ПОИСК

Чем короче световой день, тем выше риск появления хандры

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лечить депрессию, которой страдает примерно 20 процентов жителей цивилизованных стран, помогают полноценный отдых, сон, а также психотерапия, специальные препараты и… яркий свет

На душе тоска, непонятная тревога. Во всем теле ощущается вялость, усталость, какое-то внутреннее напряжение. Ничего не хочется, все раздражает, скорей бы вечер — и поспать. Но сон не идет… Наверное, это депрессия?

- Если в течение двух-трех недель отдых и сон не приносят человеку облегчения, то не исключено, что его действительно одолела депрессия, — говорит заведующий отделением пограничных состояний и соматоформных расстройств Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии, профессор кафедры психологии Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук Олег Чабан.  — Депрессивное расстройство не все воспринимают всерьез. Люди очень мало знают о его проявлениях и последствиях, списывая перемены настроения, замкнутость и пассивность на скверный характер и эгоизм. А больной человек, не найдя понимания и выхода из ситуации, может даже решиться на самоубийство…

- Какие причины могут привести к депрессии?

- Склонность к этому заболеванию может передаваться по наследству, на генном уровне. Депрессия способна настичь таких людей после сильного стресса. Подавленное же настроение, вялость, недовольство жизнью чаще возникают осенью и зимой. Американские ученые обнаружили закономерность: чем короче световой день, тем выше риск депрессии. У меня был пациент родом из Африки. Антидепрессанты ему не помогали. И только совет устраивать вечером дома иллюминацию или посещать фитнес-клуб, где занятия проходят при ярком освещении, спас ситуацию. Кстати, ночные клубы, где царит полумрак, могут только усугубить хандру. Депрессия нередко сопровождает хронические заболевания, возникает после психической травмы, скажем, когда человек пережил смерть кого-то из близких людей или стал жертвой насилия. Я помню, с каким трудом мы выводили из депрессии заложников московского «Норд-Оста» и детей Беслана…

РЕКЛАМА

Иногда заболевание маскируется под другие недуги. Есть даже термин такой: улыбающаяся депрессия. У человека как будто все о'кей, одно плохо: постоянно болит голова или нарушен сон…

- С помощью каких методов специалисты могут вывести пациента из депрессивного состояния?

РЕКЛАМА

- Хороший эффект обычно дает комплексное лечение, состоящее из психотерапии и использования специальных препаратов-антидепрессантов с последующей реабилитацией.

Какие методы психотерапии применяют в лечении депрессии? Помогают ли спиртные напитки избавиться от этого заболевания? Кто больше подвержен депрессии? Могут ли социальные потрясения стать ее причиной? Как предупредить развитие депрессии?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 10 августа, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением пограничных состояний и соматоформных расстройств Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии, профессор кафедры психологии Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца доктор медицинских наук Олег Созонтович Чабан.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 18 августа

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів