ПОИСК

Настой из древесины индийского дерева виджар способен понизить показатели сахара при заболевании диабетом?

0:00 10 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«Недавно у меня обнаружили сахарный диабет. От соседки по палате я узнала, что больным инсулиннезависимым диабетом показатели сахара в крови можно понизить с помощью правильно подобранной диеты и натуральных средств, изготовленных на основе древесины виджара. Что это за экзотическое дерево и насколько эффективны его свойства при сахарном диабете?»  — спрашивает Надежда Еременко из села Краснополье Николаевской области.

- Когда у пациента обнаруживают диабет, один из главных вопросов, который необходимо выяснить наиболее тщательным образом, — это дальнейшее питание больного, — отвечает заведующий отделом диетологии и клинических исследований медикопрофилактических средств Института экогигиены и токсикологии им. Л. И. Медведя доктор медицинских наук Петр Карпенко.  — Ведь именно правильное питание поможет стабилизировать обмен веществ, улучшить состояние внутренних органов, предотвратить осложнения течения болезни. Диета является фундаментом терапии при диабете. И если основное лечение назначает врач-эндокринолог, то за диетой должен следить врач-диетолог. Однако ситуация с практической диетологией в Украине более чем досадная. Особенно в сельской местности, где получить консультацию диетолога почти невозможно.

Зачастую, чтобы сбалансировать рацион питания, больному назначают различные натуральные добавки, изготовленные на основе природных компонентов. Одна из них, «Виджайсар», которую сегодня уже можно приобрести в аптеках, была исследована в нашем институте. Это настой измельченной древесины виджара — индийского камедного дерева, произрастающего в предгорьях Гималаев и в некоторых южных районах Индии. Виджар — огромное дерево до двух метров в диаметре занесено в Аюрведическую фармакопею Индии, а также широко используется в мировой медицинской практике при лечении больных сахарным диабетом. Установлено, что настой дерева виджар содержит соединения кальция, танина несахарного, а также глюкозиды, органические кислоты, красную камедь.

Исследования показали, что у больных сахарным диабетом, которые в течение трех недель принимали настой «Виджайсара», уменьшались жалобы на сухость во рту, изжогу, вздутие живота, болевой синдром, повышенную раздражительность. Уровень глюкозы в крови у пациентов с высоким уровнем сахара снижался в среднем на 25 процентов. Причем понижение происходит уже на втором часу после приема настоя. Кроме этого, выяснилось, что настой из древесины способен оказывать содействие в профилактике осложнений сахарного диабета.

РЕКЛАМА

Результаты клинических исследований «Виджайсара» дали возможность медикам Института экогигиены и токсикологии рекомендовать включить его в состав диетического питания больных сахарным диабетом второго типа. Настой из древесины индийского дерева дает уникальный эффект также при хронических заболеваниях печени и желудка, дисбактериозе, хронических интоксикациях и аллергиях.

Как показывает практика, при применении этого настоя стабилизируется углеводный обмен, нормализуется артериальное давление, исчезает боль в ногах, улучшается зрение, работа почек и общее самочувствие. А еще «Виджайсар» способствует выведению шлаков из организма, нормализует жировой обмен, улучшает кровообращение, расширяя сосуды на уровне капилляров, очищает кровь, в том числе от тяжелых металлов и радионуклидов. Настой виджара также повышает сопротивляемость организма инфекциям и замедляет его старение.

РЕКЛАМА

Количество больных сахарным диабетом стремительно возрастает с каждым годом. Но сахарный диабет не помешал войти в историю таким людям, как Никита Хрущев, Томас Эдисон, Михаил Горбачев и Иосиф Броз Тито. Это доказывает, что, если правильно лечиться и питаться, жизнь больного не будет отличаться от жизни здоровых людей.

РЕКЛАМА

6327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів