ПОИСК
Політика

На обеспечение и оплату деятельности одного(! ) народного депутата из госбюджета страны ежегодно выделяется более… Полутора миллионов гривен

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Эта «секретная» информация была обнародована на брифинге в Секретариате Президента

Смету Верховной Рады на 2007 год, дающую представление о доходах парламентариев, обнародовал и проанализировал руководитель Службы обеспечения связей Секретариата Президента с парламентом и Кабмином Ян Берназюк. По его информации, должностной оклад народного депутата — члена комитета составляет 6109 гривен, а с учетом премий и надбавок эта сумма возрастает уже до 13,5-14,5 тысячи гривен. Председатель подкомитета или комитета ВР получает 17 тысяч гривен. Кроме того, ежемесячно каждый народный избранник имеет право тратить по собственному усмотрению еще 10 тысяч гривен — это так называемые расходы на осуществление депутатских полномочий.

Выступления на радио, телевидении и в прессе обходятся налогоплательщикам в 5 тысяч гривен в год на каждого парламентария. Городские и междугородные телефонные разговоры «тянут» еще на 3555 гривен, а вот международные — 15 тысяч гривен в год. Содержание помещений в избирательных округах для приема граждан — 1980 гривен на одного депутата в год. Командировки помощников-консультантов еще 4400 гривен. Поскольку народные избранники также, как и рядовые граждане, пишут документы и просто письма, то на приобретение канцелярских принадлежностей каждому парламентарию выделяется 680 гривен в год. Также законодательством для парламентариев предусмотрено бесплатное пользование (в пределах Киева) транспортом из гаража Верховной Рады, причем сумма расходов не ограничена. Кстати, сейчас парламентский автопарк состоит из 300 автомобилей. Правда, в месяц избранник народа имеет право «наездить» не более 25 часов.

Но и это далеко не полный перечень затрат налогоплательщиков на содержание высшего законодательного органа страны. Каждому народному избраннику необходимо предоставить кабинет с мебелью и компьютерной техникой, в том числе и ноутбуком. Отдельной строкой предусмотрены средства на содержание помощников-консультантов, публикацию авторских материалов в периодических изданиях, пользование залом официальных делегаций (так называемые vip-залы). Кроме того, законодательством предписывается и обязательное государственное страхование жизни и здоровья парламентария. Словом, согласно предоставленной Секретариатом Президента смете, сумма всех расходов Верховной Рады в текущем году на одного народного депутата составляет 1 миллион 600 тысяч гривен. Если умножить эту цифру на число слуг народа — 450 депутатов, то получим очень внушительную сумму…

Чтобы уменьшить расходы на содержание парламентариев, глава государства, по словам руководителя Службы обеспечения связей Секретариата Президента с парламентом и Кабмином Яна Берназюка, предложил отменить некоторые льготы народных избранников. «Если мы сократим их на 70-80 процентов, это сэкономит госбюджету около 300 миллионов гривен», — цитирует УНИАН Яна Берназюка. Наиболее дорогостоящей льготой для депутатов, по мнению г-на Берназюка, является получение квартиры в столице или соответствующей компенсации (а это как минимум полмиллиона гривен на одного законодателя.  — Авт. ). В парламенте четвертого созыва (2002-2006 гг. ), по словам Яна Берназюка, квартиру или компенсацию получили 219 народных избранников.

РЕКЛАМА

Что же касается пенсионного обеспечения парламентариев, то пенсия слуги народа в 40(!) раз превышает минимальную пенсию по стране и составляет в среднем 15 тысяч гривен в месяц.

Обнародованная Яном Берназюком информация действительно впечатляет. Но почему-то кажется, что еще более интересным будет сравнение этих данных с тратами налогоплательщиков на содержание аппаратов Секретариата Президента и Кабинета министров.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів