ПОИСК
Світ

На американском шаттле в космос отправилась 55-летняя учительница, которая 21 год назад была дублером своей коллеги, погибшей во время взрыва «челленджера»

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Челнок доставит к Международной космической станции новый сегмент

Сегодня с Международной космической станцией должен стыковаться американский корабль «Эндевер». На его борту находятся семь астронавтов, в том числе 55-летняя бывшая учительница Барбара Морган, которая была в дублирующем составе экипажа «Челленджера», взорвавшегося сразу после старта в 1986 году.

В начале 80-х годов прошлого века президент США Рональд Рейган объявил необычную программу — «Учителя в космосе». В разных уголках страны стали отбирать кандидатов на космический полет среди добровольцев из числа школьных преподавателей. В итоге образовалась группа из 115 человек. Барбара Морган, учитель начальных классов из штата Айдахо, попала в нее одной из первых. Однако в состав основного экипажа шаттла «Челленджер» была включена ее коллега Криста Маколифф.

Старт «Челленджера» транслировался по телевидению в прямом эфире. Во всех американских школах перед телевизорами собрали детей, чтобы они стали свидетелями того, как на орбиту отправляется первая учительница в мире… Миллионы людей в разных странах хорошо помнят страшные кадры трагедии, которая произошла тогда на мысе Канаверал. После гибели шаттла многие добровольцы, участвовавшие в программе «Учителя в космосе», отозвали свои кандидатуры. Барбара Морган осталась. В 1998 году руководство НАСА запретило гражданским лицам летать на шаттлах. Морган и это не остановило: она подала заявление о том, чтобы ее зачислили в отряд астронавтов. И вот 8 августа 2007 года ее мечта, мечта Кристы Маколифф и еще тысяч американских учителей сбылась.

«Эндевер» удачно стартовал с мыса Канаверал. Это первый полет за минувшие пять лет этого челнока, который был существенно модернизирован после того, как в 2003 году на обратном пути на Землю взорвался шаттл «Колумбия». Американский корабль доставит к МКС новую секцию весом свыше полутора тонн. Астронавтам потребуется совершить четыре шестичасовых выхода в открытый космос, чтобы произвести монтаж этого сегмента. По окончании работ общий вес МКС составит почти 250 тонн при длине 108 метров. Строительство станции будет завершено на 57 процентов. Полностью закончить его НАСА и Роскосмос планируют в 2010 году. Тогда и завершат свои полеты американские шаттлы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів