ПОИСК
Світ

Первый в истории нью-йорка торнадо сбрасывал в воду автомобили и вырывал с корнями деревья

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Погибла женщина, еще семь человек попали в больницу. Без света остались десять тысяч домов в Бруклине

Вчера власти Нью-Йорка оценивали ущерб, нанесенный городу ураганом, неожиданно налетевшим накануне. Скорость ветра достигала 217 километров в час! В считанные минуты выпало огромное количество осадков, что привело к затоплению нескольких станций метро. Восстановление движения поездов потребует некоторого времени, сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и рекомендовал жителям города пока пользоваться автобусами. Метеорологи заявляют, что это был редкий по своей силе ураган, который привел к образованию первого в истории Нью-Йорка торнадо.

Погибла женщина. Ее машину порывом ветра сбросило в воду, когда она переезжала на Стэйтен-Айленд. Серьезные повреждения получили более 200 легковых автомобилей. На них либо рухнули деревья, либо машины подняло в воздух и швырнуло на землю. Семь человек были госпитализированы.

Основной удар пришелся на Бруклин. Там остались без электроэнергии около десяти тысяч домов. Сансет-парк, излюбленное место отдыха жителей этого района, лишился чуть ли не половины своих деревьев. «До сих пор не могу поверить в случившееся. Торнадо бывают в Канзасе, но чтобы такое происходило в Бруклине!.. » — удивляется один из пострадавших. На его автомобиль рухнуло дерево, а сам он едва успел выскочить. Помог встроенный компьютер, подавший сигнал предупреждения. «В салоне стоял такой вой, словно на меня несся поезд! Но это спасло мне жизнь… » — сказал чудом уцелевший мужчина.

На несколько часов были задержаны все рейсы в двух крупнейших аэропортах Нью-Йорка — имени Кеннеди и Ла Гардия. Они смогли вернуться к нормальной работе только вечером. С большими отклонениями от графика ходили пригородные поезда. Тысячи жителей города опоздали на работу.

РЕКЛАМА

Вчера сразу три мощных землетрясения произошли в Азии. Повышенная сейсмическая активность была зафиксирована в Индонезии, Японии и Тайване. Самым сильным оказался подземный толчок у берегов Индонезии — 7,5 балла по шкале Рихтера. На Тайване приборы показали 5,7 балла. Эпицентр находился всего в 15 километрах от острова. Спустя всего пару часов трясло уже южную часть Японии, в префектурах Окинава и Кагосима — зарегистрировали толчки 5,2 балла. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів