первый в сезоне трофей. В поединке за Суперкубок Англии с «Манчестер Юнайтед» «аристократы» выстояли в основное время — 1:1 (Малуда, 45 — Гиггз, 35), но с треском провалили серию послематчевых пенальти — 0:3 (с «точки» промахнулись Писарро, Лэмпард и Филлипс). Андрей Шевченко из-за травмы спины участия в игре на «Уэмбли» не принимал.

В свою очередь, другие гранды европейского футбола — «Реал», «Милан» и ПСВ «Эйндховен» — в минувшие выходные гостили в Москве. Вместе с «Локомотивом» они сражались за Кубок Российских железных дорог. В полуфиналах ПСВ в серии послематчевых пенальти одолел «Милан» — 5:4 (основное время — 0:0), а «Реал» разгромил москвичей — 5:2. Причем после первого тайма подопечные Анатолия Бышовца вели в счете 2:0. Во встрече за третье место россияне снова совершили «подвиг». Выигрывая на 87-й минуте — 3:1, они позволили миланцам сравнять счет и уступили в послематчевой «лотерее» — 4:5. А в финале турнира голландцы обыграли «Реал» — 2:1 и стали первыми победителями турнира.

После волевой победы над «Томью» — 3:2 — еще больше упрочил свое лидерство в чемпионате России московский «Спартак». А вот «Зенит», со счетом 2:4 уступивший в столице «Динамо» (один из голов у питерцев провел с пенальти Анатолий Тимощук), опустился на третью строку. Еще в двух поединках с участием лидеров зафиксированы такие результаты: «Спартак» Н.  — ЦСКА — 1:1, «Москва» — «Рубин» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Спартак» М.  — 36 очков (19 матчей); 2. «Москва» — 33 (19); 3. «Зенит» — 31 (19); 4. «Динамо» — 30 (19); 5. ЦСКА — 27 (19).