ПОИСК
Політика

Геннадий москаль заявил, что министры василий цушко, николай рудьковский и нестор шуфрич должны уйти в отставку

0:00 11 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В ответ бывшего заместителя главы МВД призвали не манипулировать информацией и попросили готовиться к суду за клевету

В ситуации, когда до досрочных парламентских выборов остается полтора месяца, иногда довольно-таки странно звучат заявления о необходимости отставки того или иного министра. Казалось бы, вскоре после выборов будет образована коалиция, которая, в свою очередь, и сформирует новый состав Кабинета министров. Ан нет! На днях бывший заместитель председателя СБУ, экс-заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявил на пресс-конференции, что глава МВД Василий Цушко, министр транспорта и связи Николай Рудьковский и руководитель ведомства по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич должны уйти в отставку. Г-н Москаль объяснил необходимость такого шага со стороны вышеперечисленных министров тем, что они скомпрометировали себя на своих постах.

Видимо, речь идет об участившихся в последнее время в нашей стране техногенных катастрофах и авариях на железной дороге, повлекших за собой тяжелые последствия. По этому поводу лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко даже придумал шутку, которую не устает повторять практически во всех своих публичных выступлениях: «Министр Рудьковский вступил в социалистическое соревнование с Сидором Ковпаком по количеству пущенных под откос поездов».

Впрочем, его коллега по блоку «НУНС» Геннадий Москаль сказал, что не хотел бы концентрироваться только на произошедших катастрофах — он намерен обратить внимание на другие действия министров. В частности, говоря о Несторе Шуфриче,

г-н Москаль отметил, что блок «Наша Украина — Народная самооборона» обратился к прокурору Черкасской области с требованием все-таки возбудить уголовное дело по факту подкупа Шуфричем избирателей во время парламентской кампании 2002 года. Собственно, подобное дело еще в 2005 году прокуратура Черкасской области уже расследовала, но фактов подкупа избирателей на довыборах в 2002 году в округе Ь 201, когда по результатам голосования Нестор Шуфрич стал народным депутатом, не обнаружила. Вероятно, Геннадий Москаль считает, что сейчас все может повернуться по-иному…

РЕКЛАМА

Что же касается Николая Рудьковского, то, по информации г-на Москаля, уже будучи министром транспорта, тот лично давал указания руководству «Криворожстали» и Одесского морского порта продавать продукцию по демпинговым ценам фирмам, зарегистрированным в офшорных зонах. Причем к этим фирмам, утверждает Геннадий Москаль, имеет отношение брат Николая Рудьковского Сергей. Более того, г-н Москаль поведал, что полиция немецкого города Мюнхена по этому поводу обращалась в Национальное центральное бюро Интерпола в Украине, но соответствующие меры якобы так и не были приняты. Впрочем, Геннадий Москаль, наверное, знает почему, ведь в последнее время он занимал посты и замминистра внутренних дел, и замглавы СБУ, и замсекретаря СНБОЙ

Претензии Геннадия Москаля к министру МВД Василию Цушко заключаются в том, что за время его руководства милицейским ведомством увеличилось количество как общих преступлений, так и тяжких и особо тяжких. По словам бывшего заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля, Василий Цушко фактически самоустранился от исполнения обязанностей главы МВД. Однако это, по всей видимости, не помешает, по мнению Москаля, использовать ресурс правоохранительных органов против блока «Наша Украина — Народная самооборона», в составе которого идет на выборы и Геннадий Москаль.

РЕКЛАМА

В ответ на прозвучавшие в адрес Василия Цушко обвинения первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко заявил: «Я бы просил всех тех, кто работал раньше в МВД, опомниться и подумать, а не оценивать работу МВД. Вместо того чтобы критиковать, стоило бы помочь ведомству, в котором раньше работал. Выпады Москаля необъективны. Очень много цифр искажено. Мы работаем, кстати, не хуже, чем во времена работы в МВД Геннадия Москаля». Более того, Министерство внутренних дел распространило официальное заявление, в котором говорится: «МВД предупреждает Москаля о недопустимости распространения неправдивой информации, связанной с манипуляцией официальной статистикой министерства, и требует публичного опровержения указанной информации».

В свою очередь, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, комментируя заявление Геннадия Москаля, сообщил журналистам: «Я никакого отношения ко всему, что было сказано, не имею. И было достаточно возможностей у господина Москаля и всех остальных, будучи на своих должностях, чтобы установить хотя бы к чему-то мою причастность». Как сообщает агентство «Украинские новости», Николай Рудьковский также заявил, что поручил юристам обратиться в суд с иском к члену блока «Наша Украина — Народная самооборона» Геннадию Москалю, который обвинил его в отмывании денег.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів