ПОИСК
Спорт

Путевку в лигу чемпионов донецкий «шахтер» оспорит с австрийским «зальцбургом», а киевское «динамо» — с боснийским «сараево»

0:00 10 серпня 2007
В матче за Кубок России «Зенит» — «Динамо», завершившемся со счетом 9:3(!), Анатолий Тимощук отличился первым в карьере хет-триком

«Шахтер»

(Донецк, Украина) — «Пюник» (Ереван,

Армения) — 2:1

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Езерский, Рац, Ткаченко (Срна, 57), Левандовский, Дуляй, Приемов, Фомин (Гладкий, 38), Брандао, Луис Адриано (Жадсон, 38).

РЕКЛАМА

Голы: Брандао (40), Гладкий (49) — Газарян (32).

На 52-й минуте удален Едигарян (»Пюник»).

РЕКЛАМА

Первый матч — 2:0.

Казалось, после уверенной победы горняков в Ереване какая может быть интрига в ответном матче. Но, видимо, заботясь о собственных зрителях, полурезервный состав «Шахтера» таки ее возродил. Пусть всего на десять минут. Мало того что гол Газаряна хозяева поля восприняли, как снег посреди лета, так вдобавок ко всему темнокожий Зейна едва не довел счет до 0:2 (его удар отразила перекладина). В этот момент не на шутку распереживался даже Мирча Луческу и, не дожидаясь перерыва, сразу же заменил Фомина и Луиса Адриано на Гладкого и Жадсона. К счастью, уже через пару минут все стало на свои места, когда Брандао безукоризненно завершил свой сольный выпад. В этот момент телевизионщики показали крупным планом сидевшего в VIP-ложе президента «Шахтера» Рината Ахметова. Да, не до радости ему было. Босс горняков, разволновавшись, вытирал белоснежным платком пот со своего лица…

РЕКЛАМА

Еще раз сердце Ахметова и болельщиков команды наверняка екнуло на 52-й минуте, когда Едигарян, словно сорвавшись с цепи, грубо атаковал Гладкого. Страшно представить, что было бы с ногой автора победного мяча, не будь под гетрой щитка… Грубияна тут же удалили с поля, а лучший бомбардир «Шахтера» в нынешнем сезоне, к счастью, продолжил игру. «Все хорошо, отделался мелким повреждением. Так что повода для беспокойства нет», — успокоил после матча своих поклонников Александр Гладкий.

- Важно, что мы взяли очко для рейтинга, но первый тайм моя команда провела просто безобразно, — сказал после поединка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — Думаю, в этом есть моя вина. Мне казалось, что все игроки нашей команды могут играть на европейском уровне, но, наверное, я ошибался, некоторые из них еще очень молоды. Во втором тайме было много возможностей завершить атаку голом, но команда слишком расслабилась. Сложно убедить футболистов в том, что после победы со счетом 2:0 домашняя игра будет намного труднее выездной, поэтому мы и совершали так много тактических ошибок. В начале игры ребята были какие-то зажатые. Тем не менее мы смогли переломить ход поединка и победить. Могу сказать, что вторую половину встречи команда провела довольно неплохо. Но только если бы Жадсон был более собранным в своих последних передачах… Ведь было с десяток эпизодов, которые могли стать голевыми передачами, но он расслабился. Для меня сегодняшняя игра стала уроком. Был очень большой риск, особенно при счете 0:1, после ошибки Раца. Могли возникнуть проблемы.

Следующим оппонентом горняков на пути к Лиге будет австрийский «Зальцбург», который после гостевого разгрома латвийского «Вентспилса» (3:0) не оставил соперникам шанса и дома — 4:0 (Ауфхаузер, 10, Дудич, 48, Илич, 78, Ляйтгеб, 90). 15 августа команды Луческу и Трапаттони сыграют в Зальцбурге (начало в 21. 30), а 29-го — в Донецке.

А вот киевское «Динамо» скрестит шпаги с боснийским клубом «Сараево», которому, несмотря на домашнее поражение от бельгийского «Генка» — 0:1 (Микулич, 57), хватило сенсационного успеха в Бельгии — 2:1. 15 августа — встреча в Сараево (начало в 21. 00), 29-го — в Киеве. К слову, после телепросмотра ответной встречи боснийцев и бельгийцев стало ясно: подопечные Анатолия Демьяненко просто обязаны проходить чемпиона Боснии и Герцеговины. Иначе…

Надо сказать, что и сербская «Црвена Звезда» смогла одолеть эстонскую «Левадию» лишь благодаря голу, забитому в гостях: сначала в Белграде — 1:0, а затем в Таллине — 1:2 (Бурзанович, 37 — Малов, 34, Нахк, 68).

В других встречах второго квалификационного раунда Лиги чемпионов зафиксированы следующие результаты: «Русенборг» (Норвегия) — «Астана» (Казахстан) — 7:1 (первый матч — 3:1), «Славия» (Чехия) — «Жилина» (Словакия) — 0:0 (0:0, по пенальти — 4:3), «Стяуа» (Румыния) — «Заглембе» (Польша) — 2:1 (1:0), «Эльфсборг» (Швеция) — «Дебрецен» (Венгрия) — 0:0 (1:0), БАТЭ (Белоруссия) — «Хафнарфьордур» (Исландия) — 1:1 (3:1), «Шериф» (Молдова) — «Бешикташ» (Турция) — 0:3 (0:1).

Да что там Лига чемпионов! Вот питерский «Зенит» и московское «Динамо» в первом поединке 1/8 финала Кубка России вдоволь потешили публику, сыграв просто сумасшедший матч. Три пенальти, драка, три удаления, два хет-трика, замена вратаря и, как итог, — разгромная победа «Зенита» со счетом… 9:3! Причем капитан питерцев Анатолий Тимощук впервые в своей карьере забил в одном матче три мяча (два из них с пенальти). После такого шоу трудно поверить, что четыре дня назад московское «Динамо» со счетом 4:2 одолело «Зенит» во встрече чемпионата России.

Кстати, вчера на Универсиаде в Таиланде студенческая сборная Украины разгромила бразильцев — 4:1 (Луценко, 32, Гунченко, 81, 87, Проневич, 90 — Ногуэйра, 38) и пробилась в следующий этап турнира.

 

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів